1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КОГО НАЗЫВАЮТ УЧЕНЫЙ ПО ХАДИСАМ

КОГО НАЗЫВАЮТ УЧЕНЫЙ ПО ХАДИСАМ

Мухаддисы - выдающиеся люди. Того кто знает на память сто тысяч хадисов с именами передатчиками, называют Хафиз. Человека кто знает наизусть Священный Коран называют Кари а не Хафиз. В наше время уже нет человека который знает на память столько хадиси шарифов, и по незнанию вместо Кари называют Хафиз.

Того кто знает на память 200 тысяч хадисов называют Шейх-уль-хадис.

Кто знает на память 300 тысяч хадисов, называют Худжат-уль-ислам.

Того кто знает на память более 300 тысяч хадисов со всеми передатчиками, называют имам по хадису и муджтахид по хадису.

В наше время такого исламского ученого не существует.

На сегодняшний известны шесть книг-сборников хадисов, достоверность которых подтверждена учеными Ислама. Эти шесть книг называют Кутуб-и Ситта. Эти шесть книг написаны следующими людьми:

1- Имам-и Бухари: Мухаммед бин Исмаил. В книгах по хадису упоминается буквой «Х».
Перед записью каждого хадиса совершал полное омовение, совершал два раката намаза, делал истихара. Книгу «Бухари Шариф» писал в течение 16-и лет. На эту книгу написаны сотни комментариев. Наиболее известны среди них комментарий Имама Касталани, Айни и Ибн Хаджара.

2 – Имам Муслим: в книгах упоминается буквой «М». Были написаны несколько комментариев к его сборнику Джами'ус-Сахих самый известный из которых коментарий Имама Навави.

3 – Имам Малик бин Анас: В книгах показывается буквой «Ма». Его книга «Муватта» первая книга хадисов. Некоторые ученые перечисляя Кутуби Ситта, вместо «Муватта» говорят о «Сунан» Ибн Маджа. Обозначается буквами «МС».

4 – Имам Тирмизи: Имам Мухаммед бин Иса. Его упоминают буквой «Т». Очень известная его книга «Джами'ус-Сахих» сборник хадисов. Самый ценный шарх к этому сборнику «Маариф-ус-Сунан».

5 – Имам Абу Давуд: Его показывают буквой «Д». Есть несколько комментариев к его сборнику «Сунан».

6 – Имам Насаи: Абу Абдуррахман Ахмед бин Али. Упоминают буквой «С». Его Сунан-и Сагир входит в сборник Кутуби Ситта.

Сборник в виде единой книги Ибн Асира, куда он не включил одинаковые хадисы из «Кутуби Ситта» под названием «Джами-уль-Усуль».

«Муснад» Имама Ахмеда знаменитый ценнейший труд по хадисам отмечается буквой «Н».

«Муснад» Абу Ялы отмечается как «Я'ла».

«Муснад» Абдуллаха Дарими «ДР».

«Муснад» Ахмеда Баззара буквой «З». эти книги называют «Масанид».

Кроме этого известны «Джами-ус-Сагир» и «Кабир» Имама Суюти, «Муснад» и «Далаил» Имама Байхаки, «Мустадрак» Хакима, «Муджам-уль-Кабир» и «Сагир» и «Авсат» Табарани, «Маджма-уз-Заваид» Хайсами.

Очень известны книги о науке усули хадис Имама Навави под именем «Такриб» и шарх к этой книге написанный имамом Суюти «Такриб». В наши дни создаются содержания книг по хадисам.

Другие статьи в этом разделе

АБУ ИДРИС ХАВЛЯНИ (радиаллаху анх)

Факих из табиинов. Ученый по религиозному праву ислама. Имя, Аизуллах бин Абдуллах. Прозвище Абу Идрис. Родился в 7-м г. х. умер в 80-м г.х. (699 г.). Саид бин Абдулазиз (радиаллаху анх) говорит: «Он был алимом Шама после Абуддарды». Макхуль (радиаллаху анх) говорил: «Он был личностью, деяния которого соответствовали его знаниям. Багаж его знаний был очень большим».

Передал очень много хадисов от Абуддарды, Абу Зара, Хузайфы, Убада бин Самита, Ауф бин Ма...

УСЛОВИЯ ЛЮБВИ

Вопрос: Как можно понять, искренняя любовь или нет?

Ответ: По двум признакам:

Первое, хубб-и филлях и бугд-и филлях: утверждает что любит Аллаха, но дружит с Его врагами, любит их. Его слова, ложь. Утверждает что любит посланника Аллаха, но слова человека который отрицает и не воспринимает пророка – ложь, и у того кто строит отношения с подобным человеком, дружит с таким человеком, тоже нет любви к пророку. Человеку...


Москва

1448 год, 11 - Сафар.
2026 год, 25 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:13
Ишрак 5:27
Зауаль карахат 12:21
Зухр 12:52
Аср-и Аууаль 17:12
Аср 18:23
Исфирар 19:59
Магриб 20:59
Иштибак 22:43
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -