1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЛЮБИМОМУ РАБУ ПОШЛЕТ ПЕЧАЛИ

ЛЮБИМОМУ РАБУ ПОШЛЕТ ПЕЧАЛИ

Ахмед бин Динавери ученый факих мазхаба ханафи. Родился в Иранском Динаваре. Прибыв в Нишапур получил образование у многих ученых. Достиг очень больших высот во многих науках ислама. Написал множество трудов по этим наукам. Отправившись в Бистам, стал воспитанником досточтимого Баязида Бистами. Скончался в 282 г.х. (982 г.) в Динаваре. Он говорил:

Всевышний Аллах посылает своим любимым рабам печали. Беды и несчастья, очищают его от грехов и повышают его степень. А для других людей это служит назиданием.

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Истинное тавба-раскаяние, это переход из семи состояний в другие семь состояний. Одно, из невежества к знаниям. Т.е. изучить ильмихал. Второе, из совершения грехов, стать повинующимся. Третье, из харама в халяль. Четвертое, из лжи перейти в правду. Пятое, оставить притворство и перейти в искренность. Шестое, из высокомерия перейти в скромность. Седьмое, вместо ночного сна просыпаться на намаз».

«Надо быть обладателем таквы (богобоязненным), очень сильно бояться Аллаху тааля. Мое завещаю всем моим потомкам и братьям по вере, крепко возьмитесь за богобоязненность. Потому как нет более лучшего добродетеля чем это. Перед Аллахом лучшим человеком является тот, у кого больше таквы (богобоязненность). В Священном Коране Аллаху тааля больше всего восхвалил именно богобоязненность. Если нет в человеке таквы, то другие его деяния не примутся. В 27-м аяте суры ′′Маида′′ сказано: ′′Аллаху тааля примет курбан только обладателей таквы′′. Сказав ′′примет′′ имели ввиду что у других савабы будут неполноценными, не получат обещанного за благочестивые деяния уровня, такого уровня удостоятся только богобоязненные. Но деяния не окажутся недействительными».

«Деяния не богобоязненных действительные и не потребуется их возмещение, к тому же он не получит наказания за из не совершение. В такой ситуаций человек не получит савабов которые обещаны обладателям богобоязненности. Таква – очень сильное опасение перед совершением грехов из-за страха перед Всевышним Аллахом. Чтобы стать богобоязненным, надо избегать и малых и больших грехов, защищать сердце и органы от всего, что уничтожает богобоязненность. Сердце, глаза, уши, язык, руки, ноги, желудок надо защищать от всего, что запретил Аллаху тааля, украсить их предписаниями и запретами».

Другие статьи в этом разделе

МОЛЬБЫ И ИСКРЕННОСТЬ

Обладатели мудрости говорят:

Нам неизвестно что с нами будет завтра, но сегодня все возможности в наших руках. Чтобы делать то, что пригодится в ахирате, мы должны ценить сегодняшний день. Лучший друг – тот кто напомнит об ахирате. Плохой товарищ – тот при встрече с котором забывается ахират, совершается плохое.

Если кто желает счастливую жизнь, пусть знает что этот мир временен, не должен быть скупым, жадным, завистливым. Не нужно завидовать кафиру, потому что...

Если тебе предложат корону Кисры?

Курайшиты звали нашего пророка Мухаммедуль Амин, любили и могли положиться на него. Они были готовы для него сделать все что угодно. Но он предлагает им очень трудный выбор: ''Откажитесь от религий предков!'' 

В прежние времена в Аравий проживали христиане и иудеи. Но они не смогли обратить в свою религию хотя бы одного идолопоклонника. Они сами не совсем уверены в Евангелий и Таврате которая к тому времени уже успела подвергнуться изменениям.   <...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37