1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. Я НЕ МОГУ ВЫЙТИ ЗАМУЖ

Я НЕ МОГУ ВЫЙТИ ЗАМУЖ

Вопрос: У меня нет недостатков, ни физических ни умственных, но при этом мне за тридцать и я все еще не замужем. Окружение говорит обо мне как о засидевшейся девушке. В этом ведь нет моей вины, а значит такова моя судьба?

Ответ:

Секта Джабрия, осуждают судьбу. Секта Мутазилитов, отрицают роль судьбы. Но все происходит так, как предписано, как написано в судьбе. Судьба, будь то горькая, хорошая или плохая, вся от Аллаху тааля. Кадар (судьба) – знание издревле Всевышним Аллахом всего, что будет. Каза, создание того, что будет когда настает для этого время предписанного в судьбе.

Жениться, выйти или не выйти замуж, зависит от судьбы. Аллаху тааля создает причины согласно судьбе. Например если девушка обратится с дуа, «О Аллах, если выйти замуж для меня будет хорошо, то определи мне такой удел». Если ее дуа примется, то выйдет замуж. Чтобы создать семью, нужно принять решение и прибегнуть к причинам. Например неправильно создать семью с плохим человеком и потом винить в этом свою судьбу.

Принять решение, сделать все для этого необходимое, прибегнув к причинам, но потом истязать себя мыслями что не женился, большая ошибка. Говорится: «Насибука, юсибука», т.е. от судьбы не уйдешь. Если судьба, так встретишься и за тысячу верст; а не судьба, так не увидишь и рядом.

Чтобы избавиться от трудностей, спокойно совершать поклонения и избегать харамов, нужно проявлять терпение и обращаться к Аллаху тааля с дуа. Наш пророк сказал: «Дуа, оружие мусульманина». (И. Абиддуния)

В 153-и аяте суры «Бакара» сказано: «Правоверные! Ищите помощи в терпении и молитве».

Мы узнали что сабр, намаз и дуа имеют очень важное значение. Трудности у человека возникают из-за того, что он настаивает на некоторых вещах.  Нужно принимать  решение, но и не полагаться, не надеяться на принятое решение. Потому что решение не может изменить судьбу. Мусульманин обязан смиряться с судьбой и верить в нее. В хадис шарифе сказано:  

«Быть довольным судьбой приводит к счастью, недовольство судьбой, делает несчастным». (Тирмизи)

Досточтимый Мухаммед Масум сказал:

Все несчастья которые случаются с человеком, предопределены Аллахом. Нужно быть довольным судьбой. Нужно проявлять терпение в совершении поклонении, при несчастьях и болезнях. Ждать от Всевышнего Аллаха благополучия! Не ждать чего-либо от создании, понимать что все что случается, от Всевышнего Аллаха! Для избавления от горестей и несчастии, обращаться к Аллаху и раскаиваться! Пока не будет им предопределено, пока нет его решения, никто никому не сможет навредить. Вместе с этим, прибегать ко всем причинам – это путь пророков. Также просить у Аллаха исполнения выполненных причин! (том 1. Письмо 72)

Другие статьи в этом разделе

ПОТРЕБНОСТЬ УМА

Вопрос: Для понимания религий нужно полагаться на свой ум а не следовать разуму, взгляду, восприятию пророка, сахабов и алимов. Аллаху тааля дал каждому способность различать хорошее от плохого (фуркан). Не правильно не пользоваться этой способностью и следовать уровнем развития Пророка, сахабов и ученых. Разве Аллах не упрекает тех, кто не пользуется своим умом?

Ответ: Сильнейшее заблуждение. Не брать пророка и ученых как пример, как образец для по...

МЕСТО ЧЕЛОВЕКА

Вопрос: Каково место человека среди создании?

Ответ: Человек находится ровно посередине. Те кто следуют предписаниям Ислама возвышаются, становятся выше ангелов. А те кто пошли за своим  нафсом и плохими друзьями отдалились от Ислама, скатываются вниз.

Своим духовным содержанием, человек похож на ангелов, физически, похож на животных. Воспитавший свое сердце, становится выше ангелов. Потому что пока тело пыталось отдали...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56