1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МОГИЛА - ПЕРВАЯ СТОЯНКА АХИРАТА

МОГИЛА - ПЕРВАЯ СТОЯНКА АХИРАТА

Досточтимый Мухаммед Зубайди ученый по хадису и нахву. Родился в Сирий в городе Хумс. Из-за начавшихся войн переселился в Андалусию (Испания) в город Куртуба (Кардова). Умер в 379 г.х. (989 г.) в Ишбилия (Севилья). Приведем несколько хадисов переданные им:

«За тысячу лет до создания небес и земли, Аллаху тааля прочитал ангелам суры Таха и Ясин. Т.е. вдохновил им смысл этих сур. Послушав Коран они сказали, как же счастлив народ которому послан Священный Коран. Пусть дерево Туба (дерево в раю) будет для них. Поздравления сердцам в которые вселили Коран и языкам прочитавшим его».

«В ночь Мирадж, встретился с пророком Ибрахимом. Он сказал: ′′передай мой салям своей умме. Передай им что грунт рая чиста, вода вкусная, земля плоская и без деревьев. Саженцы посаженные в эту землю, это ′′Субханаллахи вальхамдулилляхи ва ля иляха илляллаху валлаху акбар′′».

«Лукман наставлял сына словами: Сынок, всегда посещай встречи ученых. Прислушивайся к словам алимов, знающих. Аллаху тааля оживляет мертвую землю проливая дождем, а мертвые сердца оживляет светом мудрости. Сыночек, ищи знания. Передай свои знания незнающим. Если встретишь общину поминающую Аллаху тааля, то будь с ними. Ведь они получили милосердие Аллаху тааля. Возможно и ты с их помощью получишь такое же милосердие».

«Сура «Ихлас» равна одной трети Корана».

«Чтение Корана прекращает выделение мокроты».

«О Джабраил! Что произошло с Микаилом, почему он никогда не смеется? ′′Он не смеется с тех самых пор когда был создан ад′′ ответил он».

«Мудрость разделили на 10 частей. Девять дали мне а одну дали всему человечеству».

«Кабр (могила), первая остановка ахирата».

«Кабр для муминов один из садов рая, для кафиров и фасиков одна из ям ада».

«Кабр может уничтожить мясо и жир, но не уничтожит иман и магрифат (познания)».

«Канаат (нетребовательность) это нескончаемое богатство и не неиссякаемое сокровище».

«Аллаху тааля любит когда раб на себе показывает полученные от Него блага».

«Ешьте вместе. Не ешьте по раздельности. В единений есть баракат».

«Каждое добро это садака. Улыбка при встрече с другом это садака и налить воду из своего сосуда в его сосуд тоже садака».

«У всего есть свое начало. Начало таквы (богобоязненность) сердца арифов».

Другие статьи в этом разделе

Дорога в рай проходит через этот мир

Дуния - место испытания. Мы здесь находимся для этого. Поэтому и само дуния и все его благости с одной стороны для нас хороши а с другой стороны для нас зло. Смотря как им будем пользоваться.

Люди хотят прожить долгую жизнь, делают все для этого, обращаясь к Аллаху тааля выпрашивают  долгую жизнь. Несмотря на все трудности мы все довольны ею.

Ислам, о долгой жизни говорит как о благости. В хадис шарифе сказано:

«Лучшие люди те, которые прож...

ПРО ДРУЖБУ

ЛУЧШИЙ ДРУГ ТОТ КТО ВЕДЕТ К ДОБРУ

Дружба с плохими, нечестивыми людьми ведет к бедам. Плохой человек, это тот кто не любит Ислам. Плохой друг, не тот кто хочет обманным путем овладеть твоим имуществом или деньгами. Наихудший из друзей, тот кто разрушает религию и веру, традиции, совесть, нравственность человека и этим самым портит настоящее и будущее, наносит урон мусульманину в достижений вечного счастья.   Если школа, коллеги по работе, газеты...


Москва

1447 год, 6 - Зильхиджа.
2026 год, 23 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:56
Ишрак 5:11
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 17:06
Аср 18:18
Исфирар 19:57
Магриб 20:59
Иштибак 22:50
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -