1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. Книга «ИСЛАМ АХЛАКЫ»

Книга «ИСЛАМ АХЛАКЫ»

Вопрос: Вы часто приводите книгу «Ислам ахлакы». Расскажите о ней?

Ответ: Книга состоит из трех частей:

1 – «Ислам ахлакы» (Исламская нравственность). Подготовлена из книг досточтимых Али бин Амруллаха и Мухаммеда Хадими. Дается разъяснение о плохих видах характера и методы избавления от них. Описываются 40 видов плохого характера и пути избавления от них, о пользе науки о нравственности, что такое рух, подродбно описывается сила руха.

2 – «Ильмихал пути к раю»: книга известна еще и как «Мизраклы ильмихалы». Настоящее название книги «Мифтах-уль джаннат», т.е. ключи от ворот рая. Книга в виде ильмихала разъясняющая 6 условии веры, обстоятельства ведущие к куфру, 5 условии ислама, 54 фарза, большие грехи, правила женитьбы, подготовка к смерти. Подготовлена досточтимым Мухаммедом бин Кутбуддином Изники. Досточтимый Сейид Абдулхаким Арваси сказал: «Эту книгу написал благочестивый человек. Для читателя будет очень полезна». И правители Османского государства отправляли этот ценнейший труд во многие страны, народ узнавал свою религию правильно. Враги ислама знающие об этом, всячески критиковали книгу «Мизраклы ильмихалы».

3 – Ильмихал «О сын мой»: подготовил досточтимый Сулейман бин Джеза. Книга состоит из таких разделов как: ибадат, иман, права родителей, сила-и рахим (отношение с родственниками), правила приема пищи, каким должен быть истинный мусульманин. Кроме этого, в конце книги добавлены 11 писем, имеющих очень большую важность, досточтимого Мухаммед Масума Фаруки.

В предисловии книги пишется: «Каждому мусульманину надо изучить необходимое количество знаний. Для этого ученые ислама написали большое количество книг. В первом разделе этой книги мы рассказываем о видах характера которые не одобряются в исламе и методах защиты и избавления от них. Эти плохие виды характеров, болезни сердца (духовные). Они ведут сердце и рух к вечной погибели. Прочитавшие эту книгу пречистая молодежь поймет что, их предки были и физический здоровы, имели прекрасный нрав, были трудолюбивыми, культурными, прогрессивными, спасутся от обмана невежд.

О непорочная молодежь!  О те, кто тратит свою жизнь на изучение и распространение прекрасной нравственности ислама, потомки тех кто положил свои жизни на пути распространения для людей религий Аллаха! Как следует изучите благословенную религию ислам, которую вам незапятнанной и неизменной передали вам ваши предки! Всеми силами защищайте ее от врагов положивших глаз на нашу прекрасную землю, покусившихся на наши жизни, имущество, веру и нравственность! Передайте это счастье другим людям распространяя ее везде. Знайте, наша вера предписывает хороший нрав, любить друг друга, уважать старших, милосердие к младшим, быть добрым ко всем, будь верующий или нет. Не забывайте, Всевышний Аллах является помощником правильных людей!»

Другие статьи в этом разделе

КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ХАРАМА

Вопрос: Как быстро избавиться от харама?

Ответ: Все мусульмане должны выполнять предписания нашей религии и избегать запретов. Очень сложно избежать всех харамов. Но при помощи пути показанного Имамом Раббани становится удобно следовать приказам и запретам Ислама. Это возможно если быть с салихами [состояние благочестивых мусульман] и садыками [состояние праведных мусульман]. В хадис шарифах сказано:

«Смо...

ВРЕМЯ - СЛОВНО ОСТРАЯ САБЛЯ

 Уж таково свойство времени что оно очень ценно и сильно ограничено. Человеку оно дается только единожды, и не может быть дано заново. Из-за этого, данное нам время нужно использовать в самых лучших целях.  

  Когда у досточтимого Ибн Кайза просили уделить им время, он говорил: «Остановите время и мы с вами можем встретится и поговорить. Потому что время исчезает и не возвращается. Ее исчезновение таково, что обратно не восстановить».

 ...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37