1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Какие у тебя новости?

Какие у тебя новости?

Сподвижники пророка Абу Бакр Сыддик и Умар Бин Хаттаб увидев у мечети Али бин Аби Талиба спросили: Какие у тебя новости?

Али излучал радость и вдохновение. Посмотрев на своих друзей – «Хвала Аллаху! Пророк (алейхиссалям) соизволил принять мою просьбу» – сказал он. Радостная весть из уст состоявшегося жениха обрадовала их и они втроем прошли в мечеть.

Посланника Аллаха очень сильно радовало это событие, и он весь светился своей благостной красотой.

Сообщи всем Мухаджирам и ансарам, пусть соберутся здесь – обратился он к Хазрат-и Билялу. Все сахабы собрались в мечети. Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) поднялся на минбар, и вознес хвалу Аллаху.

Затем обратился к сподвижникам: О мусульмане! Хочу вам сообщить весть которую мне принес мой брат Джабраил. Хак тааля собрав всех ангелов в Бейт-и мамуре сказал: «Я отдал в жены Фатиму бинти Мухаммеда, своему рабу Али бин Аби Талибу и соединил их в законном браке». А мне велено обновить их никах при вашем свидетельстве.

Закончив эти слова, обратился к Имаму Али: Встань о Али! Прочитай хутбу!

Али (радиаллаху анх) поднялся и встал перед посланником Аллаха. Произнес слова восхваления Аллаху и салаваты пророку. Затем обратился к сахабам: Знайте, наш господин посланник Аллаха дал мне в жены свою дочь. Ее махр, мой халат. Я полностью доволен этим. А вы будьте свидетелями.

Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

МОГИЛА - ПЕРВАЯ СТОЯНКА АХИРАТА

Досточтимый Мухаммед Зубайди ученый по хадису и нахву. Родился в Сирий в городе Хумс. Из-за начавшихся войн переселился в Андалусию (Испания) в город Куртуба (Кардова). Умер в 379 г.х. (989 г.) в Ишбилия (Севилья). Приведем несколько хадисов переданные им:

«За тысячу лет до создания небес и земли, Аллаху тааля прочитал ангелам суры Таха и Ясин. Т.е. вдохновил им смысл этих сур. Послушав Коран они сказали, как же счастлив народ которому послан Священный Коран. Пусть...

УСЛОВИЕ – ОПИРАТЬСЯ НА ПРИЧИНЫ

Обладатели мудрости говорят: Все что создал Аллах имеет какой то расчет т.е. причину. Поэтому, человек поставивиший перед собой цель, должен опереться на причины и только потом делать дуа о благоприятном исходе дела.

В большинстве своем, люди ленивы. Они делают намного меньше  возможного.всевышний Аллах дал гораздо больше возможностей. Стоит только взглянуть на сподвижников пророка, почитать биографию ученых и праведников/, посмотреть на все то что они сделали мы поймем что воо...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56