1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. КАЛЬБ И РУХ

КАЛЬБ И РУХ

Вопрос: Кальб - это душа и сердце. У всего живого есть дух и душа. Кальб есть только у человека? Надо ли одинаково понимать животный дух и дух растений?

Ответ: Тело человека состоит из земли, воды и воздуха. Вещества в живых организмах, требующие все что им необходимо, состоят из этих трех источников. Они, при сгнивании тела, опять же распадаются в эти три состояния. В судный день, для того чтобы тело ожило, эти три составляющие вновь соберутся вместе.

Кальб (сердце), рух (дух) и ангелы оставаясь одни, не могут развиваться, подняться выше. Остаются в таком же состояний какими были созданы. Когда кальб и рух объединяются с телом, то у них появляется свойство развиваться и совершенствоваться. Или наоборот, начинают деградироваться, если совершали грех или стали неверующими.

У кальба (душа) и руха (дух) есть своя энергия. Эта сила не такая как у растительности и животных. У растительности и животных есть своя, присущая им энергия. Душа т.е. сердце, бывает только у человека. У всего остального живого есть растительный дух. И энергия этого духа, управляет всеми процессами как рождение, взросление, питание, выведение из организма отходов жизнедеятельности, размножение и смерти. Это происходит и у людей, и у животных, и у растительности. Как это происходит нам известно из уроков по биологии, анатомии и зоологии. Они не растут на протяжений всей жизни. При достижений определенного возраста, этот процесс останавливается. В человеке, это прекращается примерно к 24-м годам. Полнота, набор веса не являются процессами роста. А процесс питания продолжается до самой смерти. Потому что без питания жизнь продолжаться не может.   

У животных и людей есть также и «животный рух». Оно располагается в груди. Этот рух заставляет добиваться желаемого. В людях это проделывается по велению сердца. (Ислам ахлакы стр.133)

Другие статьи в этом разделе

БАХАИЗМ

Лидер этих безбожников, человек по имени Бахауллах. Был учеником и наместником Эльбаб Али Мухаммеда. Эльбаб называл себя зеркалом. Он говорил; Глядящий на это зеркало увидит Аллаху тааля. После его смерти, лидером стал Бахауллах и начал распространение вздора, именуемого Бахаизм. Перед смертью поставил на свое место своего сына Абульбеха Аббаси. Он поменял имя на Гаснийи а’зам. Уехал в Европу где в его секту вошли более 100 000 последователей в Европе и в Америке. Умер...

ПОЧЕМУ ОТРИЦАЮТ, ХОТЯ ВСЁ ВИДЯТ И СЛЫШАТ

Вопрос: Во времена пророка были те, кто принимал веру, не требуя доказательств, но были и те, кто отвергал религию, хотя и видел происходящее. Почему так происходило?  

Ответ: Вот что по этому поводу сказано в книге «Шавахид-ун Нубувва»:

«Во времена расулуллаха (салаллаху алейхи уасаллям) проницательные и дальновидные люди принимал...


Москва

1447 год, 12 - Шабан.
2026 год, 31 - Январь.
Имсак 5:54
Фаджр 6:17
Восход 8:16
Ишрак 9:32
Зауаль карахат 12:27
Зухр 12:58
Аср-и Аууаль 14:52
Аср 15:25
Исфирар 16:09
Магриб 17:12
Иштибак 18:27
Иша’а 19:19
Иша’а-и Сани 19:33