1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Рай и ад >
  4. В РАЮ БУДЕТ СЕМЬЯ

В РАЮ БУДЕТ СЕМЬЯ

Вопрос: Будет ли семья в раю?

Ответ: Да, но неизвестно какая. Потому что там нет нафса. Ученые ислама говорят:

Происходящее в этом мире, это некие образы, видения. У любого видения есть настоящее. Видения не будет если нет настоящего. У всего что существует в этом мире, в раю есть настоящее.  

В раю нет нафса. Так как нет нафса, то нет и совершения греха.

Если человек во сне ел фрукты, то проснувшись поймет что все было ненастоящим. Точно также попавший в рай человек поймет, что в этой жизни все было ненастоящим как сон и получит уже настоящее. Все что есть в этом мире, это как тень, отображение райского. В благословенном хадисе сказано: «Люди находятся в спячке. Проснутся после смерти». Попав после смерти в ахират, все что было в этом мире будет выглядеть для них как сон. В переводе хадис шарифа сказано:

«Общее между благостями рая и мирским только название». (Байхаки)

Настоящая семья будет также и в раю. Для каждого человека, супруга покажется самой прекрасной. Люди будут говорить что нет никого прекрасней и красивей моего супруга. В раю наслаждение семьей, также как и другие наслаждения, будут увеличиваться с каждым днем. И это будет продолжаться вечно. О семейной жизни в раю сказано в аятах и хадисах. Говоря о благостях для хороших людей, в Священном Коране сказано:

«Да, и Мы женим их на чернооких девах». (Духан 54)

«Мы создали их особенным образом. Мы сделали их вечно девственными. Любимые их мужьями и одних с ним лет. Они назначены для людей правой стороны». (Вакия 35-38)

«Там будут прелестные девы с прекрасным нравом». (Рахман 70)

«Боящимся Аллаха будет блаженное жилище, сады и виноградники, круглогрудые девы, все ровные возрастом, полные чаши». (ан-Наба 31-34)

«У них будут девы с прелестными глазами, подобные (цветом тела) белоснежному  яйцу». (Саффат 54)

В хадис шарифах сказано:

«У женщины подчиняющейся своему Господу, выполняющей все права мужа, не изменяющей мужу, будет только одна степень разницы с шахидами. Если муж был мумином с хорошим нравом, то станет ее мужем. Если муж недостоин ее, то Аллаху тааля выдаст ее в раю за шахида». (Табарани)  

«Шахид в раю женится на райской девушке». (И. Ахмед) 

«Если одна из райских девушек придет в этот мир, то пространство между землей и небом осветится и наполнится прекрасным ароматом». (Бухари, Муслим)

Умершие в детском возрасте или не имевшие семью, создадут семью в раю. Все будут одинакового возраста.

С КЕМ БУДЕТ ЖЕНА?

Вопрос: В раю ведь каждый будет со своим супругом? А что будет с женщиной выходившей замуж несколько раз? Если больше любила одного из мужей, то есть ли у нее право выбора?  

Ответ: Если муж и жена окажутся обитателями рая, то останутся с супругами. Наша мать Умм Хабиба спросила у пророка что будет с женщиной которая после смерти мужа вышла замуж, развелась и вышла замуж еще раз. Пророк ответил: «Такая женщина свободна. Будет с тем, чья нравственность была лучшей. Человек обладавший хорошим характером, получит и мирские и ахиратские блага». Женщина будет с тем, кого больше любила. Если никого из этих троих не хочет, то не будет с ними. В раю нет печали. Умершие детьми или одинокими, в раю тоже будут женаты. Все будут одинакового возраста.

ПРО ОДИНОКИХ

Вопрос: После смерти, имевшим семью дадут гурию. А что будет с одинокими людьми.

Ответ: Семейной жизни наступит конец. Т.е. все уйдут одинокими. Если умер семейным, а супруг умер не уверовавшим, то попадет в ад и останется там вечно.  

Всем обитателям рая дадут гурий или гильманов. Никто не останется одиноким.

Другие статьи в этом разделе

КЛЮЧИ РАЯ

Вопрос: Что является ключами от рая?

Ответ:

Их много. Первые – это вера и намаз. В нескольких хадисах сказано:

«Дуа - ключи милости; омовение - ключи намаза; а намаз - ключи рая». (Дейлеми)

«Ключи рая - намаз». (Дейлеми, Дарими)

«Ля иляха иляллах - ключи от рая». (И. Ахмед)

...

ЗАМХАРИР (холодный Ад)

Вопрос: По словам атеистов: ′′Так как мусульмане в основном живут в жарких странах, то людей пугают огнем. Если бы это происходило в полюсах, то речь бы шла о наказании холодом. Если бы это было не так, то почему не говорят о наказаниях холодом?′′ Некоторые говорят, ′′Шайтана, потому как создан из огня, не сожжет огонь Ада и поэтому, он открыто выступает против′′. Еще один из журналистов говорит, ′′Кафиры со временем...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37