1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ЭМОДЗИ

ЭМОДЗИ

Вопрос: На вацап мне прислали следующее сообщение об эмодзи смайлах. Насколько это верно?

«Это символы используемые иудеями и христианами:

Будь осторожен, не используй их. Потому что окажемся в указанной в следующем хадисе опасности: «Чьи традиций и обычаи распространяете, становитесь из их числа». Во всех действиях, во всем что едим, во всем что надеваем надо проявить бдительность. Они пользуются нашей невнимательностью. Отправьте это сообщение другим».

Ответ: Нет, отправлять подобные сообщения не правильно. К тому же и хадис изменен. Правильно звучит так: «Подражающий какой-либо общине, становится одним из них». Подражать – про подражание в поклонениях. А пользоваться одеждой, обычаями не грех. Смайлики или эмодзи указывающие на недовольство, не грех. Быть похожими на кафиров в не вызывающих отвращение действиях, не является грехом. Быть похожими на кафиров в поклонениях в некоторых случаях макрух, где-то харам, а где-то будет куфром. Например, тот кто носит крест или повяжется поясом зуннар, становится кафиром. Но надеть на себя одежду которую носят кафиры, отращивать волосы, использовать в быту такие предметы кафиров как ложки, вилки, миски, тарелки, использовать смайлики не харам. Потому что все это традиций. Значит, объявлять харамом или куфром все что они используют – заблуждение. Среди значков есть и знаки в виде креста или церкви. Использовать такие религиозные символы кроме как в безвыходной ситуаций конечно же неправильно. Но при безвыходной ситуации могут быть использованы и они.   

Распространять эту или же подобные этому сообщения могут привести к заблуждениям или пробудить фитну. Совершение амри маруфа тонкое дело, которые выполняют уполномоченные и компетентные люди. А долг других людей дать только правильную книгу и не вмешиваться не в свои дела.

Другие статьи в этом разделе

ИСРАФ

Вопрос: Если человек будет есть и пить все что ему хочется, то будет ли это исрафом?

Ответ: Есть все что пожелаешь относится к исрафу. Ибн Маджа, Имам Байхаки и Абдуллах ибн Абиддунийа в своих книгах приводят хадис от Анаса бин Малика:

«Кушать что только пожелаешь - исраф».

Кушать дважды в день и все что хочется, кушать после насыщения, когда пища еще не усвоилась и организм еще не проголода...

НАНЕСЕНИЕ СУРЬМЫ МУЖЧИНОЙ

Вопрос: Что сказано про использование мужчинами сурьмой в лечебных целях?

Ответ: по этому поводу в «Бахр-ур-раик» пишется:

«Мужчине можно наносить сурьму как лекарство. Нельзя наносить сурьму в качестве зийнета (украшения).

Нельзя путать джамал (красота) и зийнет. Джамал, избавить себя от безобразия, привести себя в солидное состояние и выражение благодарности Всевышнему Аллаху за полученные блага. Выставление б...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01