1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ВАХИ

ВАХИ

Вахи, означает сообщение, весть. В словарном значений, это сообщение Всевышнего Аллаха которое присылалось пророку Мухаммеду через ангела Джабраила (алейхиссалям).

После смерти нашего пророка, вахи больше не приходит. Имам Раббани сказал: «Пророческая миссия завершилась, вахи подошло к концу и остановилось, религия обрела совершенство и благость Аллаха стала полной».

В 410-й странице книги «Кисас анбия» говорится:

При жизни пророка приходило вахи и передавалось умме. После него вахи остановилось, такой возможности как появление вахи больше не осталось.

Вахи есть двух видов:

1 – Вахи Метлу.

2 – Вахи Гайри метлу. 

Джабраил (алейхиссалям), полученные от Аллаху тааля вахи читал пророку. И слова и смыслы этих вахи приходили от Аллаху тааля. Священный Коран, это вахи метлу.

Вахи гайри метлу передавался Всевышним Аллахом в сердце пророка. Пророк пересказывал эти вахи своими словами. Такие слова называются хадис кудси.

Вахи спускаются только в сердца пророка. Вахи не могут получать даже авлия.

АЯТЫ И ХАДИСЫ КУДСИ

Вопрос: Какая разница существует между аятами и хадисами кудси?

Ответ:

Переданные Всевышним Аллахом пророку предписания и запреты, называется вахи. Есть два вида вахи. Джабраил читал пророку сообщения полученные от Аллаху тааля. Их называют вахи метлу. И слова и смыслы такого вахи от Аллаху тааля. Вторая часть вахи, вахи гайри метлу. Этот вид вахи, Аллаху тааля внушал в сердце пророка. Пророк (алейхиссалям), сообщал такие вахи своими словами тем кто были рядом. Эти слова называются хадиси кудси. Слова хадисов кудси от пророка. А слова пророка, слова и смыслы которые от него самого, называются хадиси шарифы.

Другие статьи в этом разделе

ЧТОБЫ СТАТЬ ШАХИДОМ

В «Там Ильмихал Саадати абадийа» говорится:

1 – Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Аллаху тааля больше остальных любит тех кто изучает ислам и обучает исламу других. Изучайте религию через ученых!» Если не найдете настоящих ученых, читайте книги ученых суннитов и распространяйте эти книги. Мусульманина который знает науку ислама, действует по ним, искреннего, называют ученым ислама. Если у того кто представл...

ЧЕЛОВЕК С ТЕМ КОГО ЛЮБИТ

Вопрос: Спасется ли человек который скажет «Я люблю Аллаха и расулюллаха» если при этом не исполняет приказы, не избегает запреты?

Ответ: По этому поводу, в «Хадика» сказано:

Расулуллах сказал: «Человек с тем кого любит». У Муслима передается что у пророка спросили о киямате, «На это он спросил: Что ты приготовил к Киямату? - Приготовил любовь к Аллаху и Его по...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51