1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ИЗ КРАСИВОЙ НРАВСТВЕННОСТИ НАШЕГО ПРОРОКА

ИЗ КРАСИВОЙ НРАВСТВЕННОСТИ НАШЕГО ПРОРОКА

• Анас бин Малик (радиаллаху анх) передал: «Я шёл вместе с пророком (алейхиссалям). На нём было бурда-и Наджрани – плащ, сотканный в Йемене. Сзади подошёл один деревенский житель и так сильно дёрнул его за ворот, что край плаща оставил след на его благословенной шее. Расулуллах (алейхиссалям) обернулся. Этот человек попросил у него что-то из имущества закята. Пророк улыбнулся его поступку и велел, чтобы ему что-то дали».

• В книге «Татиммат-уль мазхар» сказано: «Из этого видно, что тот, кто стоит во главе людей, должен, следуя примеру расулуллаха, терпеливо переносить их тяготы и причиняемые неудобства. Впрочем, терпение в испытаниях – это хорошее качество для всех, но для руководителей оно особенно прекрасно». В книге «Зад-уль-Муквин» говорится: У пророка (алейхиссалям) была соседка – пожилая женщина. Она послала к нему свою дочь со словами: «У меня нет одежды, чтобы прикрыться для намаза. Пошли мне, пожалуйста, одежду, в которой можно будет совершить намаз».

У пророка (алейхиссалям) в тот момент не было другой одежды. Он снял с себя свой благословенный верхний плащ (антари) и отправил его той женщине. Когда наступило время намаза, он не смог пойти в мечеть без одежды.

Когда сподвижники (радиаллаху анхум) услышали об этом, они сказали: «Посланник Аллаху тааля (салаллаху алейхи уасаллям) настолько щедр, что остаётся без рубахи и не может прийти на коллективный намаз. Мы тоже должны отдавать всё бедным».

Тогда Аллаху тааля ниспослал двадцать девятый аят суры «Исра»: Сначала было сказано Его возлюбленному – «не будь скупым, не отказывай в милостыне», а затем – «но и не раздавай настолько, чтобы оказаться в затруднении и пропустить намаз, печалясь об этом. В милостыне соблюдай средину».

В тот день после намаза досточтимый Али (радиаллаху анх) пришёл к расулуллаху (салаллаху алейхи уасаллям) и сказал: «О, Расулуллах (салаллаху алейхи уасаллям)! Сегодня я занял восемь дирхамов серебром, чтобы потратить на семью. Половину из них я хочу отдать вам. Купите себе антари».

Пророк (салаллаху алейхи уасаллям) вышел на рынок и купил за два дирхема антари. С оставшимися двумя дирхемами он пошёл было купить еду, но увидел слепого, который сидел и взывал: «Ради довольства Аллаху тааля и ради обретения одежд Рая, кто подарит мне рубаху?»

Тогда Пророк (салаллаху алейхи уасаллям) отдал этому слепому купленный антари.

Когда слепой взял антари в руки, он ощутил благоухание, подобное мускусу. Он понял, что эта одежда исходила из благословенной руки пророка (салаллаху алейхи уасаллям). Ведь всё, чего касался и что носил расулуллах (салаллаху алейхи уасаллям), даже если со временем изнашивалось и превращалось в куски, продолжало благоухать, подобно мускусу.

Слепец, получив рубашку, стал делать дуа:

– О, мой Господь! Ради этой рубашки открой мои глаза!

И тут же его глаза открылись. Он пал к ногам Пророка (алейхиссалям). После этого Пророк (алейхиссалям) отправился дальше. На один дирхам он купил антари (длинную одежду), а на второй хотел купить еды. По дороге он увидел плачущую служанку и спросил её:

– Дочка моя, отчего ты плачешь?

Она ответила:

– Я служанка у одного иудея. Он дал мне один дирхам и сказал: “На полдирхема купи бутыль, а на полдирхема масло”. Я купила, но по дороге всё уронила. И бутыль разбился, и масло пропало. Теперь не знаю, что делать.

Тогда Пророк (алейхиссалям) отдал ей свой последний дирхам и сказал:

– Купи снова бутылку и масло, отнеси домой.

Но девочка ответила со страхом:

– Я задержалась, и боюсь, что хозяин избьёт меня.

Пророк (алейхиссалям) сказал:

– Не бойся! Я пойду с тобой и скажу, чтобы он ничего тебе не сделал.

Они пришли к дому и постучали. Когда иудей открыл дверь и увидел перед собой расулуллаха (салаллаху алейхи уасаллям), он был поражён. Пророк (алейхиссалям) рассказал ему, что произошло, и попросил не наказывать девочку. Тогда иудей пал к ногам пророка и воскликнул:

– О великий пророк! Ты – венец тысяч людей, и тысячи львов готовы выполнить твой приказ! Но ты соизволил прийти к дому такого ничтожного человека, как я, ради одной служанки. Ради твоей чести я освобождаю эту девочку! Научи меня вере и исламу – я хочу стать мусульманином в твоём присутствии!

Пророк (алейхиссалям) научил его исламу, и тот уверовал. Затем он вошёл в дом и рассказал обо всём своей семье. И его жена, и дети тоже стали мусульманами.

Все эти события произошли благодаря благодати прекрасного нрава Расулуллаха (салаллаху алейхи уасаллям).

Другие статьи в этом разделе

ОЖИДАНИЕ СОЧУВСТВИЯ

Любой человек всегда ждет сочувствия и одобрения. Жена может даже «заболеть», чтобы муж наконец-то обратил на нее внимание, и посочувствовал. Ребенок будет всем подряд показывать ранку на пальце, чтобы его пожалели. Мы – взрослые, все равно, что дети. Если другу понравились несколько строчек наших стихов, то хотим показать им все остальные стихи, чтобы они еще больше восхитились, чтобы высоко оценили наше «творчество».  Желание н...

«АЛЛАХУ ТААЛЯ УКРЕПЛЯЕТ ЭТУ РЕЛИГИЮ И РУКАМИ ГРЕШНИКОВ»

Вопрос: Были ли немусульмане на стороне мусульман во время битвы при Ухуде против Мекканских мушриков?

Ответ: По этому поводу в книге «Шавахид-ун нубувва» сказано: ′′Среди благородных сподвижников был человек по имени Казман. Он не пошел за сахабами, когда те отправились на Ухудское сражение. Когда женщины пристыдили его словами: ′′Между нами и...


Москва

1447 год, 23 - Зулькада.
2026 год, 10 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:18
Ишрак 5:30
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 16:56
Аср 18:04
Исфирар 19:37
Магриб 20:36
Иштибак 22:11
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -