1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ВСЕ ИМЕЕТ ПРЕДЕЛ

ВСЕ ИМЕЕТ ПРЕДЕЛ

Все имеет свой предел. Намаз – поклонение, очищающее сердце. Чистота сердца со временем меркнет. Когда наступает время намаза, на 5–10 минут сердце отвлекается от любви к мирскому. Пусть такое переключение внимания происходит формально, но оно всё же происходит. На деле отдать всё своё внимание очень нелегко, но сделать для этого попытку – тоже своего рода очищение.

К тому же нет другого поклонения, кроме намаза, которое могло бы так очистить сердце. Очень велико значение намаза. Да убережёт нас Аллах: по мере того как загрязнение и болезни сердца усиливаются, сердце охладевает к поклонениям. Стремление к исполнению желаний нафса становится сильнее. Человек колеблется между этими двумя сторонами – то склоняясь к поклонению, то следуя желаниям нафса. Он то приближается, то отдаляется. В конце концов, когда одна из сторон начинает перевешивать, человек уже уверенно ступает по пути, к которому склонилось его сердце. Цель же нафса – сделать человека вечным неверующим.

Всевышний Аллах в Священном Коране обращается к нашему пророку (алейхиссалям): прежде чем что-либо сделать, советуйся с благородными сподвижниками, затем принимай решение и действуй. Нельзя просто сказать: «Я так решил» – и сделать. Даже если ты попадёшь в цель, это всё равно не будет правильным, потому что ты не следовал религии.

Так, если человек находится в горах и, не пытаясь определить киблу, не исследуя её вовсе, встанет на намаз и даже случайно окажется обращённым точно в сторону киблы, его намаз не будет принят.

Но если он, глядя на деревья, звёзды, пытаясь определить направление по ориентирам, попытается определить киблу и, несмотря на это, окажется обращённым в противоположную сторону, его намаз будет принят.

Потому что в первом случае он не следовал религии, а во втором – следовал.

Другие статьи в этом разделе

Милая моя доченька!

Ангел Джабраил, сообщил пророку (алейхиссалям) что Фатима в Судный День станет заступницей за грешниц. Посланник Аллаха на радостях пришел к дочери и сообщил ей эту радостную весть.

«Папочка! Священный Коран является доказательством того что ты будешь заступником в Судный День. А как же я могу быть уверенной в своем заступничестве?» - спросила Фатима...

ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ

ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ

Ахмед бин Ханбал будучи студентом оказался со своими сокурсниками на берегу реки. Его спутники тут же разделись и бросились в реку. Так как он знал хадис «Тот кто верит в Аллаху тааля и Судный День, пусть не входит в баню с открытыми срамными местами», остался на берегу.

В ту же ночь ему приснился сон где к нему пришел некто и сказал: «О Ахмед! Поздравляю тебя!...


Москва

1448 год, 24 - Рабиульахир.
2026 год, 5 - Октябрь.
Имсак 4:13
Фаджр 4:37
Восход 6:29
Ишрак 7:37
Зауаль карахат 12:02
Зухр 12:34
Аср-и Аууаль 15:26
Аср 16:11
Исфирар 17:12
Магриб 18:07
Иштибак 19:15
Иша’а 20:06
Иша’а-и Сани 20:21