1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АКИЙЛ БИН АБИ ТАЛИБ (Укайль) (радиаллаху анх)

АКИЙЛ БИН АБИ ТАЛИБ (Укайль) (радиаллаху анх)

Из асхаби кирам. Сын дяди расулуллаха (саллаллаху алейхи уасаллям). Старший брат Али и Джафара Таяра (радиаллаху анх). На 10 лет старше Джафара Таяра и на 20 лет старше досточтимого Али, все трое рождены от одной матери. Кунья Абу Язид. Скончался в 60-м году хиджры (680 г.). Досточтимый Акийл, с самого начал был близок к исламу. Но из-за общего настроения в Мекке и зверств мекканских мушриков против мусульман, не мог открыто заявить о своей принадлежности. Участвовал в Бадрской битве против мусульман из-за того что мекканские мушрики настояли на участий. В этом сражений попал в плен к мусульманам. Он был беден и не мог заплатить за себя выкуп. За него заплатил дядя Аббас бин Абдулмутталиб.

Принятие ислама Акийлом произошло после Худайбийского соглашения. Став мусульманином, переселился в лучезарную Медину. Так он стал мухаджиром. Акыл принял участие в битве при Муте. Но по пути назад, из-за продолжительной болезни и ему пришлось остаться в Мекке, из-за чего не смог участвовать в сражениях при Хунейне и Таифе. А позже он поселился в Мекке. Временами посещал пророка (саллаллаху алейхи уасаллям) не отказывая ему в службе. Стал передатчиком нескольких хадисов от посланника Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям). 

До хиджры Акийл бедным. После хиджры, его положение стало еще хуже. Посланник Аллаха узнав об этом после похода на Хайбар, назначил ему хорошую зарплату. Так как у него не было других источников дохода, то он жил только на эту зарплату.

Передается что Акийл (радиаллаху анх) задолжал очень большую сумму. Он пришел к своему брату Али который в то время был халифом. Али спросил какова сумма долга. Узнав о сумме в 40 тысяч дирхамов, ничего не смог ему дать, так как у него было таких денег. Сказал что выплатит позже.

Акийл бин Аби Талиб сильно любил пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). При первой же возможности показывал свою привязанность и любовь к пророку. Расулуллах тоже любил его. Пророк сказал Акийлу (радиаллаху анх): «О Аба Язид! Я люблю тебя по двум причинам. Во первых мы родственники, а во вторых, потому что знаю что тебя любит мой дядя». Досточтимый Акийл очень внимательно относился к бесценной сунне пророка. Назидал своему окружению как можно дальше отдалится от прежних, доисламских обычаев. Акийл бин Аби Талиб был обладателем обширной информаций о происхождений племен. Знал какие племена хорошие, какие племена плохие, связанные с ними историй. Был знатоком прежних обычаев и устоев, знаменательных дат, произошедших событий, былин. Из-за этого он был уважаемым человеком и у соседних племен. На вопросы по этому поводу он всегда мог дать обстоятельный и полный ответ. Став мусульманином, отверг все обычаи и привычки джахлитского периода. Потому как хорошо знал прежние обычаи, то хорошо понимал что нужно отвергнуть. Потому что тот кто не знает что такое плохо, грехи, харамы с большой вероятностью может впасть в эти грехи и харамы. А если знает, то у него есть возможность защитить себя от этого.

Досточтимый Акийла был человеком у которого всегда имелся готовый ответ. Прожил более ста лет. В ситуаций с Язидом, занял сторону досточтимого Хусейна и сыграл в этой ситуаций огромную роль.

1) «Муснад Ахмед ибн Ханбаль» т. 1 стр. 451

2) «Аль-А′лям» т. 4. стр. 242.

3) «Табакат ибн Са′д» т. 4 стр. 42.

4) «Аль-истиаб» т. 3. стр. 157.

5) «Аль-исаба» т. 2 стр. 494.

Другие статьи в этом разделе

АБУ ИДРИС ХАВЛЯНИ (радиаллаху анх)

Факих из табиинов. Ученый по религиозному праву ислама. Имя, Аизуллах бин Абдуллах. Прозвище Абу Идрис. Родился в 7-м г. х. умер в 80-м г.х. (699 г.). Саид бин Абдулазиз (радиаллаху анх) говорит: «Он был алимом Шама после Абуддарды». Макхуль (радиаллаху анх) говорил: «Он был личностью, деяния которого соответствовали его знаниям. Багаж его знаний был очень большим».

Передал очень много хадисов от Абуддарды, Абу Зара, Хузайфы, Убада бин Самита, Ауф бин Ма...

АЛЯУДДИН АТТАР

Один из крупнейших авлия Бухары. 16-й из числа сильсиля алия, цепи передатчиков духовных знании, берущих начало от нашего пророка. Его имя Мухаммед бин Мухаммед Бухари. Кутби иршад своего времени (кутби иршад служит средством для поступления файзов для иршада (направления людей на правильный путь) и хидаята (обретения верного пути)). Рушд и...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01