1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ТЫ ДОВОЛЕН?

ТЫ ДОВОЛЕН?

Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) всегда старался сделать так чтобы все оставались им довольны. Как-то он находился в окружений своих сахабов. К ним подошел кто-то из деревенских, и попросил что-то у пророка. Пророк ему дал что он просил и спросил: «Ты доволен?», тот ответил: Нет.

Присутствовавших при этом сахабов, такой ответ вверг в крайнее изумление. Многие обиделись на него, ведь он сказал «нет» самому пророку, и сахабы расценили это как наглость.

Но пророк и не думал на него обижаться, и подарил незнакомцу еще что-то, и спросил: А теперь ты доволен? На этот раз было видно что человек доволен. Ведь тот не скрывал своей радости. «Да будет доволен тобой Аллах! Ты сделал для меня много добра» сказал незнакомец посланнику Аллаха, и пошел по своим делам.

Пророк обратился к сахабам: О мои сподвижники! Еще мгновение назад, вы готовы были наброситься на него. Если бы вы так поступили, то он отдалился бы от нас и уже не вернулся бы. А сейчас он ушел довольным, да к тому с хорошим мнением о нас.

***

Как-то сподвижник пророка Джабир бин Абдуллах, зарезал барана чтобы угостить посланника Аллаха свежим мясом. Пророк пришел в гости с несколькими сподвижниками. Сели за накрытый стол. Пророк сказал сотрапезникам чтобы те ели приготовленное мясо, но чтобы не ломали косточки. Как вы скажете посланник Аллаха – сказали сахабы, и сделали так как приказал пророк (алейхиссалям). Господин миров положил свои благословенные руки на кости и сказал: «Встань по воле Аллаха» в тот же миг животное обрело тело, и встало на ноги.

Другие статьи в этом разделе

ИМЕНА АЛЛАХА

Наша религия сообщила имена Аллаха, и только этими именами можно называть и поминать нашего Господа. Непозволительно по отношению к Нему применять другие слова. Например у Аллаха есть имя Алим-Знающий. Но нельзя Его называть одним из значений этого слова, который тоже может передать смысл этого слова – Факих. Потому что в нашей религий так Аллаха не называли. Поэтому не разрешено называть Его, божеством или подобными словами. Не применяются по отношению к Аллаху слова с других языков, Б...

НЕ БЫВАЕТ РАСХОЖДЕНИЯ В ВЕРЕ

Вопрос: Остается ли вера у покинувшего вероучение ахли сунна?

Ответ: В человеке видят Мусульманина если он говорит о себе как о мусульманине, совершает совместный намаз. И если после в его словах, в том что пишет, в делах видят отличие от вероучения ученых ахл-и сунна то ему объясняют что это куфр или заблуждение. Говорят что нужно отречься от подобного и раскаятся в содеянном. Если в силу недалекого ума и искаженного понимания не откажетс...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56