1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. Я НЕ МОГУ ВЫЙТИ ЗАМУЖ

Я НЕ МОГУ ВЫЙТИ ЗАМУЖ

Вопрос: У меня нет недостатков, ни физических ни умственных, но при этом мне за тридцать и я все еще не замужем. Окружение говорит обо мне как о засидевшейся девушке. В этом ведь нет моей вины, а значит такова моя судьба?

Ответ: Секта Джабрия осуждают судьбу. Секта Мутазилитов, отрицают роль судьбы. Но все происходит так как предписано, как написано в судьбе. Судьба, будь то горькая, хорошая или плохая, вся от Аллаху тааля. Кадар (судьба) – знание издревле Всевышним Аллахом всего, что будет. Каза - создание того, что будет когда настает для этого время предписанного в судьбе.

Жениться, выйти или не выйти замуж - зависит от судьбы. Аллаху тааля создает причины согласно судьбе. Например если девушка обратится с дуа: «О Аллах, если выйти замуж для меня будет хорошо то, определи мне такой удел». Если ее дуа примется то, выйдет замуж. Чтобы создать семью нужно принять решение и прибегнуть к причинам. Например неправильно создать семью с плохим человеком и потом винить в этом свою судьбу.

Принять решение, сделать все для этого необходимое, прибегнув к причинам, но потом истязать себя мыслями что не женился - большая ошибка. Говорится: «Насибука, юсибука», т.е. от судьбы не уйдешь. Если судьба, так встретишься и за тысячу верст; а не судьба, так не увидишь и рядом.

Чтобы избавиться от трудностей, спокойно совершать поклонения и избегать харамов, нужно проявлять терпение и обращаться к Аллаху тааля с дуа. Наш пророк сказал: «Дуа - оружие мусульманина». (И. Абиддуния)

В 153-и аяте суры «Бакара» сказано: «Правоверные! Ищите помощи в терпении и молитве».

Мы узнали что сабр, намаз и дуа имеют очень важное значение. Трудности у человека возникают из-за того, что он настаивает на некоторых вещах.  Нужно принимать  решение, но и не полагаться, не надеяться на принятое решение. Потому что решение не может изменить судьбу. Мусульманин обязан смиряться с судьбой и верить в нее. В хадис шарифе сказано:  

«Быть довольным судьбой приводит к счастью, недовольство судьбой, делает несчастным». (Тирмизи)

Досточтимый Мухаммед Масум сказал:

Все несчастья которые случаются с человеком, предопределены Аллахом. Нужно быть довольным судьбой. Нужно проявлять терпение в совершении поклонении, при несчастьях и болезнях. Ждать от Всевышнего Аллаха благополучия! Не ждать чего-либо от создании, понимать что все что случается, от Всевышнего Аллаха! Для избавления от горестей и несчастии, обращаться к Аллаху и раскаиваться! Пока не будет им предопределено, пока нет его решения, никто никому не сможет навредить. Вместе с этим, прибегать ко всем причинам – это путь пророков. Также просить у Аллаха исполнения выполненных причин! (том 1. Письмо 72)

Другие статьи в этом разделе

РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ХАДИСАМИ

Вопрос: Разве в наши дни, религиоведы которые никоим образом не относятся к муджтахидам и не имеющие права указывать в качестве источника аяты, имеют ли полномочия указывать в качестве источников хадисы?  

Ответ: На такое у них нет совершенно никакого права. Считать себя правомочным на подобное – это причислять себя к муджтахидам. И без того, религиозная анархия, т.е. рас...

ДУНИЯ - МЕСТО ДЕЯНИИ И ДОБЫЧИ

Вопрос: у меня много свободного времени, которую провожу за игрой в нарды или шахмат. Если выигрываю, то меня угощают чаем, если проигрываю, то угощаю я. Это правильно?

Ответ: человек послан в этот мир не для развлечения и игр. Этот мир место где он должен готовится к ахирату. Наш пророк сказал: «Дуния - место подготовки к ахирату». (Дейлеми)


Москва

1448 год, 7 - Сафар.
2026 год, 21 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:06
Ишрак 5:21
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:52
Аср-и Аууаль 17:14
Аср 18:26
Исфирар 20:05
Магриб 21:06
Иштибак 22:54
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -