1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ПРОРОК ЮСУФ - 2

ПРОРОК ЮСУФ - 2

(начало здесь)

ЮСУФ (АЛЕЙХИССАЛЯМ) НАХОДИЛСЯ К НЕЙ СПИНОЙ

Привели Юсуфа к судье. Судья разобравшись в ситуации решил: «Если рубаха порвана спереди обвиняемого то права Зулейха, если порвана со спины, то правда на стороне Юсуфа.» И на самом деле, Юсуф, шел впереди Зулейхи и находился к ней спиной, а Зулейха гналась за ним.

И Зулейха замолчала. А ее одежда была простой. Кроме того Азиз был слабым, то есть бесплодным. А Зулейха не была здоровой. По всем этим признакам, когда выяснилось что всему этому была виной Зулейха, Азизу стало стыдно. Он ясно понял что Зулейха была неправа. И сказал ей "Раскайся!" Всем стало известно об этом случае. Все начали упрекать, обвинять ее. Но они упрекали ее не для того чтобы обвинить. Им был известен благочестивый Юсуф и его неописуемая красота, но не видели его. Их цель была его увидеть.

Они считали что обвинив Зулейху, смогут увидеть Юсуфа. Зулейха слышала все это и чтобы оправдать себя сказала: «Любой человек оказался бы очарован красотой Юсуфа. Если вы увидите его, то скажете что я была права.»

Затем она пригласила к себе женщин, якобы для угощения. На мероприятие пришло сорок женщин. Перед женщинами поставили фрукты и дали по ножу. Гости начали есть отрезая фрукты ножами.

ДЕЛАЙ ЧТО СКАЖЕТ ЗУЛЕЙХА!

Зулейха сказала Юсуфу чтобы она вышла к женщинам. Он вошел в комнату где находились гости. Женщины увидев Юсуфа, забыли про все на свете. Потерянные от красоты Юсуфа, они вместо фруктов порезали свои руки. Но все еще находясь в шоке, они не чувствовали никакой боли.

Все еще не приходя в себя, они говорили: «Это ангел» признавая правоту Зулейхи.

«Сделай что скажет Зулейха! Иначе попадешь в темницу.» – начали они угрожать Юсуфу.

Юсуф оказался в тяжелой ситуаций и взмолился: «О мой Господь! Я лучше предпочту темницу, чем сделаю то что они говорят.» Из его уст вышли именно эти слова. Ученые Ислама говорят: «Если бы не говорил этого, то не попал бы в тюрьму.» Сколько он оставался в заточении точно неизвестно.

Вместе с ним, в тюрьме остались пекарь и продавец щербета которые оказались там за какие то преступления. Сидя в темнице, они рассказали Юсуфу свои сны. Тот кто готовит щербет рассказал: «Во сне, я выжимал виноград для вина». Хлебопек сказал: «Я видел что хлеб который я нес на голове, начали клевать птицы.»

СКАЖИ ЗА МЕНЯ СВОЕМУ ХОЗЯИНУ

По их просьбе, Юсуф тут же растолковал их сны. Начал их призывать уверовать в Единого Аллаха. Рассказал о себе. Сказал что он, является пророком. Затем перешел к толкованию сна. Продавцу щербета сказал «Ты спасешься», а пекарю сказал «Тебя повесят».

Произошло как и говорил Юсуф и продавца щербета освободили из тюрьмы а хлебопек оказался повешенным. Пророк Юсуф сказал оставшемуся в живых продавцу щербета: «Замолви за меня словечко». Т.е. скажи что я не виновен.

Посланник Аллаха передает: «Если бы пророк Юсуф не сказал «Замолви за меня словечко» то не остался бы в тюрьме после пяти лет еще на семь лет». Продавец щербета забыл о просьбе Юсуфа.

Египетский фараон, увидел сон и сильно забеспокоился. Собрал всех волхвов чтобы они растолковали сон. Рассказал им свой сон: «Видел во сне как семь худых коров, съели семь тучных коров и семь сухих трав, обвили собой зеленые ростки и погубили их.»

Попросил растолковать сон. Но никто не смог ответить «Это какой-то смешанный сон». Сказали что им не силах растолковать сон. На собрании присутствовал и тот самый продавец щербета. И вспомнил про Юсуфа.

ПРИВЕДИТЕ ЕГО КО МНЕ

Он сказал себе: «У Юсуфа была просьба, чтобы я замолвил за него слово». И потом подошел к фараону и обратился: «Мой господин! В темнице сидит человек, который точно растолкует ваш сон. Если вы разрешите, я пойду спрошу у него». Фараон дал разрешение и он пошел в темницу где сидел Юсуф и рассказал ему сон фараона.

(продолжение)

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК ЮСУФ - 3

(начало)

Пророк Юсуф растолковал сон так: «Семь тучных коров и семь зеленых ростков, годы изобилия. Семь худых коров и семь сухих колосьев годы засухи. Делайте запасы в годы изобилия, чтобы были запасы в засушливые годы.» Продавец щербета пошел к фараону и рассказал все как передал Юсуф. Фараон приказал привести Юсуфа. Ему понравился столь быстрый ответ. Продавец щербета снова пошел в те...

ДАВУД (алейхиссалям)

Пророк посланный для сынов Исраила. Был и пророком и правителем. Его отца звали Яхуда, который был потомком пророка Якуба (алейхиссалям). Отец пророка Сулеймана (алейхиссалям). Родился в Кудсе [Иерусалим]. Жил и умер в Иерусалиме. Ему был ниспослан Забур на языке ибрани. Обладал очень красивым и трогательным голосом. Его имя упоминается в Священном Коране 16 раз. 

После пророка Мусы (алейхиссалям), Аллаху тааля посылал сынам Исраила еще много пророков. Эти пророки призывали нар...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23