1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Садуддин Тафтазани (рахметуллахи тааля алейх)

Садуддин Тафтазани (рахметуллахи тааля алейх)

Масуд бин Умар. Ученый мазхаба Шафий. Родился в Хорасане, в деревне Тафтазан в 1322 (722х.) году. Скончался в Самарканде 1389 (792х.) году. Его книга «Мутаууаль» является разьяснением к книге «Талхис» и разъясняет науки бади, баян, ма’ани, балагат. Автор «Талхиса» Джалаладдин Мухаммед Казвини (умер 1339 (739х) году). Известна так же его книга «Акаид-и Насафи шархи». Известно также разъяснение «Талуих» сделанной на книгу «Тануих». Имам Раббани преподавал по одной из частей «Талуиха», книгой «Баракат». В этой книге он идет по имени Бадиуддин. Так же широко известна его книга «Макасид» и его разъяснение, написанная о науке калям.

Другие статьи в этом разделе

Шейх Умар Зияеддин Тавили

Шейх Умар Зияеддин Тавили, праведник живший в землях северного Ирака в 19 веке. Третий сын Усман ат-Тавили. Родился в 1839 году (х.1255) в Тавиле. Получил образование в Керкуке. Является преемником одного из из учеников Мавляны Халида Багдади. Умар Зияеддин покинул этот мир в 1900 году (х.1318) посвятив свою жизнь получению знаний, затем распространению багажа знаний, неся людям свет Ислама. Незадолго до своей смерти говорил:

ВСЁ В МИРЕ СОЗДАНО В НАИЛУЧШЕМ ВИДЕ

Вопрос: Если бы не существовало безобразия и несовершенства, стал бы этот мир более прекрасным и удобным для жизни?

Ответ: Следует верить, что Аллаху Тааля – Милостив, Мудр и Заботливый. Его забота и милость охватывают все творения – от муравья до человека. Милосердие Аллаха к Своим рабам гораздо больше, чем милосердие матери к своему ребёнку. Об этом сообщается в хадисе.

Его милость и благоволение настолько велики, что ве...


Москва

1447 год, 4 - Рамазан.
2026 год, 22 - Февраль.
Имсак 5:12
Фаджр 5:35
Восход 7:28
Ишрак 8:38
Зауаль карахат 12:27
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:28
Аср 16:08
Исфирар 17:04
Магриб 18:00
Иштибак 19:10
Иша’а 20:01
Иша’а-и Сани 20:15