1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛЬЗУ ОТ ПРАВЕДНИКА

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛЬЗУ ОТ ПРАВЕДНИКА

Мудрые люди говорят:

Существуют два условия для получения выгоды от праведника.

1 – Сильсиля праведника (цепочка передатчиков знаний) должна быть известна до самого пророка. Наш пророк источник файза. Файз это любовь Всевышнего Аллаха. Файзы из его сердца непрерывно поступают для всего существующего. Но умение принимать этот файз, это уже другой вопрос. Наш пророк вместилище любви Аллаху тааля. Существуют различные способы отведать из нее, но источник один - это всегда ахли сунна.    

2 – Не допускать никакого сомнения в учителе.

Дающий файз, т.е. тот, кто предоставляет любовь к Аллаху, не допускает различия между людьми. Файз получают даже те, кто не достоин этого. Но полученные файзы собираются и так же как сахар наносит вред больному диабетом, превращается во вражду. Вражда обычно начинается от вражды к ученикам наставника, далее перерастает к самому наставнику. Зло причиненное ребенку, причиняется и к отцу ребенка. Ученики для наставника все равно что родные дети. Неприязнь к ученику прерастает и к его наставнику. Здесь есть очень большая опасность. Чтобы ее избежать, нам надо говорить также как и Джалаладдин Руми: «Я обрел своего учителя, затем перестал надеяться на свой ум и тем самым спас себя». Надо избегать вражды к своим друзьям из-за их недостатков.

Когда мусульмане собираются, хотят они того или нет, любовь к Аллаху проникает от сердца к сердцу. Но есть три типа людей которые не могут этим воспользоваться:  

1 – Кафир.

2 – Отвергший наставника.

3 – Подвергающий учителя испытанию.

В их сердца не может проникнуть любовь, оно темнеет. Они наносят вред окружающим. Этот вред идет даже из их могил. И поэтому, в первые времена пророк запретил посещение могил. Разрешил это позже, когда начали хоронить мусульман.

Надо также внимательно отнестись и к книгам. Неважно что в книге, важно кем она написана. Идущее от сердца, влияет на сердца. Читая книги автора с испорченным вероучением, читатели, тронутые мыслями автора, могут испортить свое вероучение. Праведники говорят: «Чистая вода загрязняется в грязной трубе. От грязной воды не будет излечения». Нам надо быть больше внимательными к духовному лекарству, также как мы внимательны к лекарствам для физического здоровья.

Намаз - нур. Жизнь прошедшая без намаза потеряна. Последними словами нашего пророка были, «Будьте внимательны к намазу, не обижайте жен». Это важно!

Вечер сменяется новым днем. Также пройдут и жизненные трудности, нужно проявить терпение. Нужно готовиться к тому вечеру после которой не наступит утро, т.е. к дню стояния. После смерти для нас наступит конец света.

Другие статьи в этом разделе

КОРОНА КИСРЫ И ХАЗРАТИ СУРАКА

Наступили времена правления хазрати Умара. Верующие идут в Иран. Войска вышедшие в путь из Медины прошли немалую часть пути которая отобрала много сил. Все здесь другое и климат и воздух и растения.

Но персы ждут полные сил и в ожидании победы. Тут даже не приходится обсуждать все военное превосходство. Они имеют все что нужно для победы. Если сравнить, то у мусульман нет даже одного шанса из ста.

Саад бин Ваккас, отправил Руби бин Амира (радиаллаху анх) к Рустаму. Знамени...

Я БОЮСЬ ЗА СВОЮ УММУ

Хазрат Хилал бин Мухаммед ученый по хадисам. Родился и жил в Багдаде в 322-414 г.х. (934-1023 г.г.). Один из сотен его трудов, книга «Амали». Последняя часть длинного хадиса про Арш и разум:

«… Ангелы сказали: ''О Господь, создал ли Ты что-либо больше Арша?'' Аллаху тааля сказал: ''Да, создал разум.'' Ангелы: ''О Господь! Насколько он огромен?'' Аллаху тааля: ''Вы знаете количество песчинок?...


Москва

1447 год, 30 - Шабан.
2026 год, 18 - Февраль.
Имсак 5:21
Фаджр 5:44
Восход 7:37
Ишрак 8:48
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:22
Аср 16:01
Исфирар 16:54
Магриб 17:51
Иштибак 19:02
Иша’а 19:53
Иша’а-и Сани 20:07