1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕЛЬЗЯ ВРАТЬ ЧТОБЫ ПРОЯВИТЬ СКРОМНОСТЬ

НЕЛЬЗЯ ВРАТЬ ЧТОБЫ ПРОЯВИТЬ СКРОМНОСТЬ

Вопрос: Некоторые говорят, «Праведники могут соврать чтобы показать свою скромность. Например когда они говорят ′′У меня много грехов′′. Но на самом деле они обращаются к вам со словами, ′′Вы большой грешник′′». Разве это не заблуждение?

Ответ: Конечно же заблуждение. Праведники никогда не врут, ни в шутку, ни чтобы показать какие они скромные. Мавляна Халид Багдади в одном из своих бейтов (двустиший) упомянул: «У меня грехов величиной с гору, я черен как смола». Конечно же он говорит правду. Но их грехи, лучше наших самых благородных деяний. Также и Имам Раббани говорит:

Человек который видит изъяны в своих поклонениях и добрых делах, вступает в такое состояние, когда ничинает считать что ангел сидящий на правом плече не записывает никаких добрых дел. А ангела сидящего слева, считает пишущим беспрерывно. Потому что, все его дела кажутся для него плохими. Арифу[i], достигшему подобного состояния, будут записываться такие благости, которые не каждому будут понятны. (2/53)

«У мюрида умеющего держать слово, ангел на его левом плече, двадцать лет ничего не сможет записать в свою тетрадь записей».

Имам Раббани говорит про себя: Я, имеющий множество недостатков и сильно нуждающийся понимаю, что ангел на моем правом плече, на протяжений двадцати лет, не нашел ничего хорошего чтобы записать в свою тетрадь. Аллаху тааля сам свидетель, я говорю это не для красного словца. Также понимаю, что кафир, во много крат лучше меня. Я купаюсь в ошибках и недостатках и нахожусь под гнетом грехов. Совершенные мною поклонения и добрые деяния мог бы записывать ангел с моего левого плеча. Ангел на левом плече пишет без остановки. А ангел на правом плече сидит без дела, ничего не делает. Моя правая тетрадь записей абсолютно пуста. Чужие люди могут верить, могут не верить. Если бы они понимали суть дела, то поверили бы. (1/22)   

И как же после этого можно обвинить Имама Раббани во лжи? Он, клянется «Ангел на правом плече не записывает савабы» и далее говорит: «Аллаху тааля сам свидетель, я говорю это не для красного словца». Но если это оказалось бы ложью, то клясться Аллахом очень опасно. В одном хадис шарифе сказано:

«Давать ложную клятву, самый большой грех». (Бухари)

[i] Достоинством раба является его уверование в то, что он не является обладателем совершенных качеств. Способность человека увидеть эту истину, проистекает из любви к первоисточнику. Когда любовь чрезмерна, мухиб (любящий) исчезает, растворяется. Остается только махбуб (объект любви). Того, кто понимает это, называют «Ариф» - ом. (ТОМ ПЕРВЫЙ, 127-ое ПИСЬМО)

Другие статьи в этом разделе

МИЛОСЕРДИЕ И ЩЕДРОСТЬ

Обладатели мудрости говорят: Милосердие зиждется на вере. До наших дней Ислам дошел благодаря милосердию. «Клянусь! Если кто покажет милосердие к любому созданию Аллаха, Аллах и ему покажет свое милосердие» - сказано в хадисе. Один из арабов смотря как посланник Аллаха целует своих внуков Хасана и Хусейна, сказал: «У меня десять детей. И ни одного из них я не целовал». Посланник Аллаха сказал ему: «Тот кто не был милосерден,...

ТАСВИФ

Тасвиф – оставление на потом совершение благих дел. Спешка, проявленная для совершения поклонении и благих дел, называется – Мусараат. В хадис шарифе говорится: «Совершайте раскаяние - прежде чем наступит смерть. Спешите совершить благое - прежде чем возникнет препятствие. Всегда поминайте Аллаху тааля. Спешите отдать закят и садака. Достигайте таким образом ризка и помощи вашего Господа».

И еще: &la...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56