1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. «Религия Ислам» >
  4. РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 84

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 84

БЛАГОСЛОВЕННЫЕ НОЧИ В ИСЛАМЕ

Благословенные ночи – это ночи, почитаемые религией ислам. Всевышний Аллах, проявив милосердие к Своим рабам, наделил некоторые ночи особой ценностью и сообщил, что примет дуа (мольбы) и тавба (раскаяния), сделанные в эти ночи. Аллаху тааля сделал эти ночи причиной совершения Его рабами большого количества поклонений, дуа и тавба. Благословенные ночи носят названия дней, которые следуют за ними. Длятся они от полуденной молитвы предыдущего дня до фаджра этой ночи. Однако ночи дней Арафа, а также три ночи праздника жертвоприношения не являются таковыми. Данные четыре ночи – это ночи, следующие за этими днями. Эти ночи нельзя тратить впустую, т.е. нужно восполнять пропущенные намазы, читать Священный Коран, делать дуа и тавба, раздавать садака (милостыню), радовать мусульман и не забывать посвящать душам умерших вознаграждения, ожидаемые за эти поклонения. Нужно уважать эти ночи, а это означает, что не нужно совершать грехи.

ДЕСЯТЬ БЛАГОСЛОВЕННЫХ НОЧЕЙ МУСУЛЬМАН

1. Ночь предопределения (Ляйлятуль кадр) — это одна из ночей священного месяца рамазан. Имам Шафи’и (рахметуллахи тааля алейх) считал, что вероятнее всего эта ночь приходится на 17-ю ночь, а имам Абу Ханифа считал, что на 27-ю ночь. Сказано, что эту ночь нужно искать между 20-м и 30-м ночами месяца. Ночь предопределения – это самая ценная ночь, восхваленная в Коране. Священный Коран начал ниспосылаться посланнику Аллаха в эту ночь.

2. Ночь Арафа — это ночь между днем Арафа и первым днем Курбан-байрама. Ночь между девятым и десятым днями месяца зуль- хиджа. Чтение в день Арафа тысячу раз суры “Ихлас” приносит очень много вознаграждений.

3. Ночь Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) – это ночь между последним днем священного месяца Рамазан и первым днем праздника.

4. Ночи Курбан-байрама (праздника жертвоприношения) — это первые три ночи праздника Курбан-байрам. Эти три ночи называются Айам нахр.

5. Ночь Мавлид — это ночь между 11-м и 12-м днями месяца рабби’уль-авваль. В эту ночь родился последний и самый лучший из всех пророков Мухаммед (саллаллаху алейхи уасаллям), посланный пророком для всех людей мира. Сказано, что он родился в 571-м году милади. Эта ночь является самой ценной после Ночи предопределения. Те, кто радуются наступлению этой ночи, потому что в эту ночь родился пророк (алейхиссалям), будут прощены. В эту ночь очень полезно читать, слушать и узнавать о состояниях, чудесах, происходивших во время рождения посланника Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям). Сам пророк (алейхиссалям) тоже рассказывал об этом. В эту ночь, собравшись вместе, сподвижники пророка (радиаллаху анхум) также читали, рассказывали об этих событиях.

6. Ночь Бараат – это пятнадцатая ночь месяца ш’абан, т.е. ночь между четырнадцатым и пятнадцатым днями. В предвечности, т.е. когда ничего еще не было, Аллаху тааля пожелал создать все сущее. В эту ночь Он сообщал ангелам все, что произойдет в этот год. Священный Коран был спущен в Ляухиль-махфуз в эту ночь. В эту ночь посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) делал много поклонений и дуа.

7. Ночь Мирадж — это 27-я ночь месяца раджаб. Слово “мирадж” означает лестницу. В эту ночь пророк (алейхиссалям) был вознесен в неизведанные места на небесах.

Жители Мекки не желали уверовать и причиняли мусульманам много страданий. Они свирепствовали, устраивали пытки мусульманам. Наш пророк (алейхиссалям) был очень расстроен этим.

