1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВЫБОР ХОРОШЕГО ДРУГА

ВЫБОР ХОРОШЕГО ДРУГА

Вопрос: Кто самый большой враг человека?

Ответ: У человека есть три больших врага: Шайтан, нафс и плохой друг. Плохой друг вредит больше шайтана и нафса. В хадис шарифе сказано:

«Вера человека, такова как вера его друга. Отнеситесь внимательно к выбору друзей». (Хаким)

Шайтан и нафс, с помощью плохого друга, приводят нас страданьям. Плохого товарища надо сторониться как ядовитой змеи или льва. В двух хадисах сказано:

«О Аллах, прибегаю к тебе от друга который смотрит только на внешность,  следит за мной, скрывает мои хорошие стороны, раскрывает мои плохие стороны». (И. Наджар)

«Плохой друг как кузнечные меха. Когда поддувает то, огонь тебя не обожжет, но запах будет стоять невыносимый». (Бухари)

Кто же он хороший друг? В хадис шарифах сказано:

«Самый лучший друг тот, кто поможет вспомнить Аллаха, напомнит когда забудешь». (Хаким)

«Самый лучший друг тот, чьи слова помножают твои знания, деяния которого заставляют задуматься об ахирате». (Хаким)

«Хороший друг как продавец духов. Даже если не намажет тебя духами, но тебя будет окружать приятный аромат пока ты рядом». (Муслим)

Для себя надо искать хорошего друга, а найдя нужно понять что такая дружба и служение ему это огромное благо. Если пользуешься знаниями и нравственностью такого благочестивого друга, то ему нужно оказывать должное уважение! Считать его более важным себя! Не искать его недостатки и даже если они есть то, сделать вид что не видишь их и никому о них не говорить, даже стараться не думать о его недостатках а лучше забыть о них! Не возражать ему, лучше всего не вступать с ним в перепалку. Не втягивать себя в су-и зан (плохое мнение), предположить что его проступок связан с забывчивостью или рассеянностью. Т.е. найти основание невиновности, потому что человек обладающий хорошим характером ищет для людей оправдание, не выводит в наружу их просчеты. 

КТО ТВОЙ ДРУГ

Вопрос: Когда-то мой наставник сказал мне: «Твой друг такой-то человек». Друзей у меня много, но почему он выбрал именно этого человека?

Ответ: Друзей может быть много, но среди них могут оказаться люди не правильного пути, имеющие привязанность к другой общине. Вам надо быть на том же пути на каком находится человек, которого отметил ваш наставник. Т.е. эти слова могут означать, «Выбери его в качестве друга, будь на его пути». Хадис где сказано: «Вера человека такова же как вера его друга. Будьте внимательны в выборе друга» говорит следующее, ′′Ты на пути своего друга, ты исповедуешь его веру, ты похож на него′′. То же самое говорится и в хадис шарифе: «Человек с тем, кого он любит».

Есть известное высказывание, «скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты». Потому что человек дружит с теми, с кем есть общие интересы. Если игнорируете его приказы, значит не следуете ему.

Чтобы быть хорошим, надо быть с хорошими! И в наставлениях ученых ислама было сказано: «Неважно кто ты, важно с кем ты». Что означает надо быть с тем, кого рекомендовали наши наставники, брать с него пример. Ученые не говорили о мирской пользе или вреде, они скажут о пользе и вреде для ахирата. Их речи только о том что пригодится в ахирате. Внимание надо обратить на это.

Вопрос: На что обратить внимание выходя с кем-либо в путь, заводя дружбу?

Ответ: В пути если идут пешком, надо идти таким же шагом как движется ваш спутник. При разговоре с ним не смотреть по сторонам. Если отойти от него на какое-то время, то вернуться к нему как можно скорее, не заставляя его ждать. Соблюдать его права, не раздражать его. Совершать с ним совместные намазы и расставаясь попросить простить все свои недостатки.

Другие статьи в этом разделе

МИЛОСЕРДИЕ И ЩЕДРОСТЬ

Обладатели мудрости говорят: Милосердие зиждется на вере. До наших дней Ислам дошел благодаря милосердию. «Клянусь! Если кто покажет милосердие к любому созданию Аллаха, Аллах и ему покажет свое милосердие» - сказано в хадисе. Один из арабов смотря как посланник Аллаха целует своих внуков Хасана и Хусейна, сказал: «У меня десять детей. И ни одного из них я не целовал». Посланник Аллаха сказал ему: «Тот кто не был милосерден,...

ТУЛ-И ЕМАЛЬ

10 – Десятая из духовных болезней «Тул-и Емаль». Тул-и Емаль – желание долгих лет жизни для получения наслаждения, удовольствии. Желать долгой жизни, чтобы провести ее в поклонениях не относится к туль-и Емаль. Обладатели состояния туль-и емаль, не совершают свои поклонения вовремя. Не раскаиваются. Это бессердечные люди. Они не думают о смерти. Их не пробуждают наставления и проповеди. В хадисе сказано: «Вспоминайте о вещах которые принесут...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23