1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИЙА’КУБ-И ЧАРХИ (рахметуллахи тааля алейх)

ИЙА’КУБ-И ЧАРХИ (рахметуллахи тааля алейх)

Главный ученик Ала’уддина Аттара. Большой ученый и уали-уль-камиль (совершенный аулия). Родился в деревне Чархи в Газни.  Скончался в 1447 (851х) году в Хулфату. Учился в Герате и Египте. В Бухаре виделся и получал знания и благоволение (тавадджух) у Бахауддина Бухари. Его книга-тафсир на суры «Табарака» и «Амма» на фарси была напечатана в Индий. 

Другие статьи в этом разделе

«ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

Джемаладдин-и Гейлани собрался посетить величайшего ученого своей эпохи Наджмеддин-и Кубра. Перед дорогой зашел в свою библиотеку. Осмотрелся и положил в дорожную сумку несколько книг. Уже в пути к нему во сне явился Наджмеддин-и Кубра и сказал: «Эй Джамаладдин! Оставь свою ношу». Досточтимый Джамаладдин Гейлани тут же проснулся. В пути его беспокоил один и тот же вопрос, что же имелось ввиду, что это за ноша. Но потом успокоился и продолжил свой путь.

На следующую ночь...

СВИДЕТЕЛЬСТВО В ИСЛАМЕ: УСЛОВИЯ И ПРИМЕРЫ

Досточтимый Имам Абу Юсуф (рахметуллахи алейх) был кадием (судьёй) и ближайшим учеником, а также халифом (преемником) имама азама (рахметуллахи алейх).

Однажды во дворце возник судебный спор. Для его разрешения пригласили Имама Абу Юсуфа. Он сказал:

— Для рассмотрения дела нужны два свидетеля.

Один из визирей предложил свою кандидатуру:

– Пусть я буду свидетелем.

Имам ответил:

– Твоё свидетельство не принимается.


Москва

1448 год, 8 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 21 - Август.
Имсак 1:56
Фаджр 2:27
Восход 5:03
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:45
Исфирар 19:07
Магриб 20:03
Иштибак 21:22
Иша’а 22:37
Иша’а-и Сани 23:05