1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ХИТРОСТИ И УЛОВКИ ШАЙТАНА

ХИТРОСТИ И УЛОВКИ ШАЙТАНА

Досточтимый Ибн Аббас передал:

Однажды, когда мы находились с расулуллахом к нам попросился незнакомец. Расулуллах сказал что это Иблис. Досточтимый Умар сказал: «О расулуллах! Если позволите то, я его убью». «О Умар! Ты ведь знаешь что ему дана отсрочка до определенного времени. Откройте ему. Пусть войдет». Шайтан войдя сказал: «Я сюда пришел вынужденно. Меня отправил к тебе Аллах. Я буду рассказывать как обманываю людей». Расулуллах спросил:  

- Кого ты не любишь? Кто твои враги?

- В первую очередь я не люблю тебя. Ты мой главный враг. После, справедливых правителей и богатых людей которые выплачивают закят. Затем бедных мусульман, которые проявляют терпение, невзыскательны, нетребовательны и не распространяются о своей нужде. Торговцев, которые стоят на слове, обладателей ихляса которые претворяют в жизнь свои знания. Алимов/ученых, которые избегают сомнительного. Воинов, распространяющих ислам. Тех, кто передают амри маруф (передают предписания, обучают) и нахи мункар (удерживают от плохого).  Благосклонных к другим людям. Тех, кто раскаиваются с тауба насух (покаяние более не совершать грех). Избегающих харама. Богобоязненных молодых людей. Тех, кто всегда при омовении. Щедрых людей, которые всегда могут совершить добро. Людей с прекрасным характером, обладающих скромностью и воспитанностью и которые приносят людям пользу. Тех, кто читают Священный Коран по всем правилам. Тех, кто вовремя совершают намазы и совершают намазы когда другие спят. Не люблю также тех кто отдает садака нуждающимся.   

- Кого ты любишь, кто твои друзья?

- Правители-тираны, высокомерные богачи, вероломные торговцы, те, кто употребляет спиртное, те кто в дурных местах поют, совершает блуд, поедает имущество сироты, скряги, лжецы, злословы, воры, те, кто клянется чем-то помимо Аллаха, те, кто часто клянутся своим никяхом/браком. Соответственно их брак нарушается, а их дети становятся валяди зина/незаконорожденными. Те, кто совершает нафиля/дополнительное поклонение, имея при этом долги по фарзам, те, кто не выплачивают закят, но дают милостыню, кто не уделяют внимания молитве и откладывает совершение на позднее время, те, кто сомневаются в чистоте, омовении и намазе, те, кто имеют тул-и амаль (желание жить долго для наслаждения мирскими радостями), те, кто легко гневаются и не могут преодолеть свой гнев, - это мои друзья и мои любимые люди.

- Как тебе удается обмануть людей?

- Самых опытных своих прислужников отправляю алимам. Часть отправляю молодым людям, часть шейхам, часть пожилым женщинам. Часть абидам (совершающим много поклонений) а еще одну часть захидам (отказ от многого из дозволенного, отказ от большинства мубахов дабы не впасть в мнительность и боязнь полюбить этот мир, называют – зухд. Обладателя этого состояния называют – захид). В одной из прежних общин был абид который 70 лет со всей искренностью совершал поклонения Аллаху таааля. В конце ему было даровано очень высокое состояние. Каждый больной за которого он помолился непременно выздоравливал. Я взялся за него. Использовал против него различные трюки, заставил его выпивать спиртное, совершать зина и толкнул его на убийство. В конце привел его к куфру.

- Что ты любишь больше всего?

- Ложь и высокомерие. Потому что я первый кто солгал и проявил высокомерие. Лжец и высокомерный человек – мой друг. Ложь и высокомерие из моих свойств. Насколько много человек обладает такими свойствами, настолько он похож на меня.  

- Какой грех по твоему самый большой?

- Любовь к мирскому и стремление стать главным, начальником.

- Что ты делаешь когда мусульманин совершает намаз, читает Коран, раскаивается в грехах?

- Во время намаза меня охватывает лихорадка, когда читает Коран я таю как свинец на огне. Когда раскаивается то, ломается мой хребет, я рву на себе волосы, у меня бывает истерика что все мои усилия и труды оказались зря.

УЛОВКИ ШАЙТАНА

Когда Иблиса спускали на землю, то он спросил у Аллаху тааля:

- О Аллах, ты меня изгнал и спустил на землю. У меня ведь нет дома.

- Твой дом баня.

- Где я буду собираться?

- На улицах, базарах-рынках.

- Чем я буду питаться?

- Тем что будет съедено без произнесения Бисмилляхи.

- Что я буду пить?

- Алкогольные напитки.

- Что станет моим азаном?

- Музыкальные инструменты.

- Что станет моей книгой? Что я буду читать?

- Непотребные, мерзкие стихи.

- Что будет для меня хадисами?

- Ложь.

- Чем я буду охотиться?

- Плохими женщинами.

- С кем я буду спать?

- С теми кто ложится без бисмилляхи и пьяными.

- Кто станет моими спутниками?

- Те, кто, выходя в дорогу, думает не обо Мне, а об удовлетворении своих прихотей.

- Кто же будут моими помощниками и посланниками?

- Нововведенцы твои помощники, колдуны и маги твои посланники.

- Кто будут моими братьями?

- Те, кто попусту расстрачивают имущество и богатство, те, кто тратят на плохое, будут твоими братьями.

Другие статьи в этом разделе

СУРИЯНИ

Остатки древних христиан говорящих на языке сурияни (ассирийский). Из католиков, общины якобитов. Вероучение монофизитское, Ису считают богом. Был основан Якубом Барди, патриархом Урфы. Популяризатор патриарх Антакий (Антиохии) Михаил Сурияни. Михаил родился в 1126 году. Умер в 1199 году (594 г.х.). Якуб умер в 578 г.х. Монофизитское вероучение первым в христианство привнес Стамбульский патриарх Утиха. Александрийский патриарх Диоскор стал последователем этого вероучения. В собрании 451 года...

ЧТО И СКОЛЬКО ПОНИМАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ УМ

Напомним что Аллаху тааля, Создатель всего, дав людям очень важные органы тела, также наделил их такой способностью как – думать, которой можно различать истину от лжи, веру от неверия, правильную дорогу от заблуждения, добро от зла, хорошее от плохого, красивое от уродства, пользу от вреда, что конечно же важнее физических органов. Собственно разум, который способен различать хорошее от плохого, называют акл-и селим, т.е. здоровый ум, способный понимать и находить правильное, верное. Н...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54