1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ДОБРО НЕ ПОДВЕРГАЮТ СЧЕТУ…

ДОБРО НЕ ПОДВЕРГАЮТ СЧЕТУ…

На службе для рабов Аллаха, в этом мире и в ахирате получают различные благости. Добро, сделанное с улыбкой на лице и приятным словом, даст человеку любовь Аллаху тааля. Станет поводом спасения от стараданий в ахирате и увеличению райских благ.

В хадис шарифе сказано: «Самым любимым рабом является тот, через которого распространились блага Аллаха». (Дейлеми)

Ученые ислама об этом говорят так:

′′Какое бы вы хотели к себе отношение Всевышнего Аллаха, также относитесь и к Его рабам′′.

′′Добро делается не подвергая счету а рассеивают′′.

′′Щедрый не тот кто дает, а тот кто рад отдавать′′.

′′Все неприятности от конфликтов и споров. Все хорошее возникает когда отдают′′.

За сделанное людям добро, данное садака или долг, дается большой саваб. А добро сделанное для родственников, еще лучше. Некая женщина спросила у пророка: «Если я буду помогать своему бедному мужу, то засчитается ли это как садака? На это пророк ответил ей: ′′В таком случае будет два саваба. Одно, за садака, а второе за сила рахим (поддержние родственных отношений)′′».

Досточтимый Мухаммед Масум сказал:

′′Жизнь скоротечна. В будущей бесконечной жизни, все с чем столкнется человек, будет зависеть от его положения в земной жизни. Умный человек,  в этой короткой жизни делает все что в ахирате обернется ему добром и спокойной жизнью. Будет работать для службы человечества. Добро для людей станет поводом для спасения от страданий и увеличения райских благ′′.

В хадис шарифах сказано:

«После фарзов, Аллаху тааля больше всего любит когда радуют  мусульманина». (Табарани)

«Самый лучший человек тот, кто наиболее полезен людям». (Кудаи)

«Некоторые люди созданы для того, чтобы помогать людям, удовлетворять их потребности. Нуждающиеся приходят к ним с просьбой. В ахирате они не почувствуют страха». (Табарани)

«Некоторым людям Аллаху тааля дал большое количество благ. Они созданы быть полезными для всех людей. Если они раздадут свои благости, они все равно не уменьшатся, а если не будут раздавать, то у них  заберут и отдадут их положение другим». (Табарани)

«К тем, кто по делам брата по вере приходят с просьбами к руководящим людям, придет на помощь Аллаху тааля на мосту сират, где у всех будут от страха дрожать ноги». (Табарани)

Еще Мухаммед Масум сказал:

«Люди полюбят того, кто делает добро. В хадис шарифе говорится: ′′В природе человека существует любовь к делающим добро′′».

Другие статьи в этом разделе

ЧЕТЫРЕ ВИДА ХАРАКТЕРА ИЗ КОТОРЫХ СОСТОИТ ПЛОХОЙ НРАВ

Здесь будет сказано о плохих качествах, душевных свойствах человека. В свою очередь, основа хорошего характера состоит из четырех особенностей поведения человека.

1)  Ризалят – обратное хикмета (мудрости).

2)   Джубн – трусость, малодушие. Обратное шаджаата.

3)  Фуджур – подчинение своему нафсу, страсти, совершение грехов, разврат, расп...

ЗАГЛАЗНОЕ ОСУЖДЕНИЕ; ХУЛА (ГЫЙБА)

Гыйба – это когда кто-либо говорит другому лицу о недостатках отсутствующего мусульманина или других людей с целью высмеять или обвинить его. Гыйба в Исламе запрещена – Харам! Если человек, о котором говорят, не знаком собеседнику, то это не Гыйба. Заглазное обсуждение недостатков фигуры человека, его родословной, кругозора, а так же обсуждение недостатков его одежды, имущества, недостатков животных, принадлежащих этому человеку, – все это является Гыйб...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01