1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ЧТО ТАКОЕ ЗУХД? КТО ТАКОЙ ЗАХИД?

ЧТО ТАКОЕ ЗУХД? КТО ТАКОЙ ЗАХИД?

Вопрос: Говорят: Аллаху тааля любит обладателей зухда. Что такое зухд?

Ответ: отказ от многого из дозволенного, отказ от большинства мубахов дабы не впасть в мнительность и боязнь полюбить этот мир, называют – зухд. Обладателя этого состояния называют – захид. Различают три вида зухда:

1) – Зухд невежды, когда избегают харамов.

2) – Зухд алимов, когда отказываются от многого из дозволенного.

3) – Зухд арифов, когда отвергают все что может отвлечь от Всевышнего Аллаха. (Имам-и Ахмед)

В хадисе сказано: «Зухд, любить то что любит Аллах, не любить то что не любит Аллах а также отказ от того мирского что дозволено. Потому что за то что дозволено в этом мире придется нести ответ а за запретное придется нести наказания. Переживать за мусульман так же как переживаешь за себя, избегать пустых слов также как избегаешь харамов, избегать большого богатства и роскоши так же как избегают огня, держать в этом мире себя в браздах – все это зухд.» (Дейлеми)

Досточтимый Али (радиаллаху анх) сказал: «Знания приведут человека к выполнению приказов Всевышнего Аллаха а зухд поможет выполнять их.» в двух хадиси шарифах сказано: «В ахирате ближе к Всевышнему Аллаху будут обладатели зухда и вараа.» (Ибн Лал)

«Зухд и вараа каждую ночь посещают сердца и остаются там где присутствуют вера и стыд. Сердца где нет этих качеств они сразу же покидают не задерживаясь.» (И. Газали)

Имам Раббани сказал: ''Обладатель зухда самый умный из людей потому что его сердце не привязано к этому миру.'' Приведем несколько благородных хадисов: «Если Всевышний Аллах проявит свое милосердие к человеку то сделает его факихом в религий, в миру сделает захидом и даст такую проницательность что он будет видеть свои прегрешения.» (Байхаки)

«Любовь к этому миру начало всех бед. Сторонящийся этого мира, захид.» (Байхаки. Ибни Абид-дуния. Хаким. И. Суюти)

«Не станет захидом неучтивый, нескромный человек.» (Табарани) 

«Если увидите захида станьте ему близки, потому что они кладезь мудрости.» (Абу Яла)

«Что мне такое совершать чтобы меня любили Аллах и все остальные?» спросили у пророка. «Откажешься от мира став захидом, тебя полюбит Аллах. А если не будешь зариться на то что имеют люди полюбят тебя и остальные.» ответил он. (Ибни Маджа)

Два раката намаза захида-ученого весомее намаза простого человека за всю его жизнь. (Барика)

Другие статьи в этом разделе

ИЗБЕГАТЬ НУЖНО ВСЕХ ГРЕХОВ…

«Грех»: «Запрещенное в исламе. Различают два вида грехов: 1 – кабаир (большие грехи) и 2 – сагаир (малые грехи)». Множественное число кабаира – кабира, сагаира – сагира.

Большой ученый в науке Акаид в школе ахл-и сунна, Сададдин Тафтазани (рахметуллахи алейх) сказал:

«Совершающий большой грех не теряет веру. Вера уходит когда на харам говорят - халяль. Грехи делятся на два вида:

1 – Кабаир

ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Вопрос: Имеет ли последствия передачи ножа или ножниц из рук в руки?

Ответ: Передавать из рук в руки не запрещено. В Исламе это ничего не предвещает. Чтобы тот кто берет не порезался, кладут на стол или землю. Больше никакой мудрости нет.

Вопрос: Работаю менеджером. Арендую виллу, ношу красивые одежды. Узнал о существований хадиса «Избегайте украшений» и испугался. Что мне делать, носи...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37