1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Глава ахли сунны имам а′зам

Глава ахли сунны имам а′зам

Досточтимый имам а′зам предводитель общины ахли сунны. Настоящее имя Нуман. Родился в Куфе в 80-м году хиджры (699 г.), пал шахидом 6-го мая 150-го года (767 г.) в Багдаде. 6-го мая день его смерти.

Систематизировавший фикх и вероучение ахли сунны, он передал эти знания сотням учеников, которые в свою очередь внесли их в книги.

Его глубокие познания, проницательный ум и интеллект, зухд, богобоязненность, самообладание и мягкость, преданность вере и щедрость были описаны в сотнях книг.  Сам имам а′зам описывает как начал изучать религию так:

- В один из дней я проходил мимо одного из именитых ученых нашего времени Ша′би. Он подозвал меня и спросил:

- Куда ты направляешься?

- На базар!

- Я не об этом. К кому из ученых ты идешь?

- У меня нет ученого уроки которого я бы посещал на постоянной основе.

- Тебе не стоит пренебрегать знаниями и учеными! Я вижу ты парень смышленный, умный и способный.

Эти его слова произвели на меня сильное впечатление. Я оставил все свои торговые дела и посвятил себя знаниям.

Имам а′зам познавал ислам у своего наставника Хаммада бин Сулеймана на протяжений 28-и лет и достиг в этом исключительных, не имеющих примеров высот. Еще будучи учеником стал знаменит в вопросах фикха.

В тасаввуфе получал знания у Мухаммеда Бакира, а после него продолжил учится у Джафара Садыка, одного из праведников золотой плеяды ученых.

Абдуллах бин Мубарак передал:

Когда имам  а′зам подошел к Имаму Малику, то он поднялся на ноги в знак уважения. Когда имам а′зам ушел, Имам Малик сказал, «Знаете кто был этот человек? Это Абу Ханифа Нуман бин Сабит. Если скажет что вон то дерево состоит из золота, то докажет это».

Имам а′зам также занимался и торговлей. Из собственного кармана покрывал все нужды своих учеников. Дал своим ученикам настолько глубокие познания, что те в кратчайшее время находили ответы на решения, в то время когда другие находились еще в поисках.

Научная комиссия, среди которых были и именитые табийны, увидев превосходство и достижения учеников имама а′зама получили огромное удовлетворение от увиденного. А имам а′ам сказал своим ученикам: «Вы радость моего сердца, утешение моих печалей».

Одним словом, имам а′зам сообщил о том, что ислам требует от мусульман придерживаться правильного вероучения (ахли сунна валь джамаа), совершать правильные деяния и обладать хорошей нравственностью, и всю свою жизнь посвятил разъяснению этого пути спасения. И даже после его смерти, его воспитанники и книги, уже на протяжений веков освещали путь для мусульман и служили руководством. Пусть Аллаху тааля даст нам его шафаат (заступничество). Амин.

Другие статьи в этом разделе

Вознаграждение за шаг сделанный ради Аллаха

Обладатели мудрости говорили:

Вознаграждение, за все, что имеется в мире в качестве милостыни, не сравниться с вознаграждением, за шаг сделанный ради Аллаха с намерением распространить правильную религию. Разница большая, больше даже различия моря от капли воды.

В нашей религии намерение...

ВРЕМЯ

ВРЕМЯ, СЛОВНО ОСТРАЯ САБЛЯ

Уж таково свойство времени что оно очень ценно и сильно ограничено. Человеку оно дается только единожды, и не может быть дано заново. Из-за этого, данное нам время нужно использовать в самых лучших целях. Когда у досточтимого Ибни Кайза просили уделить им время, он говорил: «Остановите время, и мы с вами можем встретится и поговорить. Потому что время, исчезает и не возвращается. Ее исчезновение таково, что обратно не...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23