1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ХОРОШИЕ ЧЕРТЫ ВНУТРИ СМЕЛОСТИ

ХОРОШИЕ ЧЕРТЫ ВНУТРИ СМЕЛОСТИ

От шаджаата (смелости) исходят одиннадцать видов хороших качеств:

1 – Рассудительность. Не ликовать, если хвалят и не скорбеть при унизительных ситуациях. Быть равным и с богатыми, и с бедными. Не ограничивать ничьих прав. При возникновении сложных ситуации не терять самообладания.

2 – Недждет – отвага. Не бояться, не проявлять трусость. При опасности, проявлять выдержку и терпение, не терять самообладания, не паниковать. Не делать недостойных поступков.

3 – Химмет – обладание химметом значит рьяно следовать своей религий, быть милостивым. Обладатель такой черты не придает значения чинам, степени служебного положения, богатству и благосостоянию.

4 – Себат. Твердость, упорство. Противостоять трудностям, проявить твердость при достижении цели.

5 – Хильм. Душевное спокойствие, уравновешенность. Спокойный характер.

6 – Сукун. Показать героизм и отвагу защищая отечество, свой народ и Ислам. Не оказаться посмешищем перед врагом.

7 – Шахамат. Делать хорошую работу и добиваться высоких положений. Желает, чтобы его поминали хорошим словом  и получать вознаграждения от Аллаху тааля.

9 – Таваду – скромность. Не показывать своего величия нижестоящим. Потому что все что он имеет, есть у него по доброте Всевышнего Аллаха. То, что у него есть, не принадлежит ему. Хорошо иметь такие качества людям состоятельным и тем, кто занимает высокий пост. За это дается вознаграждение. Оказываться скромным для каких-то своих интересов или чтобы избежать ущерба называют «табасбус», увиливание, ложная скромность. Например, скромность, которую можно увидеть у попрошаек. Это грех.

10 – Хамийет. Патриотизм. Любовь к родине. Охраняя свою религию, отчизну, защищая свой народ, защищая свою честь и достоинство, не быть беспечным, тратить на это все свои силы и энергию.

11 – Риккат. Не расстраиваться от вреда причиняемых людьми. Когда случается такое, нельзя из-за этого менять к ним своего отношения. Когда случается подобное не прекращать делать добро.  

 Ислам Ахлакы

Другие статьи в этом разделе

ЗЛОБА ПРИВОДИТ ЧЕЛОВЕКА К КУФРУ

В нашей религий предписывается умеренность, не одобряется выходить за рамки, излишняя эмоциональность. Так же как запрещен излишний гнев, так же не одобряется трусливость без причин. Потому что трусливый не сможет встать на защиту интересов своей семьи, детей, жены. 

В некоторых ситуациях (во время войны перед лицом врага) имеет место и гнев, даже предписывается. В суре «Фатх» Аллаху тааля восхваляет сподвижников: «Они гневаются на неверных»

ОБЯЗАННОСТИ МУСУЛЬМАНИНА ПЕРЕД ВСЕЙ УММОЙ

У мусульманина есть три вида обязанностей. Первое, перед самим собой. Индивидуальная обязанность каждого мусульманина - это развивать себя, следить за здоровьем, иметь хороший характер, выполнять поклонения, повышать уровень знании и хорошей нравственности, зарабатывать дозволенным способом. Второе, обязанности перед семьей. Выполнение обязанностей перед супругой, родителями, детьми, братьями, это обязанности перед семьей.Третья, обязанности перед обществом. Обязанности перед соседями, настав...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01