1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛЬЗУ ОТ ПРАВЕДНИКА

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛЬЗУ ОТ ПРАВЕДНИКА

Мудрые люди говорят:

Существуют два условия для получения выгоды от праведника.

1 – Сильсиля праведника (цепочка передатчиков знаний) должна быть известна до самого пророка. Наш пророк источник файза. Файз это любовь Всевышнего Аллаха. Файзы из его сердца непрерывно поступают для всего существующего. Но умение принимать этот файз, это уже другой вопрос. Наш пророк вместилище любви Аллаху тааля. Существуют различные способы отведать из нее, но источник один - это всегда ахли сунна.    

2 – Не допускать никакого сомнения в учителе.

Дающий файз, т.е. тот, кто предоставляет любовь к Аллаху, не допускает различия между людьми. Файз получают даже те, кто не достоин этого. Но полученные файзы собираются и так же как сахар наносит вред больному диабетом, превращается во вражду. Вражда обычно начинается от вражды к ученикам наставника, далее перерастает к самому наставнику. Зло причиненное ребенку, причиняется и к отцу ребенка. Ученики для наставника все равно что родные дети. Неприязнь к ученику прерастает и к его наставнику. Здесь есть очень большая опасность. Чтобы ее избежать, нам надо говорить также как и Джалаладдин Руми: «Я обрел своего учителя, затем перестал надеяться на свой ум и тем самым спас себя». Надо избегать вражды к своим друзьям из-за их недостатков.

Когда мусульмане собираются, хотят они того или нет, любовь к Аллаху проникает от сердца к сердцу. Но есть три типа людей которые не могут этим воспользоваться:  

1 – Кафир.

2 – Отвергший наставника.

3 – Подвергающий учителя испытанию.

В их сердца не может проникнуть любовь, оно темнеет. Они наносят вред окружающим. Этот вред идет даже из их могил. И поэтому, в первые времена пророк запретил посещение могил. Разрешил это позже, когда начали хоронить мусульман.

Надо также внимательно отнестись и к книгам. Неважно что в книге, важно кем она написана. Идущее от сердца, влияет на сердца. Читая книги автора с испорченным вероучением, читатели, тронутые мыслями автора, могут испортить свое вероучение. Праведники говорят: «Чистая вода загрязняется в грязной трубе. От грязной воды не будет излечения». Нам надо быть больше внимательными к духовному лекарству, также как мы внимательны к лекарствам для физического здоровья.

Намаз - нур. Жизнь прошедшая без намаза потеряна. Последними словами нашего пророка были, «Будьте внимательны к намазу, не обижайте жен». Это важно!

Вечер сменяется новым днем. Также пройдут и жизненные трудности, нужно проявить терпение. Нужно готовиться к тому вечеру после которой не наступит утро, т.е. к дню стояния. После смерти для нас наступит конец света.

Другие статьи в этом разделе

САЛЬМАН ФАРИСИ

С каждым днем все больше распространялась Исламская религия, и прославлялось имя благословенного Мухаммеда (алейхисселям - мир ему и благословение Аллаха). И все те, которые занимались наукой, которые любили учиться, жаждали увидеться с Посланником Аллаха. Все они, услышав о таком знатном ученом, всезнающем человеке, приезжали со всех концов мира, чтобы изучать эти знания, которыми обладает этот благослове...

ГРЕХИ ВЕЛИЧИНОЙ С ГОРЫ

Сабит бин Еслем один из величайших табиинов. Он сказал: «Если мусульманин войдет туда где поминают Аллаха с багажом грехов величиной с горы, то выйдя оттуда в нем не останется греха даже с крупинку.»

Он говорит: Верующий, в Судный День будет стоят перед Аллахом. Аллаху тааля обратится к нему: «О мой раб! Поклонялся ли ты в земной жизни будучи рядом с моими рабами? На что верующий ответит: Да, я совершал поклонения вместе с ними о мой Господь. Аллаху тааля спро...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30