За год до хиджры (переселения), когда пророку (алейхиссалям) было 52 года, он отправился в город Таиф, взяв с собой Зайда бин Хариса. Целый месяц он наставлял жителей Таифа. Никто не уверовал. Они насмехались над ним, пытали. Дети бросали в него камни. Когда он, потеряв всякую надежду, опечаленный и уставший возвращался назад, его благословенные ноги были ранены. Голова Зайда была вся в крови. Было очень жарко, и они измученные присели на обочину дороги. Владельцы виноградника, два богатых брата, Утба и Шайба, сыновья Рабии, отправили со своим рабом Аддасом пару гроздей винограда.

Перед тем как съесть виноград посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) произнес “бисмиллах”. В то время Аддас (радиаллаху тааля анх) был еще христианином. Услышав это, он удивился и сказал: «Столько лет живу здесь, но ни от кого таких слов не слышал. Что означают эти слова?»

Пророк: «Откуда ты?»

Аддас: «Я из Ниневии».

Пророк: «Так ты оказывается с родины Юнуса (алейхиссалям)».

Аддас: «Откуда ты знаешь Юнуса? В здешних местах его никто не знает».

Пророк: «Он мой брат. Он, так же, как и я был пророком».

Аддас: «Обладатель такого приветливого лица и этих прекрасных слов не может быть лжецом. Я поверил, что ты посланник Аллаха», и стал мусульманином. Затем Аддас добавил: «О посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям)! На протяжении долгих лет я прислуживаю этим угнетателям и лжецам. Они ущемляют, обманывают всех. В них нет ничего хорошего. Они готовы на все, чтобы заполучить мирские блага и удовлетворить свои похоти. Я ненавижу их. Позвольте мне пойти с вами, чтобы удостоиться чести служить вам, оберегать вас от оскорблений невежд и глупцов, пожертвовать собой ради защиты вашего благословенного тела».

Посланник Аллаха улыбнулся и сказал: «Пока оставайся со своими хозяевами! Скоро ты повсюду будешь слышать мое имя. Тогда и приходи ко мне». Немного передохнув, перевязав свои раны, пророк и Зайд бин Харис направились в Мекку. В город прибыли затемно.

Несколько месяцев в Мекке прошли очень тяжело. Враги были повсюду. Идти было некуда. Пророк (алейхиссалям) прямиком отправился в дом Умми хани, дочери своего дяди Абу Талиба, жившей на той же улице, что и ее отец Абу Талиб. В то время Умми хани не была верующей.

«Кто там?» - послышался голос Умми хани.

Пророк: «Это я Мухаммед (саллаллаху алейхи уасаллям), сын твоего дяди. Если впустишь, то я твой гость».

Умми хани (радиаллаху тааля анха): «Я готова жизнь отдать за такого правдивого, достойного доверия, благородного и почетного гостя, как ты. Но если бы ты заранее сообщил мне о своем приходе, я бы что-нибудь приготовила. Сейчас мне нечем тебя накормить».

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям): «Я не хочу ничего есть или пить. Мне лишь нужно место, чтобы я мог помолиться своему Господу».

Умми хани впустила пророка в дом и принесла ему циновку, таз и кувшин с водой. Для арабов считалось самой почетной обязанностью угощать гостей и защищать их от врагов. Если гостю в доме будет причинен вред, это будет величайшим позором для хозяина дома. Умми-хани задумалась. У него много врагов в Мекке. Есть даже те, кто хочет его убить. Чтобы защитить свою честь Умми хани решила охранять его до утра. Она взяла меч своего отца и начала обходить дом.

В тот день посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) был очень обижен. Он совершил омовение и начал умолять, просить прощения и молиться, чтобы рабы Аллаха уверовали, обрели счастье. Он был уставшим, голодным и опечаленным. Прилег на циновку и заснул.

В этот момент Аллаху тааля сказал Джабраилу (алейхиссалям): «Я очень огорчил Своего любимого пророка. Причинил боль его благословенному телу и хрупкому, доброму сердцу. Несмотря на это он вновь обращается ко Мне с мольбами. Он ни о чем не думает, кроме Меня. Ступай! Приведи Моего любимца! Покажи ему Мой Рай и Ад. Пусть он увидит блага, которые Я приготовил ему и тем, кто его любит. Пусть увидит муки, которые Я приготовил тем, кто не верит ему, обижает своими словами и действиями. Я утешу его, исцелю его израненное, хрупкое сердце». Джабраил (алейхиссалям) в один миг оказался рядом с посланником Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям). Увидев, что пророк крепко спит, он не решился разбудить, притронувшись к нему. Он был в человеческом обличии. Джабраил (алейхиссалям) разбудил пророка, поцеловав его благословенные пятки. Сразу же узнав Джабраила (алейхиссалям) посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) спросил: «О брат Джабраил! Почему ты пришел в такое время? Неужели я совершил ошибку, обидел своего Господа? Ты принес мне плохие новости?»

