1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

Радийуддин аль-Газневи (Али бин Саид) праведник живший на территорий нынешнего Афганистана. Учился у таких знаменитых современников как Юсуф-и Хамедани, Ахмед-и Йассави и Наджмеддин-и Кубра. Знакомство с такими великими людьми подняло его на очень большой духовный уровень. Он и сам воспитал немало известных ученых и праведников. Скончался в 1227 (624 х) году. Незадолго до своей кончины он сказал:

52 аят суры «Му’минун» гласит: «О пророки, питайтесь дозволенным, делайте добро, Я знаю дела ваши». Пророк по поводу этого аята сказал: «Зарабатывать дозволенным способом, является фарзом для каждого мусульманина». Так же он сказал: «Сердце того кто в течении 40-а дней наполняет свой желудок только дозволенной пищей, не примешивая нисколько запретного, наполнится светом. В его сердце польется рекой блага и мудрость. Любовь к мирскому покинет его сердце».

Зарабатывать для этой жизни не является грехом. Грехом будет привязанность душой к этому миру. Са’ад бин Аби Уаккас (радиаллаху анх) сказал: «О посланник Аллаха! Помолись за меня, чтобы Аллаху тааля всегда принимал мои дуа!». Пророк ему ответил: «Чтобы ваши молитвы были приняты, ешьте только дозволенное!». В хадисе сказано: «Есть много людей которые и едят харам и одеваются в харам. Затем они простирают руки и молят Аллаха. Как могут быть приняты такие дуа». Пророк (саллалаху алейхи уассалам) сказал: «Не будут приняты ни фарзы ни суннаты тех, кто ест харам», т.е. такой человек не получит ожидаемых благ.

Еще сказал: ''Если в одежде стоимостью 10 дирхемов, хотя бы один дирхем будет заработан нечестно, намаз в такой одежде не будет принят''. ''Тело вскормленное недозволенной пищей, достойно огня''. ''Тот кто не задумывается о происхождений своего заработка, в какую бы часть Ада не был бы брошен, Аллаху тааля не бросит даже на него взгляда милости''. ''Поклонения состоят из десяти частей. Девять из них в зарабатывании  дозволенного''. 

РОСТ В ОДИН ДИРХЕМ!..

Радйиуддин Газневи как-то сказал: ''Тот кто трудится зарабатывая дозволенным способом и при этом возвращается домой уставшим, ложится очистившись от грехов. Просыпается любимым рабом Аллаха''. ''Грех одного дирхема данного в рост сильнее тридцати прелюбодеянии''. Так же сказал: ''Аллаху тааля скажет: «Мне будет неудобно подвергать допросу человека который зарабатывал дозволенным способом»''. ''Из заработанного недозволенным способом не дается милостыня. А если такие средства будут отложены, то они будут его спутником пока человек не войдет в Ад''. 

Другие статьи в этом разделе

Семнадцатилетний сподвижник

Когда Саад бин аби Ваккас (радиаллаху анх) стал мусульманином, этим очень была недовольна ее мать. Что она только не делала, чтобы отлучить сына от Ислама. Например, в один из дней она пошла на такой шаг:

Разве не ты мне сообщил, что Аллах сказал: Будьте добры к родным, не расстраивайте родителей, слушайтесь их.

- Да мама, так и есть.

Мать обрадовалась и сказала, пытаясь разжалобить сына:

- Сынок! Пока ты не от...

САЛМАН ФАРИСИ (радиаллаху анх)

Один из выдающихся и знаменитых сподвижников Пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Является четвертым в Сильсиля-и Алия – цепи великих учёных и приближённых к Аллаху тааля. По происхождению иранец, родился и вырос в деревне недалеко от Исфахана.

В молодости он был зороастрийцем, затем познакомился с христианскими монахами и оставил зороастризм. Вошёл в церковь и стал христианином. Он изучил много наук и стал учёным. После э...


Москва

1447 год, 24 - Зулькада.
2026 год, 11 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:16
Ишрак 5:29
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 16:57
Аср 18:05
Исфирар 19:39
Магриб 20:38
Иштибак 22:14
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -