1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АБУ ИДРИС ХАВЛЯНИ (радиаллаху анх)

АБУ ИДРИС ХАВЛЯНИ (радиаллаху анх)

Факих из табиинов. Ученый по религиозному праву ислама. Имя, Аизуллах бин Абдуллах. Прозвище Абу Идрис. Родился в 7-м г. х. умер в 80-м г.х. (699 г.). Саид бин Абдулазиз (радиаллаху анх) говорит: «Он был алимом Шама после Абуддарды». Макхуль (радиаллаху анх) говорил: «Он был личностью, деяния которого соответствовали его знаниям. Багаж его знаний был очень большим».

Передал очень много хадисов от Абуддарды, Абу Зара, Хузайфы, Убада бин Самита, Ауф бин Малика, Абу Хурайры и многих других ученых. От него передали хадисы такие ученые как Зухри, Макхуль, Юнус бин Майсара и другие ученые. Досточтимый Абу Идрис был проповедников и духовным правителем Шама (Дамаска).

Хадисы переданные Абу Идрисом:

В хадисе кудси Аллаху тааля сказал:

«О мои рабы, Я запретил для Себя злодеяния. Сделал запретным и для вас. Значит не творите зла друг против друга.

О мои рабы! Вы ошибаетесь и утром и вечером. А Я прощаю все ваши грехи. Желайте у меня прощения грехов. И я прощу вас.

О мои рабы! Кроме данной мною пищи и питья вы все голодны. И поэтому просите Меня насытить и Я вас накормлю.

О мои рабы! Если бы я не одел вас, то были бы вы голыми. Поэтому просите меня одеть вас и я вас одену

О мои рабы! Вы не сможете нанести Мне вред. Также не принесете мне пользы. О мои Рабы! Если вы и джины, из прежних и нынешних соберутся в одном месте, попытаетесь мне навредить как самый плохой человек, то от моего владения ничего не убудет».

"О мои рабы! Если в одном месте соберетесь и вы и те кто были до вас из джинов и людей и попросят у меня и Я выполню желание каждого из вас, и то что убудет даже не сравнится с той каплей которая оказалась на иголке опущенной и вынутой с моря".

"О мои рабы! Вам покажут ваши деяния. Кто обнаружит доброе, пусть восхвалит Меня. Кто найдет что-то другое, то пусть в этом винит себя!"

Убада бин Самит говорит: мы были рядом с Расулуллахом (саллаллаху алейхи уасаллям) когда он сказал следующее: ′′Поклянитесь мне не придавать Аллаху сотоварища, не воровать и не совершать прелюбодеяние. Если кто из вас окажет этому внимание, то отплатит за это сам Аллах. А кто грешить и в этом мире увидит наказание, то это станет искуплением его грехов. А если кто согрешит и этот грех скроет Аллаху тааля, то его положение у Аллаха. Если пожелает простит, нет, даст наказание′′.

Я был в обществе сподвижников Расулуллаха где также присутствовал и Убада бин Самит. Разговор шел о витр намазе, кто-то утверждал что это ваджиб, другие говорили сунна. Убада бин Самит (радиаллаху анх) сказал, что слышал от пророка следующее: Ко мне от Аллаху тааля пришел Джабраил (алейхиссалям). О Мухаммед! Аллаху тааля сказал, ′′для своей уммы я сделал обязательным пятикратный намаз. Кто будет исполнять их с правильным омовением, с наступлением времени, внимательно выполняя руку и суджуды, обещаю поместить их в раю. А для тех кто придет выполнив их неправильно, то для них у меня тоже есть обещание. Я, если пожелаю накажу их, если пожелаю прощу!′′»

Досточтимый Абу Идрис сказал:

Один из йеменцев возносил следующую мольбу: «Мой Аллах! Сделай мой взгляд назиданием, молчание размышлением, разговоры зикром».

«Встретился в Хорасане с Даххаком (радиаллаху анх). На мне был обветшалый чапан. Даххак сказал, ′′Чистое сердце в грязном одеяний на теле лучше чем грязное сердце в чистой одежде».

«Мечети, места собрания для хороших людей».

«Священный Коран обрадует благой вестью последователей Аллаху тааля, напугает грешников. Сообщает о деяниях. Рассказывает историй прошедших общин».

«Серьезность и взвешенность - украшение человека».

«Увидеть горящий огонек вокруг собравшихся в мечети лучше чем выслушивать объяснения незнающего».

«Лучше увидеть в мечети огонь который невозможно погасить чем нововведение которое трудно исправить».

«О сын Адама, будучи разгневанным вспомни меня и тогда во гневе Я не вспомню тебя и не стану уничтожать тебя вместе с другими».

«В судный день, Аллаху тааля осветит дорогу тех, кто по темноте шел к мечети».

«Вера уходит от того кто не боится ее потерять».

1) «Тазкират-уль-хуффаз» т. 1 стр. 56

2) «Тахзиб-ут-тахзиб» т. 5 стр. 85

3) «Шазарат-уз-захаб» т. 1 стр. 88

4) «Аль-а′лям» т. 5 стр. 239

5) «Хилят-уль-авлия» т.3 стр. 122

Другие статьи в этом разделе

ЮСУФ ХАМАДАНИ

Юсуф Хамадани восьмой в Сильсиля-и алийа, цепи передатчиков знаний от пророка. Был ученым науки фикх и изучал науку ильм-и хадис. Тасаввуфу обучался у Абу Али Фармади, достигнув совершенства в беседах с ним. Он воспитал сотни учеников. Он воспитал таких великих праведников как Абдуллах-и Берки, Ахмед Яссави и Абдулхалик Гондждувани. С одной стороны он служил людям неустанно давая им верное духовное воспитание. А с другой стороны, он служил людям изготавливая лекарства.

Как передает...

ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ

* Аллаху тааля приглашает своих рабов в Рай. Ислам, имя призывающего в Рай. Это приглашение для всех. Мусульманином называют того, кто принял это приглашение, а кафир – это тот, кто его отверг.

*На протяжений веков, начиная с пророка (алейхиссалям), также все сахабы, все ученые общины ахли сунна, все авлия говорили одни и те же слова: Не будьте уверены в себе, не надейтесь на свой ум, не полагайтесь на свою вторую половину, друзей, богатство и имущество. Не доверяйтесь никому...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45