1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. Книга «ИСЛАМ АХЛАКЫ»

Книга «ИСЛАМ АХЛАКЫ»

Вопрос: Вы часто приводите книгу «Ислам ахлакы». Расскажите о ней?

Ответ: Книга состоит из трех частей:

1 – «Ислам ахлакы» (Исламская нравственность). Подготовлена из книг досточтимых Али бин Амруллаха и Мухаммеда Хадими. Дается разъяснение о плохих видах характера и методы избавления от них. Описываются 40 видов плохого характера и пути избавления от них, о пользе науки о нравственности, что такое рух, подродбно описывается сила руха.

2 – «Ильмихал пути к раю»: книга известна еще и как «Мизраклы ильмихалы». Настоящее название книги «Мифтах-уль джаннат», т.е. ключи от ворот рая. Книга в виде ильмихала разъясняющая 6 условии веры, обстоятельства ведущие к куфру, 5 условии ислама, 54 фарза, большие грехи, правила женитьбы, подготовка к смерти. Подготовлена досточтимым Мухаммедом бин Кутбуддином Изники. Досточтимый Сейид Абдулхаким Арваси сказал: «Эту книгу написал благочестивый человек. Для читателя будет очень полезна». И правители Османского государства отправляли этот ценнейший труд во многие страны, народ узнавал свою религию правильно. Враги ислама знающие об этом, всячески критиковали книгу «Мизраклы ильмихалы».

3 – Ильмихал «О сын мой»: подготовил досточтимый Сулейман бин Джеза. Книга состоит из таких разделов как: ибадат, иман, права родителей, сила-и рахим (отношение с родственниками), правила приема пищи, каким должен быть истинный мусульманин. Кроме этого, в конце книги добавлены 11 писем, имеющих очень большую важность, досточтимого Мухаммед Масума Фаруки.

В предисловии книги пишется: «Каждому мусульманину надо изучить необходимое количество знаний. Для этого ученые ислама написали большое количество книг. В первом разделе этой книги мы рассказываем о видах характера которые не одобряются в исламе и методах защиты и избавления от них. Эти плохие виды характеров, болезни сердца (духовные). Они ведут сердце и рух к вечной погибели. Прочитавшие эту книгу пречистая молодежь поймет что, их предки были и физический здоровы, имели прекрасный нрав, были трудолюбивыми, культурными, прогрессивными, спасутся от обмана невежд.

О непорочная молодежь!  О те, кто тратит свою жизнь на изучение и распространение прекрасной нравственности ислама, потомки тех кто положил свои жизни на пути распространения для людей религий Аллаха! Как следует изучите благословенную религию ислам, которую вам незапятнанной и неизменной передали вам ваши предки! Всеми силами защищайте ее от врагов положивших глаз на нашу прекрасную землю, покусившихся на наши жизни, имущество, веру и нравственность! Передайте это счастье другим людям распространяя ее везде. Знайте, наша вера предписывает хороший нрав, любить друг друга, уважать старших, милосердие к младшим, быть добрым ко всем, будь верующий или нет. Не забывайте, Всевышний Аллах является помощником правильных людей!»

Другие статьи в этом разделе

ДУНИЯ - МЕСТО ДЕЯНИИ И ДОБЫЧИ

Вопрос: у меня много свободного времени, которую провожу за игрой в нарды или шахмат. Если выигрываю, то меня угощают чаем, если проигрываю, то угощаю я. Это правильно?

Ответ: человек послан в этот мир не для развлечения и игр. Этот мир место где он должен готовится к ахирату. Наш пророк сказал: «Дуния - место подготовки к ахирату». (Дейлеми)

ИЗБЕГАТЬ НУЖНО ВСЕХ ГРЕХОВ…

«Грех»: «Запрещенное в исламе. Различают два вида грехов: 1 – кабаир (большие грехи) и 2 – сагаир (малые грехи)». Множественное число кабаира – кабира, сагаира – сагира.

Большой ученый в науке Акаид в школе ахл-и сунна, Сададдин Тафтазани (рахметуллахи алейх) сказал:

«Совершающий большой грех не теряет веру. Вера уходит когда на харам говорят - халяль. Грехи делятся на два вида:

1 – Кабаир


Москва

1447 год, 5 - Шаууаль.
2026 год, 24 - Март.
Имсак 3:49
Фаджр 4:13
Восход 6:11
Ишрак 7:18
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 16:10
Аср 17:01
Исфирар 18:09
Магриб 19:03
Иштибак 20:12
Иша’а 21:08
Иша’а-и Сани 21:25