1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ПРОРОК ИДРИС (алейхиссалям) - 2

ПРОРОК ИДРИС (алейхиссалям) - 2

(Продолжение. Начало здесь.)

Идрис (алейхиссалам) был очень рад знакомству с одним из главных ангелов, Азраилом. Обратился к нему: У меня есть просьба. Азраил сказал: Какая? Возьми на мгновенье мою душу. Ангел ответил ему: Мне нужно для этого взять разрешения. И пошел с просьбой к Аллаху тааля.

Аллаху тааля ответил ему: Возьми его душу. Азраил тут же выполнил приказ. Спустя время вернул пророка к жизни. Азраил был удивлен такой просьбой пророка Идриса (алейхиссалям) и спросил у него: Зачем ты это сделал. Пророк Идрис ответил: Я хотел испытать горечь смерти, чтобы еще лучше поклоняться своему Господу.

Тут же обратился к ангелу: У меня есть еще одна просьба.

Хазрат-и Азраил говорит: Какая же?

Подними меня на небеса. Я хочу увидеть Рай и Ад.

Ангел сказал что и в этот раз он должен получить для этого разрешения. И пошел с просьбой к Аллаху тааля. Как получил разрешение, поднял пророка на небеса.

Пророк Идрис увидел Ад. Его обуял страх.

И обратился к ангелу Азраилу: У меня есть еще одна просьба. Какая? Обратись к ангелу Ада Малику, пусть откроет врата Ада, я хочу увидеть все степени Ада.

Идрис (алейхиссалям) вошел в Ад. Увидел все места Ада. Затем вышел за пределы Ада.

Теперь он пожелал увидеть Рай. Ему и на это было дано разрешение. Вошел в Рай. Увидел все уголки Рая. Ему очень понравилось то что он увидел. Ангел смерти сказал ему: Все достаточно, выходи. Я тебя доставлю тебя туда откуда принес. Идрис (алейхиссалям) говорит ему: Я не выйду отсюда.

Между ними возник спор. Но они не смогли понять друг друга.

Ангел смерти предстал перед Аллаху тааля и взмолился: О Аллах! Как же нам решить наш спор.

Аллаху тааля отправил к ним одного ангела для решения возникшего спора. Ангел пришел к Идрису (алейхиссалям) и спросил: Почему не выходишь?

Он ответил: Аллаху тааля сказал, что каждое живое испытает смерть.

Я испытал смерть.

И еще Аллаху тааля сказал: Все живое пройдет через Ад.

Я побывал там.

Аллаху тааля сказал: Тот кто войдет в Рай, никогда не покинет его.

Вот поэтому я не выйду отсюда.

Всевышний Аллах обратился к ангелу смерти: Идрис прав. Он вошел туда после Моего разрешения и выйдет оттуда только по Моему приказу.

Пророк Идрис (алейхиссалям) остался в Раю.

И сейчас находится там.

Другие статьи в этом разделе

ЮНУС (алейхиссалям)

Пророк посланный племени Ниневия (рядом с нынешним Мосулом). Отец его был благочествиым человеком, звали его Мата. Юнуса (алейхиссалям) проглотила рыба и поэтому его прозвали Зиннун и Сахиб-и Хут.

Юнус (алейхиссалям), родился в столице государства Асур (Ассирия) и важного торгового центра региона городе Ниневия. Его отец Мата и мать обратились к Аллаху тааля с мольбой дать им сына. Х просьба была принята и у них родился сын Юнус. Но его отец скончался еще до рождения Юнуса. Во время...

Я ВЕРЮ ТЕБЕ!

О том что ангел Джабраил принес первое откровение Мухаммеду первой узнала жена пророка досточтимая Хатиджа. Она без всяких разговоров сразу же поддержала мужа. Более того она была рада этому. Она говорила мужу: Я знаю что ты тот кому можно доверять. У тебя прекрасный характер и нрав. Я так и думала что ты станешь пророков для этого народа. И без тени сомнения сказала:
- Я верю тебе.

Она была опорой и утешением для своего мужа когда его притесняли неверные. Она пожертвова...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23