1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ В ПИЩЕ

ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ В ПИЩЕ

Вопрос: Ежедневно появляются разного рода компрометирующие материалы. Мол сырье для некоторых фирм получают от иудеев, использовать эту продукцию харам, в кока колу добавляют сырье получаемую из мертвых мышей. После появилась информация что в колу добавляют сырье из насекомых. Пить и есть все это на самом деле запрещено?

Ответ: Наша религия не запрещает торговлю с немусульманами. Наш пророк торговал с немусульманами.

Кафиры, полученной прибылью от торговли с мусульманами могут наносить им вред, могут рисовать карикатуры на мусульман, могут даже убивать мусульман. Нельзя из-за этого запрещать использование их продукции.

Во всем что мы потребляем и используем, в каждой продукции есть участие немусульманских фирм. Сырье или какая либо часть, может быть от немусульман или же в целом быть произведенным в немусульманской стране. Если обращать на это внимание, то все нужно будет назвать харамом. Нельзя уделять этому такого внимания.

Ученые ислама не ставили мусульман в тяжелое положение, чтобы у них возникали сомнения тем самым возбуждая фитну. Т.е. подвергать мусульман на трудности, выводить какие-то сложности, лишать их спокойствия, будет фитной.

Наша религия не требует выяснять чистая еда или нет. Досточтимый Имам Раббани говорит:

Избегать еды и напитков кафиров не является предосторожностью. Вот избавление от подобного состояния, это уже предосторожность. (3/22)

Запрещена даже особая требовательность к чистоте. Если есть предположение на 99% но нет 100%-ой уверенности, утверждать что в еде есть наджаса (нечистоты), огромное заблуждение. В переводе одного хадис шарифа сказано:

«Настанут такие времена и люди будут проявлять большую щепетильность к чистоте и (впадая в васваса) поставят ограничения в религии». (Абу Дауд)

Другие статьи в этом разделе

СТЕПЕНИ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТИ

Пять Степеней Осмотрительности (Вара') [i]

Пророк Мухаммед (саллаллаху алейхи уасаллям), сказал: «Каждый мусульманин обязан добывать свой хлеб насущный дозволенным путем». Для этого ему необходимо ознакомиться с наукой о Дозволенном и Запретном. По словам Пророка (саллаллаху алейхи уасаллям): «Дозволенное...

ОБ ОТНОШЕНИИ К ЕДЕ, ВЕЩАМ, ПОДАРКАМ, НЕДОЗВОЛЕННОМУ ЗАРАБОТКУ

О ЕДЕ И АЛКОГОЛЕ

Если вам настоятельно предлагают еду сомнительного, на ваш взгляд, происхождения, то надо вежливо отказаться, назвав какую-либо причину. Если предлагают хот я бы попробовать еду, то лучше все-таки попробовать, чтобы не обидеть брата по вере.
Другое дело, когда человек вынужден покупать что-либо в том месте, где были зафиксированы кражи скота или другого имущества, и есть большая вероятность продажи краденого. В этом случае необходимо...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17