1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. БЫТЬ ЕДИНЫМИ!

БЫТЬ ЕДИНЫМИ!

В единстве, сплоченности и солидарности есть большая польза.  Например, есть огромная милость в общей трапезе за одним столом.

В нашей религий придается огромное значение единству. В одном хадисе сказано:    

«В дружбе, единстве и солидарности есть милость. В разобщенности есть гнев Аллаха». (Байхаки)

Досточтимый Муинуддин Чешти сказал: «Нет ничего лучше чем быть среди лучших. Самое плохое, это быть среди худших».

В любом случае лучше коллективное единство и целостность. Например при потреблений пищи за одним столом, есть милость. В одном хадис шарифе сказано:

«Собирайтесь за общим столом, в этом есть баракат». (Ибн Маджа)

Есть высказывание: «Не важно кто мы, важно с кем мы». Т.е, если даже не сумеем избавиться от своих плохих качеств, все же надо примкнуть к хорошим людям. И пока мы с ними, будем защищены от несчастий которые могут обрушиться на нас.

Если мы вместе с ними, то и нас примут вместе с ними. Даже в ахирате, когда хорошие будут направляться в рай, то если мы с ними, нас не выведут из их рядов. Аллаху тааля сообщил про собаку, которая была с асхаби кахф, и из-за того что побрел за праведными, хорошими людьми, полюбил и не бросил их, даже будучи животным будет помещен в рай вместе с праведниками. Итак, спасется даже животное которое оказалось рядом с хорошими людьми.

В хадис шарифах сказано: «Если Аллаху тааля захочет проявить свое милосердие какой-либо общине, то простит из них самого плохого». (Абу-ш Шейх)

«Человек восстанет из могилы с теми, кого любил. Те, кто любил кафиров проснутся вместе с ними. И сколько бы они не сделали добра, им это не поможет». (Табарани)

Посланник Аллаха передал что, умма разделится на различные группы а спасутся те, кто будут идти на его пути и пути сахабов. Эту группу называют ахли сунна валь джамаат. Те кто окажутся в другой группе, попадут в ад, о чем тоже было сказано в хадисе. Приведем перевод смысла одного хадиса:

«Ученые моей общины не объединятся на основе заблуждения. Стало быть, будьте на пути сивад а′зам (благочестивых ученых). Потому что они по милости Аллаха вместе с общиной. Те кто отделились от них, обитатели ада». (Хаким, Ибн Джарир, Хаким Тирмизи)

Все заблудшие убеждения, которые противоречат вероучению ахли сунна называют нововведенческими и отступническими. Каждая мысль несоответствующая знаниям ученых общины ахли сунна – заблуждение. Потому что каждый извращенец утверждает что следует Корану и хадисам. Своим ограниченным мышлением выводит из них неправильные заключения, тем самым уходит из верного пути. Аллаху тааля сказал: «Примерами из Корана Он вводит многих в заблуждение, но и многих направляет на путь истины». (Бакара 26)

В Священном Коране сказано: «Всякая секта довольна своей религией и думает что на правильном пути». (Рум 32) (письмо 80)

Каждый может сказать что он из ахли сунна. Но чтобы быть ахли сунна, существует некая мера. Аллаху тааля дал слово что преподнесет человеку правильное понимание Ислама если он попросит это. И поэтому, с искренним намерением надо пожелать от Аллаху тааля: «О мой Аллах, верю в Тебя, люблю Тебя и твоего пророка. Хочу правильно изучить ислам. Дай мне это и защити от заблуждения». Всевышний Аллах покажет такому человеку верную, истинную дорогу. Надо полностью довериться словам Аллаху тааля, прибегать к Аллаху. При таком обращений нельзя думать, «В любом случае я на правильном пути».

Другие статьи в этом разделе

ЗНАНИЯ КАК ПРИЧИНА ВЫСОКОМЕРИЯ

Вопрос: Могут ли знания стать причиной высокомерия?

Ответ: Знания, могут быть как причиной высокомерия, так и лекарством от высокомерия. Излечиться от высокомерия причиной которой стали знания, очень и очень тяжело. Потому что значимость знаний очень высоко. И поэтому обладатель знаний считает себя очень важным и благородным. Знания такого человека можно назвать невежеством. Настоящая наука, показывает человеку его немощь и пороки, величие...

ВСЕ САМОЕ ЦЕННОЕ

Вопрос: Что в Исламе входит в категорию – Самое Ценное? Что сказано об этом в хадисах?

Ответ: Да, о том, что является самым дорогим и ценным в Исламе, посланник Аллаха сообщил во многих хадисах. Но для нас не дозволяется совершать свои действия следуя хадисам. Мы, рядовые мусульмане, можем не правильно понять слова пророка. Необходимые для нас знания мы должны черпать из книг по фикху.

Действие обретает свою ценность по ситуации, вре...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37