1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВЕДНИКОМ

ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВЕДНИКОМ

Шамсиддин Суматрани исламский ученый из Индонезий. Родился на острове Суматра в городе Самудра-Пасаи. За знаниями прибыл в Ачех а для следования тасаввуфу, стал учеником Накшибандийского шейха Хамзы Фансури. Позже был назначен на пост шейх-уль-ислама. Скончался в 1039 году хиджры (1630 г.). В своей книге «Джавхару′ль-хакаик» сказал:

Чтобы быть салихом (праведник) необходимы следующие качества:

1 – Быть чистым. Есть два вида чистоты: 

А) Внешняя чистота. Это то, что необходимо соблюдать всем людям. Одежда, еда, питье, используемые предметы и вещи должны быть чистыми. 

Б) Внутренняя чистота: наполненность сердца хорошими качествами. Не завидовать, не иметь о других плохого мнения, не любить врагов Аллаха, любить Его друзей. Сердце – это то, куда направлен взор Аллаху тааля. И поэтому в сердце нельзя помещать любовь к мирскому, не вводить в желудок запретное. В одном хадис шарифе сказано: «Не примется дуа употребляющего харам». Если сердце не будет чистым, то оно не почувствует сладости от поклонения, не достигнет знания от Аллаху тааля.

2 – Владеть языком. Такие как не произнесение языком похабных слов, чтение Корана, распространение амри ма'руф и нахи-уль-мункар, исполнение религиозных предписаний и избегание запретов. И наш пророк сказал: «Люди будут попадать в ад из-за своих языков».

3 – Избегать скопления людей. Таким образом глаза не посмотрят на харамы. Потому что кальб (сердце) подчиняется глазам. Каждый взгляд на харам, стирает блеск сердца. Наш пророк сказал: «В судный день, в глаза посмотревших с вожделением на чужих женщин, вольют расплавленный свинец». Мужчинам смотреть с вожделением на чужих женщин, женщинам смотреть с вожделением на чужих мужчин, харам.

4 – Поститься. Постящийся человек становится похожим на ангелов и подавляет нафс. В одном хадисе кудси сказано: «Пост принадлежит Мне. Вознаграждение за пост даю Я. Саваб за пост бесконечен». В хадис шарифе говорится: «Пост - щит от ада». Соблюденным постом надо привести сердце к покою и преградить путь шайтану.

5 – Часто поминать Аллаха. Самые лучшие слова для поминания Аллаха, «Ля иляха илаллах». Тот кто беспрестанно говорит эти слова, становится обладателем ихляса.

Другие статьи в этом разделе

Оставайтесь здесь!

Мусульманские войска направлялись в битву при Сиффине. Путь был неблизкий и вода, которую взяли с собой, уже закончилась. Солдаты, которые направлялись в разные стороны в поисках воды, возвращались с пустыми руками. Воды нигде не было. По пути армии мусульман встретился монах. Когда у него спросили, знает ли он где тут есть вода, он указал место, где был колодец. Туда как раз и направлялся отряд под предводительством Али бин Абу Талиба. Али (радиалл...

О ПРОИСХОДЯЩЕМ В СЕРДЦЕ

Абу Исхак ас-Саби из табиинов, ученый по хадисам и кираату. Родился в городе Куфа в 34-м году хиджры (654 г.). Передал хадисы от сахабов Абдуллах бин Аббаса, Бара бин Азиба, Абдуллах бин Амр бин Аса, Муавия бин Абу Суфьяна (радиаллаху анхум). От него хадисы передавали Ибн Сирин, Зухри и Катада бин Диама. Умер в 127-м году хиджры (745 г.). Он говорил:  

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Без сомнения, пока не произошло самого факта свершения или не было про...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37