1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. «ОНИ С ОСОБЫМ ВНИМАНИЕМ ОТНОСИЛИСЬ КО ВРЕМЕНИ»

«ОНИ С ОСОБЫМ ВНИМАНИЕМ ОТНОСИЛИСЬ КО ВРЕМЕНИ»

Ушедшее время, каким бы прекрасным оно не было, больше никогда не вернется. И старик, который грустит, вспоминая свою молодость, и общества, которые горюют о былом прошлом, в конце концов поймут, что ничего уже не вернется. До сегодняшнего дня никому еще не удалось вновь пережить прошедшее время, и впредь никому это не удастся.   

И в самом деле, люди, вспоминая тяжелые и счастливые моменты прошедшей жизни, видят это как прошедший сон. «Люди в спячке и проснутся когда умрут».

Имам Газали сказал:

«Когда человек видит сон, он считает это явью, а проснувшись, говорит самому себе: оказывается, это был сон. И точно также, умерев, человек поймет, что земная жизнь была сном».

Прочитав книгу, например, историческую, можно, как это делают некоторые люди, оценить произошедшие события. Как будто бы проживаешь то время. И, переживая на себе события, сказать: «Ах лучше бы такое решение не принималось». Будто бы имея право голоса в прошлом. Но повернуть время вспять, увидеть те времена, вновь иметь возможность как-то воздействовать на те события невозможно. Нам остается только почерпунть из тех событии назидание. Чтобы бы мы не хотели сделать что-либо подобное уже происходило. Кто-то преуспел, кто-то потерпел неудачу. Кем были те, кто был более удачлив. Кем же были те, кто потерпел поражение. Почему они проиграли. Если все это изучить и действовать как те победители, то у нас не останется никаких причин не быть успешными.   

Время не вернуть. Время невозможно остановить. Оно течет, как вода. Время – самое дорогое, что имеет человек. Время дороже самого драгоценного камня. Потерянную драгоценность можно найти, но потерянное время на найти.    

Когда-то поэт сказал: «Ах если бы вернуть хотя бы один день молодости, чтобы рассказать, с чем я столкнулся в старости».

Каждому человеку определен свой срок жизни. В этой короткой жизни он должен обеспечить все свои три жизни: жизнь в этом мире, жизнь в могиле и жизнь в Ахирате. Самая короткая жизнь – земная. Она же самая важная. Потому что здесь приобретается все, что нужно для мирской, могильной и ахиратской жизни.  

Хасан Басри (рахметуллахи алейх) из наиболее известных табиинов. Тем, кто не видел сахабов он рассказал: «Они настолько особенные люди, что относились внимательно ко времени, так же, как вы внимательно относитесь к деньгам. Они действовали с мыслью: что же мне такого сделать, чтобы получить еще больше савабов».

Другие статьи в этом разделе

СВЯЗЬ ГРЕХА И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ

Вопрос: Почему случаются землетрясения? Погибшие во время землетрясения считаются шахидами? Совершает ли самоубийство не покидающий место землетрясения? Разрешается ли массовое захоронение?

Ответ: Чаще всего землетрясение - это предупреждение от Всевышнего Аллаха. Ученые ислама говорят, когда есть два «З», то будет и случится и третье «З». Т.е. когда станет много Зульма (злодеяние) и Зина (прелюбодеяние) то п...

МУБАЛЛИГ, ПОМОЩНИК ИМАМА

Вопрос: Сказано что в намазе нельзя следовать другому кроме имама и поэтому не разрешено совершать намаз следуя звукам из колонки. Но если мубаллиг не является имамом, то почему разрешено совершать намаз следуя голосу мубаллига?

Ответ:

Мубаллиг – тот кто, во время сбора многолюдного джамаата своим голосом  повторяет для последних рядов джамаата такбиры имама, и совершает тот же намаз что и имам. Не разрешается с...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54