1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МОГИЛА - ПЕРВАЯ СТОЯНКА АХИРАТА

МОГИЛА - ПЕРВАЯ СТОЯНКА АХИРАТА

Досточтимый Мухаммед Зубайди ученый по хадису и нахву. Родился в Сирий в городе Хумс. Из-за начавшихся войн переселился в Андалусию (Испания) в город Куртуба (Кардова). Умер в 379 г.х. (989 г.) в Ишбилия (Севилья). Приведем несколько хадисов переданные им:

«За тысячу лет до создания небес и земли, Аллаху тааля прочитал ангелам суры Таха и Ясин. Т.е. вдохновил им смысл этих сур. Послушав Коран они сказали, как же счастлив народ которому послан Священный Коран. Пусть дерево Туба (дерево в раю) будет для них. Поздравления сердцам в которые вселили Коран и языкам прочитавшим его».

«В ночь Мирадж, встретился с пророком Ибрахимом. Он сказал: ′′передай мой салям своей умме. Передай им что грунт рая чиста, вода вкусная, земля плоская и без деревьев. Саженцы посаженные в эту землю, это ′′Субханаллахи вальхамдулилляхи ва ля иляха илляллаху валлаху акбар′′».

«Лукман наставлял сына словами: Сынок, всегда посещай встречи ученых. Прислушивайся к словам алимов, знающих. Аллаху тааля оживляет мертвую землю проливая дождем, а мертвые сердца оживляет светом мудрости. Сыночек, ищи знания. Передай свои знания незнающим. Если встретишь общину поминающую Аллаху тааля, то будь с ними. Ведь они получили милосердие Аллаху тааля. Возможно и ты с их помощью получишь такое же милосердие».

«Сура «Ихлас» равна одной трети Корана».

«Чтение Корана прекращает выделение мокроты».

«О Джабраил! Что произошло с Микаилом, почему он никогда не смеется? ′′Он не смеется с тех самых пор когда был создан ад′′ ответил он».

«Мудрость разделили на 10 частей. Девять дали мне а одну дали всему человечеству».

«Кабр (могила), первая остановка ахирата».

«Кабр для муминов один из садов рая, для кафиров и фасиков одна из ям ада».

«Кабр может уничтожить мясо и жир, но не уничтожит иман и магрифат (познания)».

«Канаат (нетребовательность) это нескончаемое богатство и не неиссякаемое сокровище».

«Аллаху тааля любит когда раб на себе показывает полученные от Него блага».

«Ешьте вместе. Не ешьте по раздельности. В единений есть баракат».

«Каждое добро это садака. Улыбка при встрече с другом это садака и налить воду из своего сосуда в его сосуд тоже садака».

«У всего есть свое начало. Начало таквы (богобоязненность) сердца арифов».

Другие статьи в этом разделе

ТРИ КАТЕГОРИЙ СПОДВИЖНИКОВ

Ученые Ислама подразделяют Сподвижников на три группы:

Мухаджиры - Сподвижники, совершившие Хиджру - переселившиеся в Медину из Мекки или из других мест. Они оставили свое имущество, близких родственников, Родину ради Ислама.

Ансары - Мусульмане, проживающие в Медине или поблизости, а также мусульмане племен Авс и Хазрадж, оказавшие активное содействие Пророку Мухаммеду (саллалаху алейхи уассал...

ХУСЕЙН БИН АЛИ (радиаллаху анх)

Внук расулуллаха (саллаллаху алейхи уасаллям), второй сын досточтимого Али.

Третий из 12-и имамов, пятый из ахли бейт. Родился в 5-м году хиджры (626 г.). Родословная досточтимого Хусейна: Хусейн бин Али бин Аби Талиб бин Абдул-Мутталиб бин Хашим, аль-Курайши, аль-Хашими. Хусейном его назвал пророк (саллаллаху алейхи уасаллям). Кунья (имя которое начинается со слова Абу) Абу Абдуллах. Лакаб (почетный псевдноим) Сайид и Шахид.  

Умми Хариса (радиаллаху анха) передает:...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30