1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ БУХАРИ (рахметуллахи тааля алейх)

ИМАМ БУХАРИ (рахметуллахи тааля алейх)

Мухаммед бин Исмаил. Родился в Бухаре в 810 (194х) году. Умер в Самарканде 870 (256х.) году. Автор знаменитого на весь мир сборника достоверных хадисов «Джами-и сахих», «Бухари-и Шариф». Книга является второй достоверной книгой после Священного Корана. Книга содержит 7275 хадисов. Автор отобрал их из 600 000 хадисов. Перед записью каждого хадиса, имам совершал омовение и совершал два ракаата намаза-истихара. На составление сборника ушло 16 лет. На эту книгу было написано много разъяснений. От его могилы исходит запах мусукуса.

Другие статьи в этом разделе

УВАЖЕНИЕ К МИРСКОМУ

Обладатели мудрости говорят: Вера, основа нашей религий. Если у дерева есть ствол, ветви, листья но при этом нет корней, то такое дерево не будет плодоносить. Дерево высохнет за короткое время. Так же и мусульманин который не входит в общину ахл-и сунна, сколько бы не совершал поклонений, не увидит от них никакой пользы. Досточтимый Имам Раббани сказал: Не увидит человек пользы от тысячи лет поклонений, если они не были совершены в соответствии с сунной посланника Аллаха.

Очень важн...

ЕСЛИ УМНЫЕ СМОЛКАЮТ - ДУРАКИ САДЯТСЯ ИМ НА ГОЛОВУ

Люди мудрости сказали:

Если хорошие люди перестанут выполнять свои обязанности, то руководить будут всегда плохие люди. Значит, хорошие люди должны хорошо трудиться чтобы не было худого. Мы должны посмотреть на свое намерение и деяния. В Ахирате спросят «Для чего ты это сделал?» Нужно быть готовым к такому вопросу. Здесь может быть два ответа, или ради Аллаха, или для ублажения нафса! 


Москва

1448 год, 10 - Сафар.
2026 год, 24 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:11
Ишрак 5:25
Зауаль карахат 12:21
Зухр 12:52
Аср-и Аууаль 17:13
Аср 18:23
Исфирар 20:01
Магриб 21:01
Иштибак 22:46
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -