1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. БЛАГОВЕРИЕ

БЛАГОВЕРИЕ

Абдульмутталиб, почувствовав приближение своей смерти, позвал всех своих сыновей и сказал: ''Я ухожу от вас навсегда. И думаю только об этой сироте. Эх, если бы я жил еще некоторое время и продолжал служить ему. Я бы это сделал с удовольствием. Но, что могу сделать? Жизнь не щадит, и все у меня внутри горит огнем этой тоски. Я хотел бы оставить эту жемчужину на попечение одного из вас. Но кто из вас будет лучше служить ему и хорошо его воспитывать!?'' Абу Ляхаб опустился на колени и сказал:

«О, предводитель Арабов! Если есть у вас на уме кто-то, кому бы вы могли его оставить, то я не против этого, а если нет, то я могу взять его под свою опеку». Абдульмутталиб ответил: «У тебя есть все, ты состоятельный человек. Но ты бессердечен и в тебе мало милосердия. А сердца сирот очень ранимы, и их легко разбить». Каждый из сынов предложил свою опеку и защиту, но Абдульмутталиб никому не доверил внука, высказав свое мнение об их особенностях. Абу Талиб в свою очередь сказал: «Я желаю этой опеки больше других. Но изъявить о своем желании раньше старших братьев было бы неприлично. Я не богат, но я преданней, чем остальные». Абдульмутталиб согласился с ним и сказал: «Да! Ты более достоин этой службы, давайте спросим у него самого, кого бы он выбрал. Кого выберет, тому я и доверю его». Затем обратился он к внуку и спросил: «О, свет моих очей! Кого бы ты выбрал себе в наставники?» Благословенный Мухаммед (алейхисселям - мир ему и благословение Аллаха) встал, подошел к Абу Талибу обнял его и присел на его колени. Абдульмутталиб воссиял и сказал сыну Абу Талибу: «Слава Аллаху Всевышнему! Этого я и хотел». Обращаясь к Абу Талибу, он продолжил: «О, Абу Талиб! Этот драгоценный жемчуг не видел милосердия родителей. Поэтому расти его, не забывая об этом. Я считаю тебя более достойным сыном. Это большое и бесценное сокровище вручаю тебе на сохранение, потому что ты и его отец родились от одной матери. Будешь защищать его как самого себя. Принимаешь мое завещание?» Абу Талиб принял завещание отца. Абдульмутталиб обнял любимого внука, поцеловал его голову и щеки, и сказал: «Будьте свидетелями я никогда не чувствовал такой ароматный запах и никогда не видел такое прекрасное сияющее лицо».

Из книги «Жизнь пророка Мухаммеда»

Книгу можно скачать здесь

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК СУЛЕЙМАН (алейхиссалям)

Пророк посланный сынам Исраила. Сын пророка Давуда (алейхиссалям). Родился в городе Газза который расположен недалеко от Йерусалима. Пророк и правитель. С малого возраста в нем замечалась любовь к знаниям, справедливости, доброте. В двенадцать лет заменил отца в посте правителя. Позже, Аллаху тааля возложил ему миссию пророчества. Один из четырех людей правивших миром. О его пророчестве сказано в 84-ом аяте суры Ан'ам.

Сулейман (алейхиссалям) обратился к Аллаху тааля...

ПРОРОК ЛУТ (окончание)

СРЕДИ ВАС ЕСТЬ РАЗУМНЫЕ ЛЮДИ?

Пророк Лут (алейхиссалям), был сильно огорчен. Начал призывать их к разумению. Но они не слушали. В сердцах сказал им:

- Среди вас есть разумные люди?

Но они настаивали на своем:

- Выведи своих гостей. Отдай их нам.

Лут говорил им:

- Вот мои дочери. Вы уверуйте и возьмите их в жены.

Но никто из мужчин, не желал женщину. Наоборот они еще больше распалились и сказали Луту:

- Нам нет дел...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23