Джабраил (алейхиссалям): «О самый лучший из всех созданий! О любимец Создателя! О почтеннейший пророк, господин пророков, источник благости и совершенства! Твой Господь передает тебе приветствие. Он дарует тебе милость, которую никогда не даровал ни одному пророку, ни одному из Своих творений. Он приглашает тебя к Себе. Пожалуйста, вставай и пойдем». Они подошли к Каабе. Там появился человек. Он вскрыл грудь пророка, вынул его сердце, омыл водой замзам и снова поместил на место. Затем они сели на белоснежное животное по имени Бурак, которое сошло с небес, и через мгновение прибыли в Масджид аль-Акса в Иерусалиме. Джабраил (алейхиссалям) пробил скалу пальцем и привязал Бурака. Души некоторых предыдущих пророков были там в человеческом обличии. Он по очереди попросил пророков Адама, Нуха и Ибрахима быть имамом для коллективной молитвы. Никто из них не согласился. Они извинились и сказали, что имеют недостатки. Джабраил (алейхиссалям) вывел любимца Аллаху тааля вперед и сказал: «Когда есть ты, никто другой не может быть имамом». После молитвы они вышли из мечети и по неведомой лестнице мирадж в одно мгновенье пересекли семь уровней небес. На каждом небе он видел одного великого пророка. Джабраил (алейхиссалям) остался в Сидре и сказал: «Если я пройду дальше хоть на волос, то буду сожжен и уничтожен». Сидрат-уль мунтаха – это огромное дерево, находящееся на шестом небе. Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) увидел Рай, Ад, бесчисленные вещи и, пролетев над Курси, Аршем и миром рухов на райском ковре рафраф, неведомым и непостижимым образом достиг высот, которые пожелал Аллаху тааля. Он видел Аллаху тааля без пространства, времени, направления и атрибутов. Он говорил со своим Господом без глаз, ушей и посредников. Получив блага, которые не может познать и понять ни одно существо, прибыл в Кудус, а оттуда в Мекку, в дом Умми хани. Место, где он лежал, еще не остыло, а вода в тазу для омовения все еще не устоялась. Умми хани, которая находилась снаружи, заснула и ни о чем не знала. Когда он возвращался из Кудуса в Мекку, то наткнулся на караван курайшитов. Один из верблюдов в караване испугался и упал.

Когда наступило утро, он отправился к Каабе и рассказал о своем мирадже (вознесении). Услышав это, неверующие стали насмехаться. Они начали говорить, что Мухаммед потерял рассудок и окончательно помешался. Люди, намеревавшиеся стать мусульманами, отказались от этой мысли. Несколько человек на радостях помчались к дому Абу Бакра Сыддыка (радиаллаху тааля анх). Они знали, что он умный, опытный и расчетливый торговец. Когда Абу Бакр вышел к дверям, они сразу же обратились к нему с вопросом: «О Абу Бакр (радиаллаху тааля анх)! Ты много раз бывал в Кудусе и хорошо знаешь, за какое время можно доехать из Мекки в Кудус и вернуться обратно?» Абу Бакр (радиаллаху тааля анх) ответил: «Мне это хорошо известно. Дорога занимает более одного месяца». Кафирам пришелся по душе такой ответ: «Это слова умного, опытного человека». Затем, продолжая насмехаться над словами пророка (алейхиссалям) и радуясь тому, что Абу Бакр (радиаллаху тааля анх) был на их стороне, с почтением продолжили: «Твой господин утверждает, что побывал в Кудусе и вернулся обратно за одну ночь. Он окончательно помешался».

