1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ДЕНЬГИ УХОДЯТ ТУДА ОТКУДА ПРИШЛИ

ДЕНЬГИ УХОДЯТ ТУДА ОТКУДА ПРИШЛИ

Ученые ислама говорят:

Не важно сколько много зарабатывается, важно заработать их дозволенным способом и потратить на дозволенное. Умение тратить важнее чем зарабатывать. В таком случае, нам надо тратить таким способом чтобы это стало полезным в ахирате».

Один из учеников пришел к своему наставнику со словами: «Мой господин, у меня есть некая сумма денег. Я хочу сделать добро, кому мне их отдать?» Учитель сказал, «Иди на улицу и отдай первому встречному бедняку». Ученик, как и было приказано, вышел на улицу. Когда увидел бедно одетого, слепого человека, то подумал что это и есть нужный ему человек и отдал ему деньги.  

На другой день, проходя по этому месту, увидел вчерашнего слепого нищего который увлеченно рассказывал что-то другому человеку. Ему стало интересно что так увлеченно рассказывает вчерашний «слепой».

Незаметно подойдя к нему он подслушал: «Вчера, примерно в это время, я стоял здесь когда какой-то человек подошел ко мне и дал мне целую горсть денег. Я взял их и тут же направился в питейное заведение и пробыл там до утра». Ученик расстроился со словами, «Какая досада, мои деньги были потрачены на пьянство!» Тут же направился к своему учителю и рассказал: «О учитель я расстроен. Я сделал все как вы сказали, отдал деньги слепому и бедному человеку. Но сегодня узнал что он получив деньги пропил их».

- Здесь кроется мудрость. Вот возьми теперь мои деньги, иди туда же отдай деньги встречному бедняку.

Ученик послушно отправился туда же. Когда появился бедный человек, он отдал ему деньги со словами: «Возьми эти деньги ради Аллаха» и решил проследить за ним чтобы увидеть в какое питейное заведение тот пойдет. Но когда этот бедняк подошел к своему дому, то вынул из пазухи мертвую куропатку, выбросил ее в мусор вошел домой. Ученик вошел за ним и спросил,

- Друг, можно я спрошу?

- Постой, ты же тот кто мне сейчас дал деньги?

- Да, это я. Зачем ты выкинул мертвую куропатку, потом вошел в дом, куда ты потратил деньги?

- Деньги при мне. Что касается куропатки, то мы уже три дня как голодны. Мы с женой как то еще терпим, но не смогли вытерпеть голодного плача детей. Я ненавижу попрошайничать. Поэтому, найдя мертвую птицу подумал, дам им столько, чтобы утолить их голод. Но когда повстречал тебя то, подумал что Всевышний Аллах послал мне дозволенные деньги и выкинул птицу. Я пришел домой чтобы порадовать семью и узнать какие покупки надо сделать.

Выслушав его он отправился к своему наставнику, когда он спросил куда тот дел деньги, рассказал что произошло. Учитель ему сказал:

- Есть такие слова имама а′зама: «От того куда ушли деньги, можно понять как они были заработаны». Куда ушли мои, добытые дозволенным путем деньги, ты теперь знаешь. А вот твои сомнительные заработки ушли соответственно на дурное. Выводы делай сам.

Другие статьи в этом разделе

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 7

Чтобы не стать обидчиком надо прибегать к причинам

Мусульманин должен серьезно опасаться нанести обиду человеку словами. Он не должен быть из тех, кто своим обращением обижает людей, не может ужиться с людьми. В хадис шарифе сказано: «В судный день в самом худшем положений окажется тот, кому оказывали почтение только для того чтобы он не навредил».    

Мунакаша (спор, демонстрация своего ума) это то, что приводит к нанес...

ЧЕТЫРЕ ВИДА ХАРАКТЕРА ИЗ КОТОРЫХ СОСТОИТ ПЛОХОЙ НРАВ

Здесь будет сказано о плохих качествах, душевных свойствах человека. В свою очередь, основа хорошего характера состоит из четырех особенностей поведения человека.

1)  Ризалят – обратное хикмета (мудрости).

2)   Джубн – трусость, малодушие. Обратное шаджаата.

3)  Фуджур – подчинение своему нафсу, страсти, совершение грехов, разврат, расп...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01