1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Охрана веры

Охрана веры

Обладатели мудрости говорят:

Во времена досточтимого Имама Раббани, пусть и не как сейчас, но все же халяль перемешивался с харамом, нововведения перемешивались с сунной. Имам Раббани говорил: «Из-за того, что нововведения заполонили этот мир, мы живем словно в кромешной тьме. Сунны пророка осталось настолько мало, что они похожи на летающих во тьме редких светлячков.» А в наше время свет мира заполонило неверие, что намного хуже нововведений. Сложно представить, что бы сказал Имам Раббани, попади он в наше время. Поэтому, перед Судным Днем обладатель вероучения ахл-и сунна должен быть безмерно благодарен что он оказался именно в этой общине.

Как-то праведник сказал своему ученику: Посмотри на небо, что ты там видишь?

- Звезды.

- Как они расположены?

- Есть такие, которые стоят отдельно от остальных. Вон там небольшое скопление из трех пяти штук. А есть где скопилось очень много звезд, учитель.

- Вот видишь! Свет веры мусульман похожи на звезды в небе. Так же как мы сейчас видим эти звезды на темном небе, так же и ангелы смотрят сейчас на земную твердь, которая тоже окутана тьмой и то тут, то там, видят они сияющий свет, который исходит от верующих людей. Есть там и отдельно стоящие люди, есть небольшие группы, а есть большое скопление света. Обладание вероучением ахл-и сунна имеет очень огромное значение. Всевышний Аллах не бросает ценный камень в мусор.

Правильная вера – ключ от ворот Рая. Поклонения и деяния не станут причиной для вхождения в Рай. В Рай человека заведет его вера. Поклонения нужны для сохранения веры. Вера охраняется поклонениями так же как хранится в бронированном, охраняемом сейфе драгоценный камень. Мусульманин обязательно должен совершать поклонения. Потому что невозможно сохранить огонь горящей лучины находясь среди бушующего урагана. Разве поступит так разумный человек? Чтобы сохранить огонь, он должен быть защищен от ветра стеклянным плафоном. Точно так же, свет веры охраняется совершением намаза, постом, беседой с мусульманами, изучением книг ученых ахл-и сунна. Основная цель – охрана веры. Если не заниматься охраной веры, то последствия могут быть очень плохими.

Другие статьи в этом разделе

МУАВИЯ БИН АБИ СУФЬЯН (радиаллаху анх)

Из числа главных сахабов. Основатель правления Омеядов. Родился за 19 лет до хиджры (604 г.) в Мекке. Отец, Абу Суфьян бин Харб бин Умайя, мать Хинд. Приходится пророку шурином. Принял ислам вместе с отцом в день взятия Мекки. Затем переселился в Медину где удостоился быть упомянутым в хадисах пророка (салаллаху алейхи уасаллям): «О Господь, направляй его правильной дорогой и сделай его направляющим на верный путь», также: «О Господь! На...

АБУ ИДРИС ХАВЛЯНИ (радиаллаху анх)

Факих из табиинов. Ученый по религиозному праву ислама. Имя, Аизуллах бин Абдуллах. Прозвище Абу Идрис. Родился в 7-м г. х. умер в 80-м г.х. (699 г.). Саид бин Абдулазиз (радиаллаху анх) говорит: «Он был алимом Шама после Абуддарды». Макхуль (радиаллаху анх) говорил: «Он был личностью, деяния которого соответствовали его знаниям. Багаж его знаний был очень большим».

Передал очень много хадисов от Абуддарды, Абу Зара, Хузайфы, Убада бин Самита, Ауф бин Ма...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56