1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИЙА’КУБ-И ЧАРХИ (рахметуллахи тааля алейх)

ИЙА’КУБ-И ЧАРХИ (рахметуллахи тааля алейх)

Главный ученик Ала’уддина Аттара. Большой ученый и уали-уль-камиль (совершенный аулия). Родился в деревне Чархи в Газни.  Скончался в 1447 (851х) году в Хулфату. Учился в Герате и Египте. В Бухаре виделся и получал знания и благоволение (тавадджух) у Бахауддина Бухари. Его книга-тафсир на суры «Табарака» и «Амма» на фарси была напечатана в Индий. 

Другие статьи в этом разделе

МИРСКИЕ ДЕЛА

В одном из хадисов наш пророк сказал:

«Антум аляму биумури дуниякум» Смысл следующий: «Вы лучше знаете мирские дела.»

Пророки раскрыли возможности решения социальных проблем и дали людям  информацию о загробной жизни. Развитие техники и открытий оставили разуму и опыту людей. К примеру у нашего пророка спросили:

« - Как нам прививать финиковые деревья, также как это делали наши отцы или по йем...

ИМАМ НАВАВИ

Один из крупных ученых мазхаба Шафии. Имя, Яхья бин Шараф, известен под другим именем Мухиидин, куния Абу закария. Родился в 1233 (631 х.) году в месяце Мухаррам, в селений Нава южнее Дамаска. Поэтому к его имени добавляют Навави, что означает из Нава. Скончался в 1277 (676х.) году в месяце Раджаб. 
Отец отправил его учить Коран когда он был еще совсем маленьким. В короткое время он выучил Коран. 
Получал познания у самых разных ученых своего времени. По достижению 19-...


Москва

1448 год, 4 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 17 - Август.
Имсак 1:33
Фаджр 2:08
Восход 4:55
Ишрак 6:05
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 16:50
Аср 17:52
Исфирар 19:16
Магриб 20:12
Иштибак 21:34
Иша’а 22:55
Иша’а-и Сани 23:29