1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Абдуррахман бин Ауф

Абдуррахман бин Ауф

Богобоязненность досточтимого Абдуррахмана бин Ауфа (радиаллаху анх)

Абдуррахман бин Ауф (радиаллаху анх) вспоминая былые дни проведенные с посланником Аллаха (алейхиссалям) со слезами на глазах говорил: После него, для нас в этом мире не осталось ничего, за что можно было бы удержаться.  

Рассказывает мать правоверных Аиша (радиаллаху анха): Посланник Аллаха, был очень ласковым. Он говорил нам (своим женам) «Я много думаю что будет с вами после меня. Как к вам будут относиться люди. Те кто будут присматривать за вашим положением, будут иметь настоящее терпение. Праведность будет в их характере».

Умар бин Хаттаб (радиаллаху анх), говорил про Абдуррахман бин Ауфа «Абдуррахман один из великих мусульман».

Али (радиаллаху анх) говорил «Я слышал как пророк (алейхиссалям) говорил Абдуррахман бин Ауфу: ʺТы верен перед обитателями небес и землиʺ».

Когда была ниспослана сура «Тауба» и сподвижникам было велено давать милостыню, досточтимый Абдуррахман раздал половину всего что имел. Это составило четыре тысячи дирхемов и много золота. Раздав все это за раз, получил дуа пророка (саллалаху алейхи уассаллам).

Как-то Абдуррахман бин Ауф сказал жене: Богатство разрушает все вокруг себя, я очень боюсь этого.

Его жену звали Умми Саляма которая была очень богобоязненной женщиной. Она ответила: Да, это так. Но это не относится к богатству, которое было роздано на пути Аллаха.

Другие статьи в этом разделе

ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ

ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ

Ахмед бин Ханбал будучи студентом оказался со своими сокурсниками на берегу реки. Его спутники тут же разделись и бросились в реку. Так как он знал хадис «Тот кто верит в Аллаху тааля и Судный День, пусть не входит в баню с открытыми срамными местами», остался на берегу.

В ту же ночь ему приснился сон где к нему пришел некто и сказал: «О Ахмед! Поздравляю тебя!...

САЛМАН ФАРИСИ (радиаллаху анх)

Один из выдающихся и знаменитых сподвижников Пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Является четвертым в Сильсиля-и Алия – цепи великих учёных и приближённых к Аллаху тааля. По происхождению иранец, родился и вырос в деревне недалеко от Исфахана.

В молодости он был зороастрийцем, затем познакомился с христианскими монахами и оставил зороастризм. Вошёл в церковь и стал христианином. Он изучил много наук и стал учёным. После э...


Москва

1447 год, 9 - Зулькада.
2026 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:28
Фаджр 2:03
Восход 4:48
Ишрак 5:58
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:12
Магриб 20:09
Иштибак 21:32
Иша’а 22:56
Иша’а-и Сани 23:33