1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ЧЕЛОВЕК РАБ ДОБРА

ЧЕЛОВЕК РАБ ДОБРА

В дом одного очень известного ученого, забрался вор. Дело происходило ночью. Вор начал смотреть что можно унести с собой. Перевернул весь дом, но ничего стоящего так и не нашлось. Пока наш незадачливый вор думал, что ему делать дальше, сзади к нему подошел хозяин дома, чем сильно напугал его.

Но хозяин с невозмутимым лицом сказал: Утром, соседи принесут завтрак со всякими вкусностями. Так что завтракать мы будем вместе. Затем придут люди и принесут деньги. Все деньги, я отдам тебе. Но у меня есть условие. До утра, ты будешь делать то, что я скажу.

 – А что нужно будет делать? – спросил вор.

 – Соверши омовение. До утра будем совершать намаз.

 – Я никогда не совершал намаз. Не знаю как его совершать.

 – Ты не переживай. Тебе будет достаточно повторять за мной.

Таким образом, наступило утро. Наутро, соседи принесли завтрак, и хозяин, как и обещал, пригласил своего гостя за стол. Несостоявшийся вор, набил желудок обильным и вкусным завтраком. После завтрака, у дверей послышался неспешный цокот копыт, и некто, позвал хозяина – Отеееец! И после этого, не спешиваясь, бросил в их сторону набитый кошелек и сказав – Это твое, – так же неспешно удалился. В кошелке насчитали 250 золотых монет. Ученый сказал вору – Бери. Как я и обещал, это золото теперь твое. 

         Тут, вор с изумлением и внимательно посмотрев на хозяина, сказал: Отец! Я конечно вор. Но ты еще более ловкий вор чем я. Нет в мире такого опытного вора чем ты. Ведь ты украл мое сердце. И теперь я отсюда не уйду. Теперь я буду всю оставшуюся жизнь, служить тебе.

Другие статьи в этом разделе

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ АВЛИЯ

Один из учеников живущего далеко от Багдада ученого, который очень любил досточтимого Халида Багадади и часто рассказывал о нем, задал своему наставнику вопрос:

- Учитель, в моей домашней библиотеке есть труды ученых Ислама. Например есть «Мактубат» Имама Раббани и «Мактубат» его сына  Мухаммеда Масума. Есть книга «Итикаднама» Мавляны Халида Багдади. Складывая их в стопку или же после прочтения, наверх ставлю «Мактубат» Имама Рабб...

БЛАГОДАРНОСТЬ ИЛИ ТЕРПЕНИЕ

Вопрос: «Вознаграждение за проявленную благодарность за то что Аллаху тааля кормит и поит не меньше, чем за терпение проявленное при соблюдений поста» сказано в хадисе. Почему за такую благодарность дается больше вознаграждения чем за терпение при соблюдении поста? Ведь постится труднее, а проявить благодарность легко.

Ответ: Благодарность (Хамд) верить в то, что все создано и ниспослано Аллахом и говорить про э...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56