1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ТРУДНОСТИ - ИСКУПЛЕНИЕ ЗА ГРЕХИ

ТРУДНОСТИ - ИСКУПЛЕНИЕ ЗА ГРЕХИ

В земной жизни нет человека, у которого не было было забот и трудностей. Этот мир для верующего не место для спокойной жизни. В то же время этот мир и не место сплошных наказаний. Настоящее спокойствие и наказание будет в ахирате (в той жизни). Дуния (этот мир) посевное поле для ахирата (будущей жизни). То есть этот мир, место заработка. Что посеешь в дуния, то и пожнешь в ахирате. Каждое благо, противоположность тягот. От любой тягости этого мира, сердце верующего охладевает к нему и испытывает к нему ненависть. В переводе хадис шарифа говорится: 

«Есть такие грехи, которые прощаются только из-за испытания материальных трудностей». (Хатиб)

«Грехи раба увеличиваются, и если не найдется деяния из-за которого оно могло бы быть прощено, то будут ниспосланы тягости, которые станут искуплением для них». (И. Ахмед)

При материальных и других сложностях нужно проявить терпение. Также как не проявленное терпение не поможет решить ничего, так и горячность может стать причиной еще больших бед. Если в ноги верующего вонзится колючка или дома разобьется посуда, то это служит искуплением (каффарат) грехов. Значит выдерживать все тяготы и невзгоды большое благо.

•••

Раньше говорили ''О Аллах, сохрани нас от ''кахт-у гала''. ''Кахт'', нехватка, ''гала'' – дороговизна. Нехватка чего-либо, хуже дороговизны. Сейчас такие дуа не читают. Остались только трудности. ''Ля хавля уа ля куввата илля билляхи алийуль азыйм'' отворачивают несчастья и горе. Чтобы отвадить несчастья и горе нужно читать истигфар. Аллаху тааля говорит: «Приду к вам на помощь если раскаетесь». Чтобы защитить себя от грехов и бедствий нужно раскаиваться и просить у Аллаха прощения (истигфар.)

Анас бин Малик (радиаллаху анх) передал: В Медине резко взлетели цены. Когда у пророка попросили установить цены, пророк сказал: «Цены устанавливает Аллаху тааля. Только он увеличивает и уменьшает рызк. Я прошу у Аллаха бараката». В другом хадиси шарифе сказано: «Не устанавливайте цены, цены устанавливает Аллаху тааля».

"В случае если спекулянты и скупщики вредят и притесняют народ  повышая цены, государственным органам разрешается принять меры по установлению подъемных цен." (Радд-уль-мухтар)

Наш пророк, запретил встречать на подступах к городу торговцев и скупать у них товар дешево и продавать в городе по завышенным ценам. Также запрещено (харам) продавать дорого тем, кто не знаком с ценами. Если торговец не обманывает покупателя, работает правильно, то заработанное им будет дозволенным (халяль). Как же счастливы такие торговцы.

Другие статьи в этом разделе

ПРЕВРАЩЕНИЕ ИСЛАМА В ТРАДИЦИЮ

Вопрос: Как происходит превращение Ислама в традиции и обычаи, т.е. следование не Исламу а своему уму и взглядам?

Ответ: У Имама Наблуси, на 187 странице «Хадика» говорится: ''Утрата Ислама, т.е. превращение ее в традиции и обычаи, т.е. следование не Исламу а собственному разумению и взглядам появляются в четырех случаях: Первое, не следование  полученным знаниям. Второе, совершать что-либо не имея...

ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ

Как и во все времена, в наше время, причиной всех несчастий и невзгод, является отрицание и противостояние против Аллаху тааля.

Вопрос: В наше время не найти человека, у которого не было бы проблем, стеснённости и трудностей. В чём может быть причина? 

Ответ: Из-за того, что люди отвергли Ислам, т. е. перестали следовать приказам и запретам Алл...


Москва

1448 год, 9 - Джамазильаууаль.
2026 год, 20 - Октябрь.
Имсак 4:44
Фаджр 5:07
Восход 7:00
Ишрак 8:10
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 14:57
Аср 15:37
Исфирар 16:32
Магриб 17:29
Иштибак 18:38
Иша’а 19:29
Иша’а-и Сани 19:44