1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАДИ АЛЛАХА

ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАДИ АЛЛАХА

Люди мудрости говорят: Жил в Багдаде богатый торговец, на которого работали 50 человек. Однажды он узнал что живет у них в городе праведный мусульманин, который был знаменит своей щедростью, добрыми делами и все кто его окружают очень его любят и уважают. Узнав об этом, он сказал себе: ''Я сделаю так, что мои работники полюбят меня так же. Я увеличу им жалованье, буду всячески им помогать''. Тут же увеличил им жалованье, стал их кормить всякими яствами, начал к ним относиться как к своим родным. Но чтобы он не предпринимал, его так никто и не полюбил. 

Видя такое торговец отправился к одному из учеников праведника и спросил: ''Послушай уважаемый! Я сделал для своих людей больше чем ваш учитель. Однако меня никто так и не полюбил. Нет за мной никого. Что есть такого в вашем учителе? Что же такого он вам дает, что вы так привязаны к нему? Ведь вы у него не получаете всего того что получают от меня мои подчиненные. Однако же никто меня так и не полюбил, только лишь смеются мне в спину. Ну а вы, как бы далеко не находились от своего учителя, вспоминаете о нем с любовью и почтением. Вот что меня беспокоит''. Ученик отправился к своему учителю и поведал ему рассказ торговца:

Учитель ответил: Сын мой! Любовь и уважение есть только в делах совершаемых ради Аллаха. В делах совершенных ради этого мира не может быть любви. Этот торговец ждет ответа от своих подопечных для получения мирского. Он творит свои дела ради этого мира и ждет за это любви окружающих. Любовь и уважение могут быть только ради Аллаха. Аллаху тааля с того самого дня как создал этот мир, ни разу не обратил на него своей милостивый взгляд. Этот мир, помощники нафса и шайтана в извращении человека. Как только человек обретает какое-либо богатство, его нафс сразу же набирает силу, тут же просыпается его гордыня, и вот его начинает извращать шайтан.

Люди перестали думать о своем будущем. Все заняты мирским денно и нощно, все свои силы тратят только для этого. Однако с приходом какого бы то ни было богатства приходят невзгоды, ненависть и в сердце нет покоя. Две любви не могут уместиться в одном сердце. Если в сердце человека есть любовь к этому миру, у этого человека не может быть любви к Аллаху. У окружающих, появляется к нему антипатия. Его не полюбят семья, его дети, окружающие его люди.  

Этот торговец, делает все чтобы его полюбили окружающие. Я же никогда так не делал, я любил своих учеников только ради Аллаха. И само собой, если любовь ради Аллаха, то не будет у этой любви ни конца ни края. Это является основой хороших отношений. О пользе такой любви, таких хороших отношений наш пророк сказал: «Те, кто в этом мире любили друг друга ради Аллаху тааля, в Судный будут находиться вместе». В Судный День я очень хочу быть вместе с теми кого любил в этом мире.

Другие статьи в этом разделе

УКАЗЫВАТЬ ВЕРНЫЙ ПУТЬ - СУННА ПРОРОКОВ

Джамалуддин Сарсари, ученый по фикху мазхаба Ханбали. Родился в 588 году хиджры [1192 г.]. Пал шахидом во время нашествия на Багдад войск Хулагу в 656 г.х. [1258 г.]. Про насихат [наставления] сказал следующее:

Давать наставления мусульманам и всем людям, показать и научить правильному - это сунна всех пророков. Всевышний Аллах в Священном Коране сообщил что пророки были посланы как наставники. В хадис шарифе переданном Абу Хурайрой, Расулуллах сказал: «Религия - наставле...

О АЛИ, У МУМИНА ЕСТЬ ТРИ ПРИЗНАКА…

Досточтимый Музаффар бин Ардашир Марвази ученый науки тасаввуф. Родился на землях Туркестана в городе Мерв в 1098 г. (491 г.х.). Умер в 1152 году (547 г.х.) в иранском Аскар-и Мукрам. После: был захоронен в Багдаде. В своем труде «Марасиму′д-дин фи мавасим-уль-якин» про достоинства сподвижника пророка - Али и ахли бейта, передает следующее:

Амир-уль му′минин Али бин Аби Талиб (каррамаллаху ваджхах) пер...


Москва

1447 год, 29 - Шабан.
2026 год, 17 - Февраль.
Имсак 5:23
Фаджр 5:46
Восход 7:40
Ишрак 8:51
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:20
Аср 15:59
Исфирар 16:52
Магриб 17:49
Иштибак 19:00
Иша’а 19:51
Иша’а-и Сани 20:05