Когда Абу Бакр (радиаллаху анх) услышал благословенное имя посланника Аллаха, то сказал: «Если это сказал он, значит, так оно и есть. Я ему верю», и зашел в дом. Неверующие опешили от его слов. Отдаляясь от дома Абу Бакра (радиаллаху анх), приговаривали: «Вот это да! Ну и колдун же этот Мухаммед. Он околдовал Абу Бакра».

Абу Бакр (радиаллаху тааля анх) тут же оделся и поспешил к посланнику Аллаха. Прорываясь сквозь толпу, он крикнул: «О посланник Аллаха! Да будет благословенен ваш мирадж! Бесконечная благодарность Всевышнему Аллаху, удостоившему нас чести служить такому великому пророку как вы. Он благословил нас видеть ваше сияющее лицо и слышать ваши сладкие речи, которые захватывают сердца и привлекают души. О посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям)! Каждое ваше слово - правда. Я верю. Я готов отдать свою жизнь ради вас!» Слова Абу Бакра удивили неверующих. Они не нашли, что сказать, и разошлись. Его слова помогли укрепить веру нескольких человек, у которых были сомнения и слабая вера. В тот день посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) дал Абу Бакру имя Сыддык (преданный, правдивый). Получив это имя, он поднялся еще на одну ступень выше.

Безбожники были очень недовольны происходящим. Для них было невыносимо видеть, как укрепляется вера мусульман, как они верят каждому слову пророка (саллаллаху алейхи уасаллям) и собираются вокруг него словно мотыльки. Чтобы пристыдить, победить его они решили устроить ему испытание и начали задавать вопросы: «О Мухаммед (алейхиссалям)! Ты утверждаешь, что был в Кудусе. Скажи нам, сколько дверей и окон в мечети?» Когда он отвечал на вопросы, хазрати Абу Бакр каждый раз повторял: «Да, это так, о посланник Аллаха! Да, так и есть, о посланник Аллаха!» Однако благопристойность Расулуллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) была настолько высока, что он не смотрел прямо в лицо стоявшему перед ним человеку. Позже он скажет: «В Масджид аль-Акса я не смотрел по сторонам. Я не видел того, о чем они спрашивали. В тот момент благодаря Джабраилу (алейхиссалям) мечеть предстала прямо перед моими глазами. [Словно по телевизору] я смотрел, считал и сразу отвечал на их вопросы». Посланник Аллаха (алейхиссалям) рассказал, что по дороге видел путников с верблюдами и, что в среду они прибудут в город, если на то будет воля Аллаха. В среду на закате караван прибыл в Мекку. Путники рассказали, что в дороге произошло нечто похожее на бурю и, что один из верблюдов рухнул на землю. Это укрепило веру мусульман, но и усилило вражду неверующих. В тафсире “Рух-уль-байан” в разделе, взятом из “Тафсир Хусайни”, а также в книге “Бахр” в разделе об имамстве сказано: «Тот, кто не верит в вознесение Расулуллаха из Мекки в Байтул-мукаддас, тот является неверующим. А тот, кто не верит в его вознесение на небеса и в неведомые места, является заблудшим». 

Другие статьи в этом разделе

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 50

Муджиза, карамат, истидрадж, фирасат, колдовство

Аллаху тааля все создает по какой-либо причине и наделяет эти причины силой влиять на осуществление определенных дел, действий. Эти силы мы называем силами природы, законами физики, химии и биологии. Для того чтобы совершить то или иное дело или добиться чего-либо, необходимо опираться на причины, влияющие на его осуществление. Все действия, дела людей осуществляютс...

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 82

ИЗВЕСТНЫЕ ФАРЗЫ

ТРИДЦАТЬ ТРИ ФАРЗА

Некоторые ученые считают, что фарзов таяммума три. Если так, то фарзов тридцать три.

УСЛОВИЯ ИМАНА (6)

1. Вера в существование и единство Аллаху тааля.

2. Вера в ангелов Аллаху тааля.

3. Вера в книги, н...


Москва

1447 год, 19 - Раджаб.
2026 год, 8 - Январь.
Имсак 6:15
Фаджр 6:38
Восход 8:47
Ишрак 10:12
Зауаль карахат 12:21
Зухр 12:52
Аср-и Аууаль 14:17
Аср 14:44
Исфирар 15:15
Магриб 16:27
Иштибак 17:49
Иша’а 18:43
Иша’а-и Сани 18:58