1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАДИ АЛЛАХА

ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАДИ АЛЛАХА

Люди мудрости говорят: Жил в Багдаде богатый торговец, на которого работали 50 человек. Услышал он как-то что живет у них в городе праведный мусульманин, который был знаменит своей щедростью, добрыми делами и все кто его окружают очень его любят и уважают его. Узнав об этом, он сказал себе: ''Я сделаю так, что мои работники полюбят меня так же. Я увеличу им жалованье, буду всячески им помогать''. Тут же увеличил им жалованье, стал их кормить всякими яствами, начал к ним относиться как к своим родным. Но чтобы он не предпринимал, его так никто и не полюбил. 

Видя такое торговец отправился к одному из учеников праведника и спросил: ''Послушай уважаемый! Я сделал для своих людей больше чем ваш учитель. Однако меня никто так и не полюбил. Нет за мной  никого. Что есть такого в вашем учителе? Что же такого он вам дает, что вы так привязаны к нему? Ведь вы у него не получаете всего того что получают от меня мои подчиненные. Однако же никто меня так и не полюбил, только лишь смеются мне в спину. Ну а вы, как бы далеко не находились от своего учителя, вспоминаете о нем с любовью и почтением. Вот что меня беспокоит''. Ученик отправился к своему учителю и поведал ему рассказ торговца:

Учитель ответил: Сын мой! Любовь и уважение есть только в делах совершаемых ради Аллаха. В делах совершенных ради этого мира не может быть любви. Этот торговец, ждет ответа от своих подопечных для получения мирского. Он творит свои дела ради этого мира и ждет за это любви окружающих. Любовь и уважение могут быть только ради Аллаха. Аллаху тааля с того самого дня как создал этот мир, ни разу не обратил на него своей милостивый взгляд. Этот мир, помощники нафса и шайтана в извращений человека. Как только человек обретает какое-либо богатство, его нафс сразу же набирает силу, тут же просыпается его гордыня, и вот его начинает извращать шайтан.

Люди перестали думать о своем будущем. Все заняты мирским денно и нощно, все свои силы тратят только для этого. Однако с приходом какого бы то ни было богатства приходят невзгоды, ненависть и в сердце нет покоя. Две любви не могут уместиться в одном сердце. Если в сердце человека есть любовь к этому миру, у этого человека не может быть любви к Аллаху. У окружающих, появляется к нему антипатия. Его не полюбят семья, его дети, окружающие его люди.  

Этот торговец, делает все чтобы его полюбили окружающие. Я же никогда так не делал, я любил своих учеников только ради Аллаха. И само собой, если любовь ради Аллаха, то не будет у этой любви ни конца ни края. Это является основой хороших отношений. О пользе такой любви, таких хороших отношений наш пророк сказал: «Те, кто в этом мире любили друг друга ради Аллаху тааля, в Судный будут находиться вместе». В Судный День я очень хочу быть вместе с теми кого любил в этом мире.

Другие статьи в этом разделе

ИМАМЫ ПО ХАДИСАМ (МУХАДДИСЫ) - ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЕНЫЕ

Имамы по хадисам (Мухаддисы) являются выдающимися учеными Ислама. Те из них, которые знают на память Сто Тысяч хадисов вместе с именами передатчиков (рави), называются «Хафиз»[i]. Имамы, знающие на память Двести Тысяч хадисов, называются «Шайх уль-Хадис» Ученых, знающих на память Триста Тысяч хадисов, называют «Худжат-уль-Ислам» Имамов, которые знают на память Более Трехсот Тысяч хадисов,...

БАЯЗИД БИСТАМИ

Баязид Бистами пятый из Сильсиля-и алийа (золотой цепи). Известен как султан праведников. Его имя Тайфур. Из увайси. Получил руханийат от умершего жившего до него сорок лет назад Джафара Садыка. Учился у 113 ученых. Был большим ученым, фадылом (добродетельным) и обладал богатым литературным языком. Его особенность была замечена когда он еще находился в утробе матери. Когда его мать съедала что-нибудь сомнительное, он пинал ее живот пока это не выводилось из организма.

Совсем маленьк...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40