1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. НАНЕСЕНИЕ СУРЬМЫ МУЖЧИНОЙ

НАНЕСЕНИЕ СУРЬМЫ МУЖЧИНОЙ

Вопрос: Что сказано про использование мужчинами сурьмой в лечебных целях?

Ответ: по этому поводу в «Бахр-ур-раик» пишется:

«Мужчине можно наносить сурьму как лекарство. Нельзя наносить сурьму в качестве зийнета (украшения).

Нельзя путать джамал (красота) и зийнет. Джамал, избавить себя от безобразия, привести себя в солидное состояние и выражение благодарности Всевышнему Аллаху за полученные блага. Выставление благ для показухи, похвастаться, не джамал а кибр (высокомерие). Это показывает насколько нафс человека слаб и разнуздан. А джамал, указывает на то что нафс подчиняется хозяину, его зрелость.

"Аллаху тааля красив. И любит обладателей красоты′′ говорится в хадисе, чем восхваляют обладателей красоты.

Действие сделанное для красоты, которое может стать причиной и для зийнета, не навредит джамалу. Для красоты одеваться в чистые, элегантные одежды - мубах. Если это сделано из-за гордыни то, харам. Если в подобном наряде в состояний человека наблюдаются изменения в отношений к другим людям, то это указывает на его высокомерие».

Выясняется что, джамал - это отказаться, не делать того что может привести к плохому, может вызвать отвращение и оскорбление других. А зийнет, это делать то, что вызовет зависть других, покажет превосходство над другими, поможет услышать похвалу. Для джамаля, пользуются самым лучшим из того, что не является харамом по местным обычаям.

Вопрос: Правда ли что из-за знающих и любящих ислам благочестивых соседей не приходят беды и несчастья?

Ответ: Самое ценное в этом мире, это исповедующий ислам, благочестивый, знающий и соблюдающий все права Всевышнего Аллаха и всех созданий сосед. В благородном хадисе сказано:

«Аллаху тааля, в честь благочестивого мусульманина отводит от соседей тысячи бед и несчастий». В другом хадисе говорится:

«Кто хотел бы узнать про себя хороший или плохой, пусть узнает что о нем думают благочестивые, искренние соседи! Если говорят что хороший человек, то пусть поймет что он хорош и перед Всевышним Аллахом хороший!»

Когда запретный для чужого поступок совершается по отношению к соседу, то грех возрастает в разы. За доброе деяние, за которое даются савабы, совершается по отношению к соседу, то савабов дается в разы больше.

Вопрос: Какой каффарат предусмотрен за гайбат?

Ответ: Каффаратом за гайбат является пожалеть о содеянном, раскаяние и попросить прощения перед человеком. Одно лишь извинение не раскаявшись в содеянном, будет рия (лицемерие, показать то, чего у себя нет), что в свою очередь отдельный грех.

Другие статьи в этом разделе

ЗАПРЕТНАЯ ПИЩА ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ИГРУШКОЙ ШАЙТАНА

Наши наставники говорят: ''От того кто употребляет харам не ждут необычных способностей и какой-либо помощи, произойти такого не может. Дозволенная (халял) пища наполняет сердце светом, человеку с легкостью даются поклонения. Запретная пища делает человека куклой в руках шайтана.

Тот кто употребляет дозволенную пищу даже со связанными руками и ногами будет совершать поклонения. Тот кто есть харам, охладеет к поклонениям.''

     &nbs...

ЧТЕНИЕ КОРАНА РЯДОМ С РАБОТАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ

Вопрос: Читают ли Коран на ногах, в постели, на ходу и рядом с работающими людьми?

Ответ: В книге «Халеби-и кабир» по этому поводу сказано:

''Коран можно читать лежа на боку поджав ноги и про себя, или же на ходу, за работой, сидя у могилы. Начинать читать Коран рядом с теми кто читает книгу, пишет, выполняет работу если они не слушают, будет грехом. В мечети или другом месте, в одно время нескольким людям читать громко...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45