1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Я С ТЕМИ КТО МЕНЯ ПОМИНАЕТ

Я С ТЕМИ КТО МЕНЯ ПОМИНАЕТ

Шихабуддин Ахмед Маккари ученый мухаддис. Родился в Алжире в 990 году (м. 1582г) в Тлимсане. После получения начального образования в Марракеше, продолжил учебу в Каире. Его обучение в Азхаре привлекло большое внимание публики. Умер там же в 1041 г.х. (м. 1632 г.)

Некоторые из хадисов приведенные им:

«Шаги проделанные для нужд брата по вере, лучше чем 10 лет проведенных в итикафе. За один день итикафа, Аллаху тааля ставит между мусульманином и Адским огнем три рва. Ширина каждого рва больше чем два горизонта».

«Мой шафаат станет ваджибом для того, кто посетит мою могилу».

«Положение поминающего Аллаху тааля и не поминающего, как между мертвым и живым».

«Обитатели Рая переживают и грустят за времена на земле проведенные ими без поминания Аллаха».

«Кроме ангелов которые записывают деяния сделанные людьми, есть и другие ангелы. Они ходят по дорогам. Ищут тех, кто поминают Аллаху тааля. Когда находят, то громко передают о них друг другу. Они говорят ′′Идите сюда, идите сюда′′. Укрывают его своими крыльями. Их численность настолько велика что могут достигать до небес.

Аллаху тааля который знает каждое деяние рабов, спросит у ангелов,

- Как вы нашли Моих рабов?

- О наш Господь! Они возносят Тебе хвалу и говорят о Твоем величии, говорят что Ты пречист от недостатков и изъянов, - скажут ангелы.

- Они видели Меня.

- Нет не видели.

- Что станет если они увидели бы меня?

- Они еще больше станут восхвалять и еще больше станут поминать Тебя и еще больше будут произносить такбиры.

- Что же они хотят от Меня?

- Хотят Рая, о Аллах.

- А они видели Рай?

- Нет, не видели.

- А что бы было если увидели?

- Еще больше стали бы умалять, еще больше бы возжелали Рая. О Господь! Эти рабы очень боятся Ада. Они прибегают к Тебе.

- А что бы было если они увидели Ад?

- То еще больше стали бы умолять и еще больше сделали бы все чтобы спастись.

Аллаху тааля скажет ангелам:

- Станьте свидетелями, Я их всех простил.

- О Аллах! Но к тем кто поминал никто не пришел чтобы также поминать Тебя. Приходили по мирским делам, скажут ангелы.

- Они мои гости. Я с теми кто поминает меня. И те, кто были рядом с ними, не навредят им, - скажет Аллаху тааля».

Другие статьи в этом разделе

КАМАЛАДДИН НУСАЙБИНИ

Камаладдин Нусайбини факих мазхаба Шафии. Родился в 582 (1186г.) году в деревне Умарийа что в Нусайбине. После начальной школы обучался фикху. Служил кадийем в Нусайбине и Халебе (Алеппо). Скончался в Алеппо в 652 (1254г.) году. В одной из своих бесед сказал:

Есть очень много признаков последнего дня. Какие-то из них уже произошли. С помощью Аллаха расскажем о нескольких из них. Таким образом поймем что такое Последний День, о состояний нынешнего времени и о положений людей. Всевышн...

ЕСЛИ НЕ ДАВАТЬ НАФСУ ДОЛЮ

Досточтимый Джунайд Багдади оказался в пути отрядом военных. Командир прислал ему подарки и любезно попросил принять их. Великий ученый нехотя принял подарки и раздал все солдатам. На другой день, стал укорять себя в том, что принял подарки. Когда в один из дней он прилег отдохнуть, ему приснилось большое количество  красивейших райских дворцов. «Чьи они?» спросил он. Ему ответили: 

- Тех, кто оказал материальную поддержку войнам′′.

Он им...


Москва

1448 год, 10 - Джамазильаууаль.
2026 год, 21 - Октябрь.
Имсак 4:46
Фаджр 5:09
Восход 7:02
Ишрак 8:12
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 14:55
Аср 15:35
Исфирар 16:30
Магриб 17:26
Иштибак 18:36
Иша’а 19:27
Иша’а-и Сани 19:41