1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. НАНЕСЕНИЕ СУРЬМЫ МУЖЧИНОЙ

НАНЕСЕНИЕ СУРЬМЫ МУЖЧИНОЙ

Вопрос: Что сказано про использование мужчинами сурьмой в лечебных целях?

Ответ: по этому поводу в «Бахр-ур-раик» пишется:

«Мужчине можно наносить сурьму как лекарство. Нельзя наносить сурьму в качестве зийнета (украшения).

Нельзя путать джамал (красота) и зийнет. Джамал, избавить себя от безобразия, привести себя в солидное состояние и выражение благодарности Всевышнему Аллаху за полученные блага. Выставление благ для показухи, похвастаться, не джамал а кибр (высокомерие). Это показывает насколько нафс человека слаб и разнуздан. А джамал, указывает на то что нафс подчиняется хозяину, его зрелость.

"Аллаху тааля красив. И любит обладателей красоты′′ говорится в хадисе, чем восхваляют обладателей красоты.

Действие сделанное для красоты, которое может стать причиной и для зийнета, не навредит джамалу. Для красоты одеваться в чистые, элегантные одежды - мубах. Если это сделано из-за гордыни то, харам. Если в подобном наряде в состояний человека наблюдаются изменения в отношений к другим людям, то это указывает на его высокомерие».

Выясняется что, джамал - это отказаться, не делать того что может привести к плохому, может вызвать отвращение и оскорбление других. А зийнет, это делать то, что вызовет зависть других, покажет превосходство над другими, поможет услышать похвалу. Для джамаля, пользуются самым лучшим из того, что не является харамом по местным обычаям.

Вопрос: Правда ли что из-за знающих и любящих ислам благочестивых соседей не приходят беды и несчастья?

Ответ: Самое ценное в этом мире, это исповедующий ислам, благочестивый, знающий и соблюдающий все права Всевышнего Аллаха и всех созданий сосед. В благородном хадисе сказано:

«Аллаху тааля, в честь благочестивого мусульманина отводит от соседей тысячи бед и несчастий». В другом хадисе говорится:

«Кто хотел бы узнать про себя хороший или плохой, пусть узнает что о нем думают благочестивые, искренние соседи! Если говорят что хороший человек, то пусть поймет что он хорош и перед Всевышним Аллахом хороший!»

Когда запретный для чужого поступок совершается по отношению к соседу, то грех возрастает в разы. За доброе деяние, за которое даются савабы, совершается по отношению к соседу, то савабов дается в разы больше.

Вопрос: Какой каффарат предусмотрен за гайбат?

Ответ: Каффаратом за гайбат является пожалеть о содеянном, раскаяние и попросить прощения перед человеком. Одно лишь извинение не раскаявшись в содеянном, будет рия (лицемерие, показать то, чего у себя нет), что в свою очередь отдельный грех.

Другие статьи в этом разделе

ХАРАМ И ХОРОШЕЕ НАМЕРЕНИЕ

Вопрос: В толкованиях к книге «Шир'ат-уль-Ислам» написано: ''Если жена надушилась для мужа, то выйдя на улицу без намерения понравиться другим мужчинам грех не совершает''. Разве такое не запрещено? Харам с хорошим намерением разве может стать халялем?

Ответ: Книга «Шир'ат-уль Ислам» пусть и ценный труд, но в ней есть подобные ошибки.

...

КАЖДЫЙ ДЕНЬ МУМИНА ПРОШЕДШИЙ БЕЗ ГРЕХА - ПРАЗДНИК

Время проведенное без греха, можно считать благополучным. Если ангел который сидит у нас слева и записывает грехи, не находит ничего греховного в наших деяниях, значит это наш торжественный праздничный день. Потому что наш пророк (алейхиссалям) сказал: «Тот кто совершает грех с улыбкой на лице, войдет в Ад со слезами на глазах». Афиет (благополучие) – спасение вероучения и религий от нововведении, деяния и поклонения от упадка, нафс от похоти, сердц...


Москва

1447 год, 11 - Зильхиджа.
2026 год, 28 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:49
Ишрак 5:05
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 17:09
Аср 18:22
Исфирар 20:04
Магриб 21:06
Иштибак 23:05
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -