1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Рай и ад >
  4. КЛЮЧИ РАЯ

КЛЮЧИ РАЯ

Вопрос: Что является ключами от рая?

Ответ:

Их много. Первые – это вера и намаз. В нескольких хадисах сказано:

«Дуа - ключи милости; омовение - ключи намаза; а намаз - ключи рая». (Дейлеми)

«Ключи рая - намаз». (Дейлеми, Дарими)

«Ля иляха иляллах - ключи от рая». (И. Ахмед)

«Сабля – ключи рая». (И. Асакир)

«Ключи от рая – Ля иляха иляллах вахдаху ля шарикалях».

«У всего есть свои ключи. Ключами от Рая являются любовь к бедным». (Ибн Лал, И. Суюти)

У восьми раев, есть восемь ворот и восемь ключей. Первое, вера муминов совершающих пятикратный намаз. Второе, Бисмилляхи шариф. Остальные шесть, в суре аль-Фатиха. (Ислам ахлакы)

В суре Фатиха есть 6 аятов. В каждом намазе читаем Фатиху. Когда мусульманин встает на намаз, то открываются восемь ворот Рая. В каждом ракате намаза произносим Бисмилляхи. Бисмилляхи, тоже являются ключами. Остальные шесть, скрыты в суре аль-Фатиха. В каждом ракате каждого намаза, есть Фатиха шариф (благородный). Когда мусульманин встает на намаз, то перед ним открываются восемь ворот восьми видов Рая. Подумать что в Рай возможно войти не совершая намаз, не разумно.

Вопрос: Говорят: «Ключи Рая не поклонения, а вера». Но в книге «Ислам ахлакы» приведен хадис, «Ключи рая - намаз». А также в благородных  хадисах сказано: «Любовь к беднякам – ключи от рая», «Сабля – ключи от рая». Если совершение намаза и любовь к беднякам это поклонения, то правильно ли говорить, «Вера – ключи рая»?

Ответ:

В нашей религий есть одно правило. В положениях сказанных без всяких условии, существуют некоторые условия. Сами хадисы без толкования, становятся причиной заблуждения. Хадис шарифы «Ля иляха илаллях, ключи рая», «Ключи рая – Ля иляха илаллах вахдаху ля шарика-лях», указывают на то, что «Иман» является ключем Рая.

Название книги «Мифтах-уль-Джанна» (Мизраклы ильмихал), переводится как «Ключи от рая». В книге есть информация об имане и амале. Если в рай можно войти имея только иман (вера), то с одним только амалем (деяниями) в рай не войти. Иман без амаля, действителен, но амаль без имана, нет. Наш пророк сказал: «Никто не войдет в рай благодаря своим поклонениям!» Человек с верой, мало у него или много поклонении, войдет в рай только по ихсану (доброте) и лутфу   (благосклонности и снисхождению) Всевышнего Аллаха.

Обязательным условием достижения ихсана и лутфа, является наличие имана. Чтобы уметь защитить иман, есть необходимость в ибадате (поклонениях). Человеку не совершающему поклонения, очень тяжело  защититьсвою веру. Потому что харамы тянут человека к куфру (неверие). Для защиты имана, очень необходим намаз. Не совершение намаза, один из больших грехов. И поэтому нашим пророком было сказано: «Намаз- ключи от рая». А «Сабля – ключи от рая», указывает на обязательность борьбы, амри маруфа (призыва к хорошему, доброму) для защиты имана. Не любить бедняка за его бедность, указывает на высокомерие. Место высокомерия – ад. Шайтан возгордился и стал кафиром. Мушрики не уверовали из-за своего высокомерия. Высокомерие препятствует, мешает любому добру.

Намаз, скромность (не высокомерие) и джихад, о которых сказано выше, пусть и имеют отношение к деяниям, но так как могут повлиять на веру и также могут привести веру к опасности и сделать кафиром, про них было сказано как о Ключах от Рая.

Другие статьи в этом разделе

ЗАМХАРИР (холодный Ад)

Вопрос: По словам атеистов: ′′Так как мусульмане в основном живут в жарких странах, то людей пугают огнем. Если бы это происходило в полюсах, то речь бы шла о наказании холодом. Если бы это было не так, то почему не говорят о наказаниях холодом?′′ Некоторые говорят, ′′Шайтана, потому как создан из огня, не сожжет огонь Ада и поэтому, он открыто выступает против′′. Еще один из журналистов говорит, ′′Кафиры со временем...

В РАЮ БУДЕТ СЕМЬЯ

Вопрос: Будет ли семья в раю?

Ответ: Да, но неизвестно какая. Потому что там нет нафса. Ученые ислама говорят:

Происходящее в этом мире, это некие образы, видения. У любого видения есть настоящее. Видения не будет если нет настоящего. У всего что существует в этом мире, в раю есть настоящее.  

В раю нет нафса. Так как нет нафса, то нет и совершения греха.

Если человек во сне ел фрукты, то проснувшись поймет чт...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51