1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ДЕВУШКА НА ВЫДАНЬЕ

ДЕВУШКА НА ВЫДАНЬЕ

Когда покинула этот мир, мать правоверных Хатиджа-туль-Кубра, дочь пророка Фатима-туз-зехра была совсем маленькой девочкой. Теперь она осталась под присмотром самого посланника Аллаха, до самого возраста совершеннолетия.

Шли годы и вот пришло время когда пророку стало понятно что Фатима уже стала девушкой на выданье.

Очень многие из курайшитов, просили ее руки. Но пророк все не торопил события.

Люди спрашивали в чем причина, на что посланник Аллаха отвечал: «Это дело в руках Аллаха»

Как то на эту тему зашел разговор между сподвижниками пророка Абу Бакром, хазрат-и Умаром и Саад Ибни Муазом: «Руки Фатимы просили все кроме Али. Но никто так и не получил ее согласия» говорили они. Этот вопрос все не давал им покоя.    

Тогда Абу Бакр Сыддик сказал: «Полагаю, такое счастье уготовано Али. Предлагаю пойти к нему и сказать ему об этом. Если он скажет что не может сейчас жениться потому что он беден, то поможем ему средствами», остальные согласились с Абу Бакром (радиаллаху анх). «О Абу Бакр! Ты впереди каждого доброго дела. Вставай, а мы твои спутники» - сказал Саад (радиаллаху анх). И после этого все трое отправились к дому Али.

В это время хазрат-и Али, поливал финиковый сад одного из ансаров. Увидев идущих к нему троих своих товарищей, очень обрадовался, и пошел к ним на встречу.

«О Али! К этому дню, очень многие просили руки дочери пророка, но никто из них не удостоился такой высокой чести. Мы хотим спросить у тебя, почему ты не попросишь ее руки?» обратился к Али, Абу Бакр-и Сыддик.

Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

ПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ К НАСТАВНИКУ

Мать Мухаммеда Баки Билляха (куддиса сиррух), имея собственную служанку по дому, выполняла все работы по медресе сына. Она сама пекла в тандыре хлеб для учеников своего сына. Готовила всю еду для обитателей дергаха. Весь свежеиспеченный хлеб отправляла для учеников медресе, а сама, случалось ела вчерашний хлеб. Частенько спала в голой циновке. Как-то, Мухаммед Баки Билляху показалось что мать чувствует себя не важно, и поручил все ее дела другому человеку. Но его мать, увидев что остается без...

УМЕНИЕ РУКОВОДИТЬ

Каждый управленец ждет от своих подчиненных высоких показателей. Хочет чтобы все работники как пчелы неустанно несли мед. Если выгнать пчел из улья дымом или убить весь рой и забрать весь мед, то это будет последний собранный мед. Если оставить пчелам необходимое количество меда то они продолжать собирать мед.

Нет работника без недостатка. Мастерство управления, это суметь добиться от них результата принимая все их недостатки. Если начальник  будет критиковать подчиненного то е...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45