1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Мой халифа - Абу Бакр

Мой халифа - Абу Бакр

«Когда была ниспослана сура Наср, сподвижник пророка Аббас пришел к Али бин Аби Талибу. Они разговорились и Аббас (радиаллаху анх) сказал: О Али! Ниспослан аят, который говорит о скорой кончине пророка. Мы не знаем кто будет его преемником?»

Али спросил: Что будем делать?

Досточтимый Аббас (радиаллаху анх) сказал:

- Спросим у посланника Аллаха. Если он вверит нам это дело то курайшиты не будут против. Если это поручено кому-либо другому, пойдем к нему, пусть прислушается и к нашему мнению.

Али (радиаллаху анх) согласился. Аббас (радиаллаху анх) встал и направился к пророку где рассказал о разговоре с Али.

Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уасаллям) сказал: О Аббас! Аллаху тааля назначил моим халифом Абу Бакра. После меня халифом станет Абу Бакр. Вы же выполняйте каждое его слово. Так вы обретете спасение и мир.

Хазрат-и Аббас сказал: «Как скажете, о посланник Аллаха!» – и ушел довольный полученным ответом.

После, сподвижник пророка Аббас сказал: «Они подчинились Абу Бакру Сыддику, и обрели верный путь. Тот, кто признал Абу Бакра халифом и встанет в сторону сподвижников посланника Аллаха, нашел правильную дорогу и обрел спасение.»

Другие статьи в этом разделе

ИМАМЫ ПО ХАДИСАМ (МУХАДДИСЫ) - ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЕНЫЕ

Имамы по хадисам (Мухаддисы) являются выдающимися учеными Ислама. Те из них, которые знают на память Сто Тысяч хадисов вместе с именами передатчиков (рави), называются «Хафиз»[i]. Имамы, знающие на память Двести Тысяч хадисов, называются «Шайх уль-Хадис» Ученых, знающих на память Триста Тысяч хадисов, называют «Худжат-уль-Ислам» Имамов, которые знают на память Более Трехсот Тысяч хадисов,...

Милая моя доченька!

Ангел Джабраил, сообщил пророку (алейхиссалям) что Фатима в Судный День станет заступницей за грешниц. Посланник Аллаха на радостях пришел к дочери и сообщил ей эту радостную весть.

«Папочка! Священный Коран является доказательством того что ты будешь заступником в Судный День. А как же я могу быть уверенной в своем заступничестве?» - спросила Фатима...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56