1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Абдуррахман бин Ауф

Абдуррахман бин Ауф

Богобоязненность досточтимого Абдуррахмана бин Ауфа (радиаллаху анх)

Абдуррахман бин Ауф (радиаллаху анх) вспоминая былые дни проведенные с посланником Аллаха (алейхиссалям) со слезами на глазах говорил: После него, для нас в этом мире не осталось ничего, за что можно было бы удержаться.   

Рассказывает мать правоверных Аиша (радиаллаху анха): Посланник Аллаха, был очень ласковым. Он говорил нам (своим женам) «Я много думаю что будет с вами после меня. Как к вам будут относиться люди. Те кто будут присматривать за вашим положением, будут иметь настоящее терпение. Праведность будет в их характере.»

Умар бин Хаттаб (радиаллаху анх), говорил про Абдуррахман бин Ауфа «Абдуррахман, один из великих мусульман.»

Али (радиаллаху анх) говорил «Я слышал как пророк (алейхиссалям) говорил Абдуррахман бин Ауфу: «Ты верен перед обитателями небес и земли»»

Когда была ниспослана сура «Тауба» и сподвижникам было велено давать милостыню, досточтимый Абдуррахман раздал половину всего что имел. Это составило четыре тысячи дирхемов и много золота. Раздав все это за раз, получил дуа пророка (саллалаху алейхи уассаллам).

Как-то Абдуррахман бин Ауф сказал жене: Богатство разрушает все вокруг себя, я очень боюсь этого.

Его жену звали Умми Селама. Она была очень богобоязненной женщиной. Она ответила: Да, это так. Но это не относится к богатству, которое было роздано на пути Аллаха.

Другие статьи в этом разделе

Я ПОЛУЧИЛ ОТКРОВЕНИЕ..

Как-то в посланнику Аллаха (саллалаху алейхи уассалам), зашел в гости хазрат-и Умар (радиаллаху анх). Поздоровался и сел. Посланник Аллаха посмотрел на него и сказал: «О Умар! Я получил откровение где мне было сказано: «Дай свет справедливости Умар бин Хаттабу». Сейчас я передал его тебе. Творить справедливость в мире, твой удел».

Когда хазрат-и Абу Бакр состарился, и почувствовал что оставаться в этом мире ему остается немного, он н...

В НАШЕМ ДОМЕ СОВСЕМ НЕЧЕГО ЕСТЬ

Хазрат-и Умар (радиаллаху анх), вернулся с военного похода в Иран, с богатой добычей. Это были и верблюды и лошади, и коровы и овцы, рабы и рабыни, дирхемы и динары. Все это раздал воинам, ничего себе не оставив.

Когда вечером он пришел домой, жена у него спросила; «Отчего же ты не принес в дом хотя бы два дирхема. В нашем доме совсем нечего есть». Халиф Умар (радиаллаху анх), услышав такое был очень расстроен. Обратился к жене:

«О моя жена! Я побоялся ок...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17