1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Нужно ли верить?

Нужно ли верить?

Вопрос: Почему людям нужно верить в Аллаха?

Ответ: Некоторые философы говорят: «У людей есть необходимость в вере. И поэтому есть кто верит в огонь, солнце, идолам». А на самом деле ситуация заключается в следующем:

Аллаху тааля, чтобы отличить хорошее от плохого, истину от лжи дал людям ум. Разум не согласен с тем, что все могло появиться само по себе. На все есть какая-то причина. Разум не может принять что в результате случайного совпадения появился человек с его органами и определенный порядок в природе. Вместе с этим, без всякого сомнения понимает что у всего живого и не живого есть создатель.

Человеку трудно и даже невозможно самостоятельно узнать Аллаха. Во все времена, человек своим умом, без посланного Аллахом путеводителя, понимал, что есть обладатель мощи который создал его. Но не мог найти дорогу к нему.  

Сначала люди искали создателя рядом с собой. За создателя приняли солнце, от которого исходит наибольшее количество пользы и начали поклоняться ему. После этого, наблюдая за мощными природными явлениями такие как; бури, огонь, бушующее море, вулканы и подобное, посчитали что они помощники создателя. Каждому из них придали некий образ. Так появились идолы. Таким образом появились различные идолы. Люди боялись их гнева и преподносили им жертвы. В качестве жертв приносили даже людей. Для каждого случая начали появляться новые идолы. В начале ислама, в Каабе находились 360 идолов.

Таким образом, человек самостоятельно не смог узнать Аллаху тааля. И даже в наши дни есть люди поклоняющиеся солнцу и огню. Удивляться этому не надо. Потому что без проводника нельзя найти верную дорогу.

В 15-м аяте суры «Исра»  сказано: «Мы не посылаем наказания не отправив перед этим пророка».

Для того чтобы люди знали как правильно пользоваться разумом и способностью мышления, чтобы сообщить им единство Аллаха, различать хорошее от плохого и вредного, Всевышний Аллах отправлял им пророков.

Пророки самые величайшие путеводители. В книге «Рух-аль баян», к 3-му аяту суры «Зумар»: «Что касается тех, которые берут покровителями других вместо Него и говорят: мы им поклоняемся только для того, чтобы они приблизили к Аллаху» приведен следующий тафсир:

 «Человек создан приспособленным узнать создателя который создал его и все существующее. В каждом человеке есть потребность поклоняться Создателю и желание приблизиться к Нему. Но одна лишь предрасположенность сама по себе ничего не стоит. Потому что нафс, шайтан и плохой друг, путем обмана делают из человека мушрика (неверующего в Создателя и ахират). Мушрик не сможет приблизиться к Аллаху тааля. Не сможет познать Его. Имеет ценность знакомство с Аллахом которое появилось после удаления от ширка и понимание таухида. Человек может стать ближе к Аллаху тааля таким образом».

56-й аят суры «Зарият»: «Я создал людей и джинов чтобы они поклонялись Мне», где «поклонялись мне» означает, «чтобы узнали Меня». Т.е. мы созданы чтобы узнали, уверовали в Аллаху тааля. Хадис  кудси, «Создал все что необходимо чтобы узнать Меня», означает, «чтобы облагородили себя узнав Меня».

«Наш пророк (алейхиссалям), бедуину спросившего его о каких-то тонкостях ислама, ответил: - А познал ли ты основу знаний? Когда тот спросил что же является основой, ответил: В основе наук находится узнать Аллаху тааля. А это знать что у Него нет подобия, похожего, противоположного, равного, второго такого же, что Он един, изначален, вечен».

Поклоняющийся предметам отходит от человечности

Вопрос: Могут ли потерять гуманность и человеческие черты приверженцы материализма, рабы материального?

Ответ: Материалистами, которые не находят средств избавления от недугов овладела полнейшая безнадежность. Такое происходит из-за того что их сердца пусты. И душа и тело человека нуждаются в пище. Пищу для души может дать только вера и только вера (религия) указывает путь Аллаху тааля. И даже отрицающие Аллаху тааля, в один из дней обязательно почувствуют такую нужду.   

Известный русский писатель Солженицын, переселившись в Америку посчитал что наконец избавился от трудностей и депресии. Что впредь избавиться от роли машины в руках государства. В одном из выступлений в американском университете, он обратился к студентам со словами:

«По приезду в эту страну мне казалось что я стану самым счастливым человеком. Но как бы то ни было обидно, здесь я чувствую ту же огромную пустоту. Потому что вы, стали рабами материального. Да, здесь есть свобода, каждый волен в своих действиях. Но люди придают большое значение материальному. Души совсем пустые. Но человека делает настоящим человеком его зрелая, сформированная, чистая душа. Мой вам совет: развивайте, очищайте сердце! И тогда все плохое что есть у вас в стране, которое оказывает на вас плохое воздействие, начнет исчезать. Обратите внимание на веру! Религия исцеление для души человека. Люди приверженные своей вере станут вашими лучшими помощниками. Потому что из-за страха перед Богом они не отступят от верного пути. Самые лучшие полицейские не могут защищать вас день и ночь. От плохого и преступлений людей удерживают не полиция, а страх перед Богом которое есть в их сердцах!»

Вера и религия, это пища для души человека. Люди без веры которые не питают свои сердца, ничем не отличаются от животных. У подобных людей нет любви, сочувствия, сострадания, понимания и милосердия. Таких людей очень легко и выгодно исопльзовать для самых наихудших целей.

Другие статьи в этом разделе

БАХАИЗМ

Лидер этих безбожников, человек по имени Бахауллах. Был учеником и наместником Эльбаб Али Мухаммеда. Эльбаб называл себя зеркалом. Он говорил; Глядящий на это зеркало увидит Аллаху тааля. После его смерти, лидером стал Бахауллах и начал распространение вздора, именуемого Бахаизм. Перед смертью поставил на свое место своего сына Абульбеха Аббаси. Он поменял имя на Гаснийи а’зам. Уехал в Европу где в его секту вошли более 100 000 последователей в Европе и в Америке. Умер...

ГЛАЗА ВЕРЯТ В ТО ЧТО ВИДЯТ

* Нет покоя если трудиться ради мирского. Чтобы обрести покой, нужно готовиться ко смерти. Спокоен тот кто думает о смерти. Тот кто трудиться ради мирского ослабевает, утомляется. А тот кто работает ради ахирате по 24 часа в сутки никогода не устает. Потому что у него есть цель. Работает ради Аллаха.  

* Чтобы добиться успеха нужно воспитывать нафс, так чтобы оно прогнило. Пока посаженное семя не начнет гнить, не даст урожая. Нафс похоже на семя. Чтобы служить людям, нафс долже...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40