1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. О Абу Бакр! Что сделал Али?

О Абу Бакр! Что сделал Али?

Абу Бакр Сыддик рассказывает: Я, Умар Бин Хаттаб и Осман Зиннурайн направлялись к посланнику Аллаха решить проблему которая нам была не по силам. Но подойдя к его дому, обнаружили что у входной двери лежит огромный лев. Мы не решились его беспокоить и начали возвращаться обратно. Я сказал своим друзьям что справиться с такой ситуацией может только Али ибни Аби Талибу. Тут Умар (радиаллаху анх), оглянувшись назад сказал: А вот и Али идет. К нам подошел Али.

Я обратился к нему: О Али! Этот лев напугал нас и мы вынуждены были вернутся. Али подошел ко льву, распахнул свою рубаху и сделав приглашающий жест произнес «Иди ко мне, забирайся за пазуху». Лев внимательно выслушал и послушно выполнил приказ. Али запахнул свои одежды. После этого мы все пошли посланнику Аллаха (алейхиссалям).

Пророк спросил у Али: О Али! Что у тебя за пазухой? Али ответил: О посланник Аллаха! Неизвестно откуда взявшийся лев, напугал Абу Бакра, Умара и Османа.

Пророк с улыбкой на устах сказал: «О Али! Это не лев а ангел. За совершенную ошибку, был послан сюда в виде льва. Находился у наших ворот, чтобы попросить твоего заступничества». Мы были сильно удивлены.

Посланник Аллаха продолжил: «О Али! Я заступился за него и Аллаху тааля принял его. Теперь отпусти его» . Али (радиаллаху анх) открыл рукав и ангел выпорхнул оттуда в виде зеленой птицы. Улетая произнес: Садака Мухаммед! Т.е. Мухаммед алейхиссалям правильно сказал.

Другие статьи в этом разделе

ЛОКМАН ХАКИМ

Досточтимый Локман пророк или авлия. Жил во времена пророка Давуда в Аравии, в местностях Омана. До того как Давуду сообщили о его пророчестве, был муфтием. Когда Давуд (алейхиссалям) стал пророком, перестал выдавать фетвы и стал его последователем. Ему был дан «хикмат», мудрость. Также сообщается что являлся сыном тети пророка Аюба (алейхиссалям).

Его имя упоминается в Священном Коране и одной из сур дано название «Локман» (31 сура). В 12-м аяте этой суры, г...

УММИ АЙМАН

НЯНЯ НАШЕГО ПРОРОКА

Наш Пророк потерял отца еще до своего рождения, а мать, когда ему было шесть лет. Он вырос сиротой, но было много женщин, отдавших этому великому Пророку свою материнскую нежность и ласку. Они приложили все свои усилия, чтобы он не чувствовал боль материнской утраты.

ОНА БЫЛА ПОМОЩНИЦЕЙ СЕМЬИ

Одной из этих женщин была Умми Айман. Настоящее имя этой великой исламской женщины, которую наш Пророк считал из ахли байта (из семьи пророка) и ласково...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51