1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. «Религия Ислам» >
  4. РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 35

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 35

ШАФААТ

Шафаат (заступничество) – истина. Для прощения малых и больших грехов муминов, умерших не покаявшись, будут заступаться пророки, авлия, праведники, ангелы, Священный Коран и те, кому позволит Аллаху тааля. Их заступничества будут приняты. [Наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Я заступлюсь за людей моей общины, совершивших большие грехи».] На Махшаре будет пять видов заступничества:

Первый: в Судный день на площади Махшар грешники, уставшие от столпотворения и долгого ожидания, будут кричать и просить, чтобы Суд начался как можно скорее. По этому поводу будет сделан шафаат.

Второй: шафаат будет сделан, чтобы допрос был легким и быстрым.

Третий: шафаат будет сделан, чтобы грешные мусульмане не срывались с моста Сират, были защищены от адских мучений.

Четвёртый: шафаат будет сделан, чтобы вывести из Ада мусульман, совершивших много грехов.

Пятый: несмотря на то, что в Раю будут неисчислимые и бесконечные блага, он имеет восемь степеней. Степень и ранг каждого мусульманина будет зависеть от степени его веры и количества добрых дел. Заступничество будет сделано и для повышения степени тех, кто находится в Раю.

Другие статьи в этом разделе

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 33

Что нас ждет в могиле?

В могиле умершие будут находиться в одном из четырех состояний. Некоторые будут сидеть на пятках, и в этом состоянии будут находиться, пока не выпадут глаза, а тело не распухнет и не превратится в землю. Затем их души переместятся из этого мира в мир ангелов.

Некоторых умерших Всевышний Аллах погрузит в некий сон. Они не будут знать, что с ними происходит, пока рог не про...

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 20

Священный Коран

Коран Карим является кадимом (извечным и существовавшим всегда), а не махлюком (сотворенным). Об этом единогласно сообщают ученые, придерживающиеся правильного пути, т.е. ученые ахли сунны. Калям нафси является словом Аллаху тааля и означает, что это атрибут речи Аллаху тааля. Калям лафзи является словом Аллаху тааля и означает, что Он является его создателем.


Москва

1448 год, 16 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 29 - Август.
Имсак 2:31
Фаджр 2:58
Восход 5:18
Ишрак 6:26
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 16:33
Аср 17:31
Исфирар 18:48
Магриб 19:43
Иштибак 20:58
Иша’а 22:05
Иша’а-и Сани 22:27