1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ШИМУН (алейхиссалям)

ШИМУН (алейхиссалям)

Пророк посланный Сынам Исраила. Его зовут также и Шамсун [Самсон]. 
Наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «В прошлом был пророк по имени Шамун [Шамсун (алейхиссалям)]. Ради Аллаха совершал джихад в течений 1000 месяцев, не выпуская оружия из рук» на что сахабы сказали «Ах если бы и наша жизнь была столь же долгой, мы бы тоже совершали джихад ради Аллаха». И тогда была ниспослана сура "Кадр" где было сказано: «Данный вам месяц Кадр, лучше чем тысячи месяцев [Вознаграждении в эту ночь, больше савабов за 1000 месяцев джихада]». 
Пророк Шимун жил в период мужду пророками Исой и Мухаммедом и был последователем Исы (алейхиссалям). Он действовал согласно еще неиспорченному Инджилю ниспосланному Исе. А его община была идолопоклонником. Он совершал джихад против своей общины, которая поклонялась идолам и отвергала Аллаха, призывая их к вере. Был очень сильным и смелым, которого всячески пытались убить. Какие бы козни против него не чинили, он умел выбираться оттуда невредимым.  
Правитель его родного города схватил его и велел повесить перед своим дворцом. На это Шамун (алейхиссалям) взмолился Всевышнему Аллаху: «О мой Господь! Я желаю этот мир только чтобы воевать против неверующих на твоем пути. Если это мое желанное искреннее и от чистого сердца, то спаси меня.» Тут же появился ангел и спас его. Шимун (алейхиссалям) освободившись казнил правителя который притеснял его, его людей и жену. Продолжил призывать народ к истинному пути. Сам воевал против тех, кто не верил ему. Ему досталось много добычи. Если во время сражения у него появлялась жажда, по воле Аллаха на камне начинала течь очень вкусная вода. Вода шла пока он не напьется. Ему был дана невероятная сила и мощь.

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК ИДРИС (алейхиссалям) - 2

(Продолжение. Начало здесь.)

Идрис (алейхиссалам) был очень рад знакомству с одним из главных ангелов, Азраилом. Обратился к нему: У меня есть просьба. Азраил сказал: Какая? Возьми на мгновенье мою душу. Ангел ответил ему: Мне нужно для этого взять разрешения. И пошел с просьбой к Аллаху тааля.

Аллаху тааля ответил ему: Возьми его душу. Азраил тут же выполнил приказ. Спустя время вернул пр...

ШИТ (алейхиссалям)

Пророк посланный после Адама (алейхиссалям). Сын Адама (алейхиссалям). Когда из-за возникшего недопонимания Кабил убил Хабиля, Аллаху тааля дал Адаму еще одного сына. Все дети Адама рождались двойнями, а Шит родился один. Имя новорожденного Шит на ибрани, а на арабский переводиться как «дар Аллаха». Также его зовут и Шис.

Шит который родился после убийства Кабилем своего брата Хабиля, носил на лбу свет последнего пророка Мухаммеда (алейхиссалям). Адам (алейхиссалям) особ...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37